Несбывшаяся весна - Елена Арсеньева
Книгу Несбывшаяся весна - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
802 0 01:10, 07-05-2019Книга Несбывшаяся весна - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации
Но дело было даже не в том. Возмутила Полякова другая сводка– не Информбюро, а дежурного УВД по городу. Вчера в центральном универмаге –угол Свердловки и площади Минина – приключилась дикая история. Там выдавалишерстяную материю. Некий гражданин купил отрез на костюм за девятьсот рублей итут же продал за три с половиной тысячи. Около магазина началась драка.Полсотни же милиционеров были заняты не тем, чтобы наводить порядок, а тожежелали получить материал. В сводке, как и полагалось, отражалась не толькокартина происходящего, но и «настроение населения», то есть приводились репликиграждан. Они были таковы: «Вакханалия спекуляции и блата… Зверинец спекулянтоввсякого рода… Жутко честному человеку… Война рождает героев и поднимает накипьчеловеческих отбросов… Раньше было: нетрудящийся не ест, а теперь наоборот:трудящийся не ест!» («Это намек на блат», – пометил в скобочках сотрудник,который составлял отчет.) И еще реплики: «У нас почти поголовное воровство встоловых, магазинах… Наше общество, можно сказать, разделилось на воров иограбляемых… Беда в том, что нет всенародного контроля, как это было в 18 –20-м годах. Да, в те годы мы сдавали золото, чтобы помочь голодающим детям, яколечко венчальное покойной жены отнес, а теперь эти детки выросли, нажралиряшки и нас гнобят, последнее отнимают! Неужели мы доживем до того времени,когда можно будет не думать о куске хлеба, можно будет прийти – и просто купитькакую-то жалкую тряпку, без талонов и очередей? Да в былое время приличные людитакие и не брали, небось одни ночлежники из пьесы Горького «На дне» на себянатягивали! А мы за ней – в драку…»
Читая сводку, Поляков чувствовал себя как человек, идущий потонкому, тончайшему, чуть-чуть схватившемуся льду. Этот лед был – его вновьвозникшая любовь к Родине, к России, – слабый такой ледок, еле затянувший, елескрывший былую ненависть. Такие случаи, вроде драки из-за шерстяных отрезов,заставляли лед не просто трескаться, но и вовсе исчезать, а его, Полякова, –проваливаться в прежнюю темную бездну, из которой, раз провалившись, он мог ине вынырнуть, потому что она тянула, она была знакома и привычна…
Случай с новорожденным несколько воскресил его. Ведь оченьможет быть, он жизнь ребеночку спас. А что вы думаете? В такой ветреный, хоть ижаркий, весенний день, без воды, без пеленок, с полуживой и слишком молоденькоймамашей, которая явно не знала, что делать и как быть… Куда только ее мужсмотрел, что отправил девчонку на сносях одну бродить по городу! Поляков, будьу него беременная жена, дохаживающая последний срок, глаз бы с нее не спускал.То есть посадил бы под замок и не выпускал из дому, а сам звонил бы каждыеполчаса домой, пока не родился бы ребенок…
Тут Поляков сообразил, что ему вряд ли светит обзавестисьженой на сносях, это раз, а два – это то, что муж той женщины, конечно, нафронте, оттого и не следит за каждым ее шагом, не запирает на замок и не звониткаждые четверть часа. И тем не менее у него есть теперь сын. А может, дочь…Поляков сообразил, что даже не знает, мальчик или девочка этот ребенок, которогоон теперь воспринимал как своего крестника.
А впрочем, неважно, кто он. Его можно звать каким-нибудьименем, которое равным образом подходит и мальчику и девочке. Александром(Александрой), например. Их всех в детстве зовут Сашами или Шурами.
Ну да, девочку называют Сашенькой, а мальчика – Шуркой…
Шуркой Русановым, верно? Верно? Ну, признайся себе, что тыдумаешь сейчас о нем и о том выстреле!
С безвозвратно испорченным настроением, зло оскалясь,Поляков пошел на станцию, думая, что сейчас выражением лица напоминает недобровольно сдающего кровь человека, а, наоборот, кошмарного вампира.
Впрочем, кровь у него оказалась нормальная – алая, а нечерная или свернувшаяся, как можно было бы ожидать.
И даже не голубая!
Исполнив свой «гражданский долг», Поляков сидел околокабинета, дожидаясь, когда можно будет разогнуть руку, когда перестанет кровитьмаленькая ранка (да и голова, если честно, кружилась… от волнения он мало елпоследнее время, зато курил непомерно много), как вдруг увидел Ольгу Аксакову,которая шла по коридору. Она была одета в застиранный халат с завязками, иПоляков вспомнил, что Ольга работает санитаркой в военном госпитале. А здесьона как оказалась? Работу сменила, что ли?
Ольга узнала Полякова, что стало понятно по встревоженномублеску ее глаз, но не поздоровалась и вообще сделала вид, что в жизни его невидела.
Поляков отвел взгляд.
Вид девушки был ему неприятен. Почему-то с Ольгой для негобыли связаны самые трагические мгновения жизни: убийство Русанова, гибель Лизы,потом Охтина… Что за роковая роль отведена ей в судьбе Полякова?
Он хотел уйти, чтобы снова не встретиться с ней, но тутОльга вышла из кабинета, волоча какой-то неудобный ящик. Поляков понял, что онаприезжала из своего госпиталя за кровью, необходимой для операций. Ящик былнастолько тяжел, что тонкая фигура Ольги гнулась на сторону. В первый разПоляков заметил, что у нее покатые плечи, как на старинных картинах. Емуказалось, что женщин с покатыми плечами уже и на свете не осталось.«Ликвидированы как класс!» Ну, может, эта – последняя?
В общем-то, Поляков не отличался особой галантностью, да иголова все еще кружилась, однако сейчас его словно сорвало с лавки, на которойон сидел.
Выхватил у Ольги ящик, поволок.
Зачем? Ему-то какое дело, тяжело ей или нет?!
Но раз взялся за гуж, волоки теперь неподъемный сундук скрасным крестом на крышке!
Идя рядом с Ольгой, Поляков ощущал ее страх. И вдруг пришелв бешенство.
Да что он ей сделал, этой Аксаковой, чтобы так трястись? Ондважды выручил ее, вот и все. Выручил из очень непростых ситуаций. Теперь вотсундук несет… Она же дрожит так, будто идет рядом с каким-то палачом. Почемуона боится? Она ведь не может знать о том, почему и как погиб ее дядя!
Может быть, она тоже больше доверяет чувствам, так же как ион? Эфемерным чувствам, а не конкретному знанию?
От последней мысли Полякову стало вовсе тошно. Вдобавок ончувствовал себя хуже и хуже. Ящик оказался слишком тяжел. Слишком много кровион сдал, вот что.
«Не хлопнуться бы в обморок, – подумал мрачно. – А то паду кее ногам…»
Попытка пошутить не удалась. Дурацкая была попытка!
Наконец какой-то рыжеватый малый забрал у Полякова жуткийсундук. Им оказался шофер госпитальной машины. Он тоже был перепуган до дрожи,но его панический вид Полякова не раздражал, а только смешил. Стоило жевзглянуть на бледное лицо Ольги, как он разозлился еще сильней.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
