Случайная жизнь - Лидия Лукьяненко
Книгу Случайная жизнь - Лидия Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
399 0 19:04, 20-05-2019Книга Случайная жизнь - Лидия Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вы, Вадим, человек взрослый, как я вижу. Во всяком случае, старше моей сестры, поэтому буду говорить с вами. Вы уверены в своем решении?
Она решилась и быстро взглянула на него. И снова сердце ее замерло. Да что же это такое! Она разозлилась на себя за свою реакцию и на него за все это представление.
– Вы против? – насмешливо спросил он.
– Вы не ответили на мой вопрос, – возмутилась Катя.
– А вы – на мой, – парировал он.
– А я не обязана!
– Я тоже.
– Минуточку! По-моему, это вы пришли в мой дом, а не я к вам.
– Ну и что? Это дает вам какие-то преимущества? – Вадим уже откровенно насмехался.
– Безусловно! – отчеканила она.
– Не думаю.
Вика принялась делать сестре «страшные глаза», умоляя остановиться, но Катя уже рассердилась не на шутку. От возмущения она не могла усидеть на месте, вскочила и в волнении начала ходить по комнате.
– Насколько я поняла, вы приезжий?
– Так и есть.
– Жилье снимаете? Живете с братом?
– Абсолютно точно!
Катя спрашивала бесцеремонно, словно вела допрос. Вадим отвечал с вызовом. Жора втянул голову в плечи. Вика недовольно смотрела на сестру. Она знала: когда Катя в таком состоянии, ей лучше не перечить. Но это могло свести на нет все ее усилия, и она уже собралась возразить, однако Вадим молча, одним взглядом остановил ее. А вот Катю, похоже, остановить было не так просто.
– Вы учитесь?
– Пишу диплом.
– И работаете…
– Естественно.
– Вам не хватает только столичной прописки, верно?
– Не помешала бы, – усмехнулся он.
– Кажется, я понимаю, – проговорила Катя в волнении. – Кажется, я понимаю… Вадим, но это же подло!
– Что? – возмущенно повернулся он к ней.
– Использовать глупую, наивную девушку с целью зацепиться в столице…
– Катя! – в сердцах закричала Вика. – Ну что ты несешь?!
– Не лезь! – отмахнулась она. – Вы… Я хотела сказать, что вы… поступаете непорядочно!
– Да вам-то какое дело?
– Я ее сестра! Старшая сестра!
Старшей она была только по паспорту и прекрасно знала это. В обычной жизни Вика была более пробивной и приспособленной. Она и работу нашла лучше, и зарабатывала больше, и в сложных ситуациях вела себя увереннее. Но сейчас Катя всерьез считала, что сестра совершает большую глупость, и всеми силами намеревалась помешать этому.
– Вот ваш брат, например… – указала она на Жору. – Если бы он пришел к вам и сказал, что женится… Вот так, как Вика, с первым встречным…
– Почему же с первым встречным? Мы с Викой больше года знакомы.
Катя в растерянности остановилась.
– Это правда?
– Ты же слова не даешь сказать! – укоризненно взглянула на нее Вика. – Да, он работает у нас в фирме охранником. Давно. Я же тебе говорила!
Катя замолчала. Она сразу остыла и устыдилась собственной вспышки.
– Охранником… – пробормотала она, снова садясь за стол. – Это же не престижно!
– Вы сестре кого посолиднее присмотрели? – хмыкнул Вадим.
– Вика в этом не нуждается! – отрезала Катя, по-прежнему избегая встречаться с ним взглядом. – А где вы собираетесь жить?
– Наш же дом расселяют, – многозначительно посмотрела на нее Вика.
– Еще нет решения, – соврала Катя. – А день свадьбы уже назначен. Вы большую квартиру снимаете?
– Однокомнатную.
– Значит, вам придется жить или со мной, или с Жорой?
– Разберемся, Катя, – остановила ее Вика. – Вадим, налей всем вина, а то эти разговоры меня утомили.
Вадим разлил остатки вина по бокалам, все выпили, но напряжение не ослабело – наоборот, оно накапливалось и требовало выхода.
– Так вы год встречаетесь? – повторила Катя.
– Мы год знакомы, – поправил ее Вадим.
– А встречаетесь сколько? – посмотрела она на Вику.
Та скорчила гримасу, но ответила:
– Недавно. Последнее время.
– И сразу под венец?
– Мы с Викой – взрослые люди… – начал Вадим.
– Не заметно!
Он вдруг вспылил и бросил приборы на стол.
– Это наше дело, женимся мы или не женимся! Подумаешь, какая старшая сестра нашлась! Или тебе обидно, что младшую берут замуж, а тебя нет?
– Ты… – задохнулась от возмущения Катя. – Ах ты… Да кто ты такой? Как ты смеешь!
– Ну вот мы уже и на «ты», – скривился Вадим в подобии улыбки. – Может, еще и поцелуемся? По-родственному?
Катя снова вскочила на ноги.
– Вика, ты с ума сошла! Выходить за этого… за этого…
– Без оскорблений! – предупреждающе поднял палец Вадим.
– Катя, перестань. Ты что, не видишь, он шутит!
– Какие уж тут шутки!
– Вика, не волнуйся. Видно, мое замечание попало твоей сестрице не в бровь, а в глаз. Ну, ничего, Катя. – Он впервые назвал ее по имени. – Будет и на твоей улице праздник. Не переживай ты так! Порадуйся пока за сестру! А я и тебе жениха сыщу. Только ты на него так глазами не сверкай, а то не видеть тебе замужества как своих ушей.
– Ты… Вы…
Катя переводила взгляд с Вадима на сестру и от обиды не могла сказать ни слова. Впервые ей в лицо бросили, что она некрасивая, гораздо хуже Вики. Но самое обидное заключалось в тоне, каким это было сказано: насмешливом, издевательски покровительственном… У Кати дрожали губы и руки, и она никак не могла собраться с мыслями, чтобы достойно ответить.
– Да вы… ты… хам! – наконец выговорила она. – Я не позволю такому, как ты, ломать жизнь моей сестре!
– У-тю-тю… – как маленькую, подразнил ее Вадим. – Как страшно!
– Вон отсюда! – закричала она и толкнула стул.
Он с грохотом упал. Все вскочили. Жора уставился на нее с испугом, Вика – с раздражением, Вадим – с непонятной улыбкой, словно его забавляла и даже радовала ее ярость.
– Ладно, пойдем, – потянула его за рукав Вика. – Лучше в кафе посидим, чем с этой истеричкой.
Через минуту Катя стояла одна в опустевшей комнате, не зная, что теперь делать.
Вика пришла поздно. Спокойно переоделась, легла в постель и принялась переключать каналы телевизора. Катя уже отошла и успокоилась, но, странное дело, она ничуть не сожалела о своей внезапной вспышке. Вика вбила себе в голову, что им нужно две квартиры, и ради этого готова связать свою жизнь с кем попало. Этого нельзя допустить! Она просто обязана предостеречь сестру от подобного шага.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
