Жена короля-дракона - Лили Орландо
Книгу Жена короля-дракона - Лили Орландо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 137 0 23:00, 08-03-2023Книга Жена короля-дракона - Лили Орландо читать онлайн бесплатно без регистрации
Король-дракон выбрал меня женой. И его слово закон. Но я решила бороться за право быть счастливой. Любить, кого пожелаю сама. И сохранить свободу от ненавистных оков. Но если моя борьба приведёт к успеху, не пожалею ли я о содеянном?
– Доброе утро, ваше величество, – девушка коротко присела, по-прежнему цепляясь в корзину обеими руками. Было видно, что ей неловко. Вчера она слишком много услышала и увидела.
Я понимала, Эрин и Дэрин ко мне больше не пустят. Как и Созану. С ними у меня установились довольно близкие отношения. А с Кари я раньше почти не имела дела. Её будет сложнее подговорить, чтобы помогла мне устроить побег.
Такие нюансы братья не знали. А значит, распоряжалась Дэлина. Но одного она не учла – служанку можно использовать втёмную. Девушке необязательно знать, что я задумала.
– Кари, оставь корзину, я сама соберу бельё, – постаралась, чтобы голос звучал мягко.
– Но как же… – растерялась девушка. – Так не положено, ваше величество…
– Послушай, Кари, – мой голос стал ещё мягче. А ещё в нём появилась грусть: – Я сижу тут взаперти. Мне совершенно нечем заняться. Позволь мне обрести хотя бы какое-то дело. Я соберу постельное бельё и платья для стирки. А ты потом всё это заберёшь. Польза нам обеим: ты отдохнёшь лишние полчаса, а я наоборот – развлекусь делом.
Служанка сомневалась. Она испуганно взглянула на дверь, за которой стояла Дэлина, потом перевела взгляд на меня.
– Не бойся, никто не узнает, – пообещала я, мысленно извиняясь за обман. Если братья поведут тщательное расследование моего побега, наверняка выяснят, где я взяла корзину.
Кари неуверенно кивнула.
– Хорошо, ваше величество. Я пока принесу вам завтрак.
– Не надо! – я испугалась и выкрикнула это немного нервно. Девушка насторожилась и снова начала сомневаться. Я мысленно отругала себя. Так недолго всё испортить. Пришлось срочно исправлять ситуацию. И снова лгать: – Спасибо, Кари, я не голодна. Мне так тяжело после потери мужа и… всего остального. Я совсем не могу думать о еде. Давай ты принесёшь мне обед. И тогда я попробую что-нибудь съесть. А сейчас отвлекусь работой от тяжёлых мыслей.
Я понимала, что несу полнейшую ерунду. Поэтому говорила быстро, не давая девушке возможности опомниться и подумать над моими словами. Мне нужно было остаться наедине с корзиной. И то, что Кари сомневалась и не торопилась уходить, раздражало.
Кто бы знал, чего мне стоило сохранять благожелательную улыбку на лице и мягкость в голосе. Хотелось вытолкнуть эту тугодумку из комнаты и запереть дверь.
– Ваше величество, вам нужно позавтракать. Так нельзя, вы совсем ослабнете.
Вот же свалилась на мою голову такая заботливая.
– Хорошо, – сдалась я. – Позавтракаю.
– Я мигом, – просияла служанка и рванула к двери.
Э нет, так не пойдёт.
– Стой! – велела я, и Кари замерла на месте.
– Я буду на завтрак… – задумалась, чего бы мне захотеть, чтобы оно готовилось как можно дольше. – Хочу пирог с козьим сыром. А ещё оладьи со свежей черникой. И скажи на кухне, чтобы не спешили. Я подожду. Можно и до обеда.
Кари быстро поклонилась мне и убежала. А я немного успокоилась. Козий сыр закончился ещё до обвала. Слышала, как Созана сокрушалась. Вряд ли у неё нашлось время пополнить запасы. Да и за черникой нужно было посылать человека в долину.
В общем, я выиграла себе немного времени и избавилась от служанки.
Чтобы не терять драгоценные минуты, сразу же приступила к исследованию корзины. Прутья были свежими, ещё гибкими, не должны порваться в самую ответственную минуту.
Я забралась внутрь и поняла, что давно и необратимо выросла. Раньше помещалась в корзине целиком, а теперь, как ни укладывалась, голова всё равно торчала наружу. Ну и ладно, это уже мелочи. Главное, выбраться из замка.
Я стянула с кровати простыню и проверила на крепость. Шёлк был тонким, пришлось сложить ткань вдвое, чтобы она выдержала мой вес. Затем я подёргала довольно толстые выплетенные «петлями» ручки. Убедилась, что держатся они крепко и привязала к ним простыню.
Получилось нечто вроде колыбели для младенца-переростка.
Я потащила её на террасу, предварительно постелив на дно одеяло, чтобы прутья не кололи мне спину и другие нежные места. Осталось только позвать Аодха и уносить отсюда ноги, крылья и всё остальное. Хватит с меня. Устала быть узницей замка Фа. Душа моя требовала свободы.
Я усмехнулась. Раньше я хотела освободиться от короля-дракона и вернуться домой, а теперь с драконом бежала от братьев. В какие забавные игры играет с нами порой судьба.
Корзина была тяжёлой, к тому же слишком большой для меня и неудобной. Приходилось тащить её волоком, ступая спиной вперёд.
Я уже была на террасе, а корзина ещё в проходе. Как вдруг раздался скрежет поворачиваемого ключа.
Нет, пожалуйста, только не сейчас. Мне нужна всего минутка…
– Аодх! Лети сюда! – закричала я что было силы, глядя прямо в перепуганные глаза вошедшей в дверь Кари.
Позвав дракона, я потащила корзину дальше на террасу. А служанка нырнула обратно за дверь. Наверняка помчалась сообщить, что я сбегаю из замка.
– Аодх! – позвала снова. Но это было излишне. Над головой уже распростёрлась огромная тень.
Я вытащила корзину на центр террасы и забралась внутрь, поджав под себя ноги. Частые, почти оглушающие удары сердца дезориентировали, мешали думать. Мгновения растянулись на минуты или даже на часы. По крайней мере, именно столько, казалось, я прождала, прежде чем различила над головой взмахи огромных крыльев и поднятый ими ветер.
Ну вот всё и закончилось – подумала я, как вдруг распахнулась стеклянная дверь из моих покоев. Дэлина выскочила на террасу с широко распахнутыми глазами. Женщина что-то прокричала, а потом бросилась ко мне. И я замерла. Кто успеет быстрее – она или дракон?
Дэлина почти добежала до меня. Я успела разглядеть её протянутую руку. Мои перстни на пальцах и длинные острые ногти. Как вдруг резкий рывок заставил взмыть вверх корзину и меня вместе с ней.
Я не удержалась от вскрика. Упёрлась руками и ногами в стенки и всё равно ощущала отсутствие надёжной опоры. С каждой секундой корзина раскачивалась всё больше, и идея сбежать в ней казалась всё менее гениальной.
Только бы не вывалиться наружу. Плиты террасы и размахивающая руками Длина на них оставались всё дальше. Мы уже летели над пропастью. Я только раз глянула на поблёскивающее бирюзой море внизу и тут же втянула голову в плечи.
Мимо корзины пролетела стрела. За ней вторая и третья.
Дракон поднялся достаточно высоко, чтобы я разбилась, если вдруг упаду. Но недостаточно, чтобы меня не утыкали стрелами.
Истинный, помоги нам отсюда выбраться. Обещаю, я больше никогда не буду сердиться на твоего жреца. Пусть он сколько угодно тренирует на
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
