Мастер Ядов - Лия Шах
Книгу Мастер Ядов - Лия Шах читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
274 0 09:01, 17-03-2023Книга Мастер Ядов - Лия Шах читать онлайн бесплатно без регистрации
Его отца отравили, и он ищет человека, который сможет помочь. Она беглая преступница, которая прославилась, как опасная отравительница. Он ищет ее, чтобы предложить сделку в обмен на спасение отца. А еще есть я. И я попала в тело этой девушки. Этого шанса я ждала более двух тысяч лет, ведь я казненный в 210 году до нашей эры известный Мастер Ядов. Уверен, что тебе все еще нужна моя помощь?
В тексте есть: нежная любовь, серьезная героиня, несерьезный герой
Дома меня никакие сюрпризы не ждали. Все осталось ровно так, как и было, и, переодевшись в настоящую одежду, с трудом выпутавшись из объятий шанди, я занялась делом.
Сперва развела огонь в очаге перед домом. Для этого среди своих покупок я нашла особый предмет, который мне достался после лечения охотника. Это был металлический круг с ладонь, на котором выступал черный камень. Амулет огня работал от простого мысленного приказа, о чем мне Тан и сообщила, когда к ней вернулось нормальное настроение. Так что, сложив щедро выданные лесом дрова в выложенный речным камнем очаг, я развела костер и стала работать.
Для начала вырастила необходимые для лечения ожогов травы и приготовила лекарство для шанди. Маленькая змейка все это время внимательно наблюдала за мной и опасливо косилась на потрескивающие поленья, но проблем не доставляла. Когда мазь была готова, я осторожно нанесла ее палочкой на чернеющую рану под пристальным взглядом алых глаз. Интересно, это у нее вид такой или она альбинос? Очень интересно. Оставив пациента отдыхать на лавке перед домом, я принялась готовить прочие лекарства.
Когда небо только-только начало светлеть, я сидела на той же лавочке и всматривалась в записи ведьмы, как внезапно на небе вспыхнул огненный шар. Устремившись к земле, он оставлял за собой огненный след, и, судя по его траектории, готовился упасть неподалеку от деревни, с другой стороны от моего леса. Вскочив с места, я прижала к себе ветхие листки бумаги и тревожно всматривалась в это явление. Метеорит? Какой огромный… А что, если пострадают люди?! Ох, хоть бы он не на деревню упал…
— Что-то у меня недоброе предчувствие, Лин Фэй. — материализовалась рядом со мной темная магия, так же всматриваясь быстрый огненный шар.
— У меня тоже. — тихо выдохнула я.
Мы встревоженно следили за метеоритом пока он не скрылся вдалеке за кронами деревьев, но звука удара и взрыва не услышали. Спустя несколько минут напряженного молчания о странном событии не напоминало ничто. Умиротворенно светлело небо, блекла на его фоне маленькая луна, а вершины самых высоких деревьев озолотил наступающий рассвет. Сегодня что-то произошло. Что-то очень важное и знаковое.
Но что?
Буду откровенной, я без лишних слов готовилась к большому наплыву посетителей с различными степенями увечий, хоть и казалось, что метеорит упал за чертой моей деревни. Кипели зелья, растирались травы, готовились отвары и мази, а пациентов все не было. Конечно, это вселяло надежду, что сегодня никто не пострадал. И это прекрасно. Но почему тогда те, кто должен был начать выстраиваться в очереди, еще не здесь? Жители деревни два дня осаждали мой дом, желая получить лекарства от своих недугов, а теперь будто разом вылечились все. Или вымерли. В общем, я начинала нервничать.
И чтобы хоть немного успокоиться и не паниковать, я стала просматривать записи ведьмы. На ветхой бумаге плохого качества были схематично изображены растения. Многие из них были мне уже знакомы, поэтому рисунки постепенно стали обретать ясность. Рядом с центральным растением в кружках были изображены части других растений (корни, стебли, листья, соцветия и плоды), соединенные линиями в различных последовательностях. Такие схемы украшали каждый лист бумаги, но отсутствие надписей говорило о том, что ведьма была неграмотной. С одной стороны это хорошо. Я не была уверена, что легко разберусь в местной письменности. А с другой… Ну вот что все это значит?
— Хммм… — поднеся лист ближе к глазам, задумчиво протянула я. — Как ни посмотрю на это, а в голову приходят только две мысли. Либо ведьма так записывала рецепты зелий, либо… нет, это точно не зелья. Из этой странной цепочки вытекает не конечный продукт, а другое растение. Очень… очень странное растение. Как если бы все эти ингредиенты воспроизвели в одном растении. Ооо!!! Я поняла!!! Тан, Шанди, я поняла!!! Это же просто невероятно! Она была настоящим гением! Просто поразительно! Настоящее чудо!
— Чего вопишь? — лениво приоткрыв один глаз и покачивая тонкой соломинкой в зубах, спросила Тан. Барышня лежала у костра и делала вид, что греется. Рядом с ней точно такой же вид делала змея, отчего я тихо прыснула. Вот уж точно две змеюки.
— Я узнала великую тайну, темная магия. — с улыбкой ответила я. — Это настоящий прорыв. А ведь могла бы и сама догадаться, что такое возможно. Вот что значит "замыленный взгляд". Эх, велика сила стереотипов, да…
— А что за прорыв? Хвастайся. — сев и с крестив ноги, с интересом спросила Тан.
— Хорошо. Смотри. — усевшись рядом с ней на землю, я призвала магию. Мир вспыхнул сонмом светящихся нежным зеленым светом иероглифов, готовый к волшебству. — Я выращивала только те растения, которые знала. Я знаю, как они выглядят, какие у них свойства, какие вещества входят в их состав, но никогда не пробовала это изменить. Например, ла гэн и линьчжи относятся к совершенно разным видам и имеют очень разный состав и свойства…
— Стоп. Что такое линьчжи и вон то второе? — вскинув руки в останавливающем жесте, нахмурилась барышня.
— Ммм… гриб и крестоцвет. — отвлекшись от колдовства, пояснила я. — Хрен, если быть точнее. Это настолько разные растения, что они даже в мыслях не скрещиваются. Но магия… Смотри.
Положив ладонь на землю, я стала представлять себе небольшой кустик, чьи листья будут содержать всю пользу обоих растений, но иметь совершенно иной вид. Десяток иероглифов подплыл поближе, закружился в вихре вокруг меня, изменяясь под заданные условия, а после устремился к моей руке, сквозь нее впитываясь в землю. Не прошло и мига, как в ладонь снизу ткнулась вершинка побега.
Я убрала руку, и нашему взору явилось совершенно чудесное растение, которое стремительно набирало размеры. Группа иероглифов над ним четко говорила о том, какими именно свойствами обладает это растение, и, вчитавшись в это короткое послание, я с удивлением заметила одно неучтенное свойство. Вот что ведьма имела ввиду в своих зарисовках! Вот она главная тайна магов флоры! При создании нового вида растение получает дополнительное свойство, предугадать которое, наверное, очень сложно.
Желая подтвердить свою догадку, я повторила все эти манипуляции, выращивая рядом еще один точно такой же кустик. Все прошло, как и в первый раз, и новое свойство растения был точно таким же. В своих записях ведьма пыталась указать,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
