LoveRead.info » Книги » Романы » Медвежий камень - Валерия Горбачева

Медвежий камень - Валерия Горбачева

Книгу Медвежий камень - Валерия Горбачева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

221 0 02:55, 12-05-2019
Медвежий камень - Валерия Горбачева
12 май 2019
Автор: Валерия Горбачева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2008
0 0

Книга Медвежий камень - Валерия Горбачева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 46
    Перейти на страницу:

    Я закрываю глаза. Я не знаю, что случается, когда вдруг из ничего – из одного взгляда, из пустого слова, из легкой дружеской улыбки – возникает чувство . Сильное, изматывающее, сбивающее с пути, меняющее наши представления и нас самих. Цунами, шторм, смерч…

    – Эй, соня, ты вставать думаешь?

    Я открываю глаза и вижу мужа, наклонившегося надо мной с ласковой и одновременно нетерпеливой улыбкой. Я потягиваюсь и качаю головой:

    – Нет, не собираюсь, а что, уже поздно?

    – Десять. – Муж присаживается на кровать рядом со мной. – Я проголодался и иду завтракать. Если ты еще будешь спать, то…

    – Сначала разбудил, а потом «спи, дорогая», – я ворчу, но улыбаюсь, – нет уж, пошли завтракать вместе, только я сначала в душ.

    – Иди, чайник еще не вскипел, я же тоже только встал…

    За завтраком муж спрашивает:

    – Ну, какие планы?

    – Не знаю, – я как-то теряюсь, ведь я так и не решила вчера – пойти мне на раскоп или не стоит. – А ты чего хотел?

    – Ничего! – радостно смеется муж. – Я ничего не хотел. Но я помню, что ты вроде хотела на раскоп сходить?

    – Да? – я удивляюсь. Удивляюсь тому, что он об этом знает.

    – Ты же вчера говорила. – Муж смотрит на меня подозрительно. – У тебя амнезия?

    Ну не помню я.

    – А я рассказывала тебе про Язычника?

    – Нет. Какой такой Язычник?

    – Елки-палки, ты же главного не знаешь!

    И я начинаю рассказ. Говорю быстро, даже, возможно, коротко, но главное стараюсь не упустить. А главное – это то, что существует секта, которая хочет забрать камень. И что мы, с большой долей вероятности, знаем имя главного в этой секте.

    – Представляешь, можно поговорить с мальчишками – Максимом и Сережей, узнать, как на эту секту выйти, и попробовать в нее внедриться, а там уже…

    – Ксения, вот только самодеятельности не надо, ладно? – муж строго смотрит на меня. – Дрозденко расскажет все в милиции, даст им имя, след, так сказать, и хватит. Ты понимаешь, как это опасно, если действительно они убили бомжа?

    Я понимаю. Конечно.

    – А на раскоп ты зачем собиралась?

    – Поговорить с ребятами. Интересно подробности поспрашивать, – признаюсь я честно. – Ну и заодно с Мариной поговорить, узнать, как там с работой, может, уже вообще больше приходить не нужно…

    – Понятно, – муж смотрит на меня внимательно и серьезно.

    – Если хочешь, я могу и не идти, – говорю я.

    – Иди, – муж улыбается. – Я понимаю твое любопытство, но обещай мне, что хотя бы прямо сегодня в секту внедряться не станешь.

    – Обещаю, – я вскакиваю и целую мужа в нос. – Тогда я пошла. А ты что будешь делать?

    – А я буду валяться на диване, – назидательно говорит мой мужчина, – отдыхать буду. Ты к обеду вернешься?

    – Конечно, сегодня суббота же, раскоп только до двух, так что мне дольше там делать нечего.

    Я собираюсь. Джинсы, рубашка, кожанка…

    – Дорогой, как там с дождем? – завязывая шнурки на кроссовках, кричу я из коридора.

    – Не ожидается, – муж выходит проводить меня. – Солнце вовсю светит, но, кажется, прохладно пока, так что куртку надевай.

    – Слушай, а у нас ничего к чаю нет вкусненького, чтобы на раскопе угостить? – вспоминаю я в последний момент. – А то прошлый раз я ничего не приносила…

    – Кажется, нет, – муж идет на кухню, – пачка печенья уже начата, конфет мало… Зайди по пути в какой-нибудь магазин да и купи, проблем-то. Ты же не опаздываешь еще?

    – Нет, не опаздываю, это же не проходная. – Я гляжу на часы – одиннадцать. – Ладно, зайду, только кинь мне денег в кошелек, а то что-то я не помню, сколько там оставалось.

    Наконец я выхожу. Яркий солнечный день, но осенний, прохладный, особенно это чувствуется с утра. Потом, после обеда, воздух прогреется и станет тепло, куртку можно будет скинуть. Я помню, что надо зайти в магазин за гостинцем, но это лучше поближе к раскопу, чтобы не тащить пакет всю дорогу. Я иду улыбаясь, мне легко и приятно, я не знаю, что будет дальше у нас со Стасом, но сейчас я его увижу – и это здорово.

    Полуподвальный магазинчик со смешным названием «Конфетка» попадается мне на полпути, и я не раздумывая захожу в него. Как интересно, снаружи кажется, что он должен быть совсем маленьким, а здесь, оказывается, довольно просторный зал самообслуживания и большой ассортимент всяких сладостей. Что называется, «это я удачно попал». Я прохожу по рядам, выбирая, что купить. Сзади довольно неожиданно ко мне подошел молодой охранник:

    – Почему вы положили шоколад в карман, а не в корзину?

    Глупый вопрос вызвал раздражение.

    – Какой шоколад, молодой человек? – Я говорю строго и высокомерно, чтобы отстал, потому что ухажеры бывают всякие.

    – Вот этот, – он достает из кармана моей куртки маленький батончик какого-то дешевого шоколада.

    Я тупо смотрю на невзрачную обертку, потом поднимаю глаза на парня:

    – Это фокус такой, да? Очень весело, но извините, я спешу.

    – Вы хотели его украсть?

    – Прекратите, в самом деле! – Я не просто раздражаюсь, я злюсь, потому что никогда еще так глупо со мной не заигрывали.

    – Пройдемте к директору, – охранник берет меня за руку.

    Я вырываюсь:

    – Никуда я не пойду, вы в своем уме?

    Неожиданно рядом появляется еще один парень в форме:

    – В чем дело?

    – Воровка, – коротко объясняет ему первый охранник.

    – Да как вы смеете? – Я даже задохнулась, у меня нет слов. – Что вы несете такое?

    – Пройдемте к директору. – Они вдвоем берут меня за руки.

    Но я снова вырываюсь:

    – Оставьте меня, уберите руки! Я и сама могу идти.

    Однако вместо того, чтобы идти, я достаю из сумки мобильный, чтобы позвонить.

    Один из охранников вырывает телефон из моих рук и тут же отключает его.

    – Что вы делаете? – возмущаюсь я. – Что за беспредел?

    – Пройдемте, – тупо повторяет парень и снова протягивает ко мне руку, намереваясь, по-видимому, меня тащить.

    – Уберите руки! – кричу я. – Я уже иду.

    Через какую-то служебную дверь мы проходим в подсобные помещения, куда-то сворачиваем и оказываемся в небольшом кабинете.

    – Вот, Николай Алексеевич, доставили. – Один из парней чуть подталкивает меня вперед и кладет на письменный стол мой телефон. – Мы можем идти?

    Сидящий за столом мужчина поднимает голову, тут же встает и выходит из-за стола:

    1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки