Жена короля-дракона - Лили Орландо
Книгу Жена короля-дракона - Лили Орландо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 137 0 23:00, 08-03-2023Книга Жена короля-дракона - Лили Орландо читать онлайн бесплатно без регистрации
Король-дракон выбрал меня женой. И его слово закон. Но я решила бороться за право быть счастливой. Любить, кого пожелаю сама. И сохранить свободу от ненавистных оков. Но если моя борьба приведёт к успеху, не пожалею ли я о содеянном?
Сердце встревоженно забилось. Неужели Дамиан решился? Я осторожно выбралась из кровати и на цыпочках скользнула в гостиную, стараясь оставить между собой и Равеном как можно большее расстояние. На столе между остатками еды стоял подсвечник. Я взяла его в руки. Какое никакое, а оружие.
Встала у стены, практически сливаясь с темнотой, и замерла. Даже дышала через раз, чтобы не выдать себя в абсолютной тишине ночи.
Когда в проёме появилась тень, я сделала шаг вперёд и замахнулась подсвечником.
Глава 28
– Госпожа, вы спите? – прошептал женский голос, в котором я узнала интонации Розины.
В последнее мгновение успела отвести замах в сторону, и удар пришёлся на стену. Воспитанница герцога тихонько вскрикнула и отскочила. А я смотрела на неё и понимала: ещё бы чуть-чуть…
– Прости, Розина, я думала, это Дамиан пришёл… – руки слегка подрагивали от пережитого. Неужели я бы смогла убить человека? Пусть защищая свою честь, но всё же…
– Господина нет в замке, – пояснила Розина, – поэтому я и пришла.
– Ты очень рискуешь.
– Я переживала за вас. Вы провели целый день без воды и пищи, – она показала что-то в руках, похожее на накрытую полотенцем корзину. – Я принесла вам перекусить.
– Спасибо, но на этот счёт можно не волноваться, – я усмехнулась и махнула рукой на заставленный стол, – Дамиан оставил мне гору объедков. И всё же хорошо, что ты пришла – поможешь мне сбежать.
– Сбежать? – Розина растерянно оглянулась на покои герцога за своей спиной и покачала головой: – Я не могу. Простите. Господин обязательно узнает, что это я, и тогда…
Она замолчала, предоставляя мне самой вообразить, на что способен разгневанный Равен. Мне очень не хотелось подставлять девушку, ей и так тяжело приходится. Но, возможно, это был мой единственный шанс на побег. И я не могла его проигнорировать.
Даже ради несчастной сироты, которая только была добра ко мне в этом замке.
– Розина, – я взяла её за плечи и легонько встряхнула, заставляя посмотреть на меня. В темноте комнаты, освещаемой лишь светом звёзд из окон и факелов охраны на стенах замка, её глаза сверкали антрацитами, – обещаю, что, когда я верну своего мужа, мы заберём тебя отсюда. Ты будешь свободна, и герцог больше тебя не обидит. Но сейчас ты должна меня отпустить. Прошу, не стой у меня на пути.
Она на пару секунд замерла, словно оценивая мои слова, а потом снова помотала головой. Девушка слишком боялась своего так называемого опекуна. Но и мне больше не было смысла тянуть время.
– Прости… – прошептала я, прежде чем толкнуть Розину в сторону и броситься к двери.
Девушка ахнула. Больше от растерянности, чем от силы моего толчка, она сделала несколько шагов вглубь комнаты. Мне этого хватило, чтобы шмыгнуть в герцогские покои, захлопнуть дверь и задвинуть засов.
Всё-таки это был засов.
С другой стороны в дверь заколотила Розина.
– Откройте, пожалуйста, госпожа! Выпустите меня! – почти со слезами требовала девушка. А потом совсем тихо добавила: – Не поступайте так со мной. Он убьёт меня…
Моё сердце обливалось кровью. Если я оставлю девушку в своей спальне, Равен обвинит именно её в моём побеге. Я не могла бросить её здесь.
– Пообещай, что ты не поднимешь шум и дашь мне убежать, – потребовала я.
– Обещаю, – раздалось с другой стороны спустя долгое время раздумий.
Я отодвинула засов и открыла дверь. Дожидаться Розину не стала – бросилась к выходу. Потом по коридору в поисках лестницы на крышу. Кажется, она должна быть в конце коридора.
Несмотря на темноту, я спешила. Шла вперёд, скользя рукой по стене. Это было моим единственным ориентиром. Надо было сначала найти лампу, но что уж теперь сожалеть.
Спешила я не зря. Спустя несколько мгновений в коридоре раздался отчаянный крик.
– Она убегает! Госпожа Оксианна убегает!
Ах, Розина, зачем же ты так?
Я припустила ещё сильнее. Насколько могла. Одна рука помогала не удариться о стену, а вторую я держала перед собой, чтобы не уткнуться лбом, если впереди окажется поворот. Хорошо хоть полы в коридоре были ровными, иначе босиком я бы далеко не убежала.
Дверь впереди стала для меня неожиданностью. Я со всей силы ткнулась в неё рукой. Охнула от боли в пальце. Надеюсь, он не сломан.
Перевести дух мне не дали. Позади раздались голоса и грохот шагов замковой стражи. А ещё в конце коридора замелькали огни факелов. Как быстро! Я надеялась хотя бы на несколько минут форы.
Но времени у меня не было. Поэтому, не обращая внимания на боль в ушибленных пальцах, я начала ощупывать дверь. Раз она не распахнулась от столь сильного толчка, значит, открывается в эту сторону.
О том, что выход может быть заперт на замок, я старалась не думать. Голоса стражников раздавались всё ближе.
– Истинный, ты ведь благословил нас с Йонном. Тебе дорог король-дракон. Помоги мне! Если я не выберусь сейчас, потом Дамиан меня не выпустит.
Не знаю, что помогло. Молитва ли богу, хотя молитвой это можно было назвать с натяжкой. Или просто везение. Но я нащупала ручку. Потянула за неё, и тяжёлая дверь со скрипом отворилась.
Ликуя, словно уже выбралась из замка, я двинулась дальше. И вскоре наткнулась на лестницу. Значит, я на правильном пути. Это ободрило меня ещё больше.
Правда, лестница оказалась винтовой, ещё и сложенной из неровных камней. Это значительно замедлило продвижение. Я только надеялась, что и моих преследователей это немного задержит. Хотя ожидать этого было бы слишком наивно – ведь у них есть факелы. А я бреду в полной темноте.
– Оксианна! – яростный рык герцога донёсся до меня снизу, заставив припустить ещё быстрее.
Как же не вовремя вернулся Дамиан!
– Оксианна, вернись немедленно!
– Не дождёшься, – прошептала я себе под нос.
Дыхания не хватало. Воздух с сипом вырывался из лёгких. Ну же ещё немного! Эта лестница не может быть бесконечной.
Очередной поворот, и я выскочила наружу. Задохнулась от свежего воздуха, но дала себе лишь пару мгновений, прежде чем закричать что есть силы:
– Аодх!
Сразу же двинулась к центру площадки. Она была достаточно просторной, чтобы дракон смог здесь опуститься и забрать меня. Пока на крыше было пусто. Но это ненадолго. Я уже слышала голоса стражников и дозорных, которые спешили ко мне с другого конца крыши.
Ну же, Аодх, миленький, поспеши.
Я вглядывалась в тёмное небо, пытаясь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
