Горькие травы - Кира Козинаки
Книгу Горькие травы - Кира Козинаки читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
555 0 10:05, 21-03-2021Книга Горькие травы - Кира Козинаки читать онлайн бесплатно без регистрации
Хочется деланно удивиться, будто мы не настолько близки, чтобы я знала о его планах, но я киваю. Я в курсе. Я даже могла быть в Петербурге вместе с ним.
Боже, я чудовище.
— А перед этим… — Варя запинается и втягивает воздух ртом, красивые губы дрожат, — настоял на том, чтобы я съехала из его квартиры.
Меня будто снова ударили — теперь со всей силой, под дых. Вздрагиваю, отшатываюсь, смотрю на Варю ошалелыми глазами. Неужели из-за меня?!
— Но я… Я не имею к… Я…
А что я? Я же даже не красавица, у которой берут номер телефона! Как я умудрилась стать киношной фем фаталь, из-за которой оставляют своих женщин? Да я ведь этого даже не хотела!
Или я снова вру самой себе, и на самом деле в глубинах неозвученных мыслей я тайно мечтала об этом с прошлой зимы?
— Варя, — выдыхаю наконец. — Я никогда не просила об этом. И мы с Петром правда не в тех отношениях, чтобы об этом просить. Мы всего лишь приятели.
— Перестаньте, Ася. Поймите же, мужчине очень тяжело скрыть от женщины свою любовь. — На секунду Варя морщится, как от боли. — Особенно, если он влюблён в другую. Петя сделал свой выбор.
— В январе, — настаиваю я. — Он сделал выбор в январе, он выбрал вас!
— Да, возможно… Но потом…
Варя снова запинается и замолкает, уставившись в одну точку, и я понимаю, что целый год там, за закрытыми дверями, у них что-то происходило. Не могло не происходить, если ты однажды возвращаешься домой и застаёшь там другую женщину. Можно сколько угодно притворяться, что всё в порядке, что всё будет по-прежнему, но не будет. Никогда не бывает. Мне ли не знать.
Но изменить это я уже не смогу.
— Я сожалею, — говорю тихо.
— Да, я тоже, — вздыхает Варя. А потом обхватывает колени ладонями и продолжает с явно напускной беззаботностью: — Но всё будет хорошо. Я могла бы уехать к родителям в Воронеж, только меня держит работа. Я преподаю французский в языковом центре. Вы говорите по-французски, Ася?
У меня довольно крепкий английский, дотянутый до нужного уровня в жажде читать полезные материалы из иностранных журналов о рекламе и своих любимых американских писателей в оригинале. Зато вот знания французского безбожно скудны.
— Мосье, жё не манж па сис жур, — развожу руками я, и Варя вдруг улыбается.
— Правильнее je n’ai pas mangé depuis six jours, — поправляет она с тем самым знаменитым сексуальным акцентом и тут же тушуется. — Извините. Профдеформация.
— Не стоит извиняться, я такая же деформированная, — спешу поддержать её я. — Полжизни работаю с текстами и сама порой превращаюсь в занудного граммар-наци.
Варя понимающе кивает.
Это что же такое, мы только что нашли что-то общее, и это даже не Петька?
— У меня есть обязательства перед моими учениками, — продолжает она. — Особенно перед Мари. Она Маша, но… сильно влюблена во Францию, как я была когда-то, и предпочитает, чтобы её называли Мари. Учится на первом курсе инфака, но проболела большую часть семестра и теперь изо всех сил старается нагнать программу. Зачёт через две недели, и было бы очень некрасиво с моей стороны сейчас, в самый разгар подготовки, бросить её и уехать из города.
Я замечаю, что солёные реки на Вариных щеках окончательно высохли, взгляд стал чище.
— А Петя оставил денег, представляете? Я не просила. Сказал, что на квартиру или гостиницу. Вообще, здесь живёт моя тётя, но у нас… натянутые отношения. А с друзьями у меня… тоже не очень. Нет таких, у кого можно было бы пожить недолго. Единственным другом был Петя…
Варя вздыхает. А я проникаюсь к ней острым, горьким, неконтролируемым сочувствием. И презрением — к себе. Ведь получается, что я лишила её не только жилья и мужчины, но и последнего друга. Пусть и непроизвольно.
— Я сегодня всё утро звонила по объявлениям, но никто не желает сдавать квартиру на две недели. Только один мужчина согласился. Я ездила смотреть, это оказалось жильё с посуточной арендой, и там… — она мнётся, подбирая слово, — очень грязно. И этот мужчина, он как-то сально шутил, поэтому я отказалась и ушла. Расстроилась, вернулась… домой, напекла капкейков. Хотите?
Варя поднимается с дивана, берёт с Надиного стола контейнер, снимает с него фольгу и протягивает мне. Смотрю на воздушные шапочки взбитого крема и как-то совершенно ясно понимаю, что Варя в отчаянии. Из-за меня. Во всём виновата я.
Она снова садится на диван, ставит контейнер на колени и трёт пальцами лоб.
— Потом приехала к Наде, привезла эти глупые капкейки. Не знаю даже зачем, у вас же тут свежие десерты в изобилии. Я просто… — Варя вдруг резко переводит взгляд на меня и торопливо восклицает: — Я не буду просить Надю поговорить с Петей, убедить его в чём-то, нет!
Господи, она ещё и оправдывается! Оправдывается за то, будто я могла подумать, что она пытается вернуть моего мужчину.
— Но всё будет хорошо, — как мантру повторяет Варя, снова смотря на прекрасные в своём пронзительном отчаянии кремовые шапочки капкейков. — Я просто выберу какую-нибудь не очень дорогую гостиницу…
— Варя, — слышу я собственный голос. — Вы можете пожить у меня.
Здравствуйте, меня зовут Ася, и я сумасшедшая — хотя тут, конечно, должно быть другое слово, пожёстче.
Потому что я только что пригласила девушку Петра — или всё-таки уже бывшую девушку? — пожить у меня. Понятия не имею, как так вышло. Мозг покинул чат.
Сначала я почувствовала себя последней тварью, решив, что они расстались из-за меня.
Потом я попалась на филологический крючок и увидела в ней родственную душу.
А потом услышала историю о том, как она осталась одна в чужом городе, и не смогла притвориться, что это меня не трогает.
И теперь мы смотрим друг на друга в совершенно одинаковом состоянии шока и не говорим ни слова. Будто ждём, что одна из нас сейчас громко рассмеётся, покрутит пальцем у виска, а дальше всё будет нормально. Обычно. Как у всех. Без странного, противоестественного, нелепого сожительства двух человек, которым по всем социальным нормам даже в одной комнате без ножа в рукаве находиться не положено.
Только вместо этого я зачем-то снова подаю голос и пытаюсь логически обосновать своё неожиданное предложение:
— У меня двухкомнатная квартира, и я живу одна. Есть свободный диван. Обычно я работаю из дома, но сейчас в «Пенке» ажиотаж из-за предстоящей вечеринки, и я всё чаще провожу время тут, так что… Правда, это не центр города, но хороший спальный район. Магазины, остановки рядом. Вид с балкона красивый. И да, денег не нужно. Это просто… дружеское предложение.
Но мы никакие не друзья, конечно. И Варя должна понимать это не хуже моего. Поэтому она сейчас поблагодарит, откажется и…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
