LoveRead.info » Книги » Романы » Мархарат. Свидание с демоном - Майя Марук

Мархарат. Свидание с демоном - Майя Марук

Книгу Мархарат. Свидание с демоном - Майя Марук читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 250 0 09:02, 15-03-2025
Мархарат. Свидание с демоном - Майя Марук
15 март 2025
Автор: Майя Марук Жанр: Книги / Романы
+10 10

Книга Мархарат. Свидание с демоном - Майя Марук читать онлайн бесплатно без регистрации

— Кто ты, Сладкая? — Шептал демон мне прямо в ухо, разгоняя мурашек внизу живота. Скотина наивная, так я взяла и рассказала тебе. Я же не какая-нибудь тупица из ковена. Бабуля всегда говорила: — Эрика, деточка, если у мужика рога, имени своего не называй! А то потом не отделаешься от паразита бесовского. А так, делай что хочешь. Бабуленьку мою многие считали выжившей из ума старухой. А на самом деле, она была мудрейшей женщиной, раз видела рядом со своей внучкой мужика с рогами. Да еще с какими рогами. Я подняла глаза и облизнулась. Кажется, после нашей встречи они стали как минимум толще. И как так получилось, что единственный сексуальный мужик в моем окружении — демон?

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:
    class="p1">Я ничего не ответила. Марфа начала складывать в корзину потрошеные тушки кур. Они у нее лежали в бочке, переложенные соломой.

    — Видно, ты не такая простая, пана. Бабка рассказывала, только демон может стригу забрать. За огромную плату. Видать, мы теперь, все тебе жизнью должны?

    — Не рассказывай никому.

    — Проси у Лели защиты, пана.

    — От демона?

    — От магов. Ведьмы и демоны по мирам бок о бок веками живут. Маги истребили вас. Про Галу уже слыхала?

    — Нет.

    — Неладно у ей. Зайди, коль любопытно.

    глава 20. Гала

    Мне не хотелось идти к Гале. Во-первых, мы с ней близки не были. Даже не здоровались при встрече. Она меня, кажется, недолюбливала, я с дружбой на шею не вешалась. Ну и переживаний было так много за последние дни, что вникать в чужие трудности мне совсем не хотелось. Я даже себе пообещала, что никуда не пойду. Никакая Гала мне не интересна!

    Вот только стоило мне вернуться домой и начать раскладывать продукты, как в голове заскреблась совесть.

    — Ты чего? — спросил Нафаня, видя мою нервозность.

    — Гала.

    — Какая Гала?

    — Та, к которой Языр клинья подбивал.

    — А что с ней?

    — Не знаю.

    — Тогда почему нервничаешь?

    — Не знаю. Пойду, схожу к ней.

    Нафаня только кивнул и начал возиться с продуктами. Я, в предчувствии новых неприятностей, снова пошла на улицу. Гала жила в самом центре деревни. Прямо рядом с круглой площадью, где проходили деревенские собрания и куда приезжали торговцы. Впрочем, площадью это назвать было сложно. Так, круглый клочок земли, окруженный огородами. Но для местной инфраструктуры место было важным.

    Время близилось к вечеру. Как раз сейчас должны были возвращаться люди с полей. И те, кто не знал, что произошло утром, через полчаса будут с интересом смаковать сплетни. Хотя, они и так, наверняка все уже знают.

    К дому Галы я пошла по самому дальнему пути. В окружную, чтобы встретить как можно меньше людей.

    — Лорд просто так мага не пришлет! Дело не чисто! Говорят, он Пане денег дал. — Послышались мужские голоса.

    Не знаю зачем, но я спряталась за ближайшими кустами дички. Домой возвращались пахари. Они вели под уздцы волов, которые на полях тягали плуг. Правда, я не была уверена, что эта металлическая штука именно так и называется.

    Всего в деревне было четыре пахаря. Все четыре были родом из одной семьи: два родных брата и их старшие сыновья. Так как с университетами и техникумами в Мархарате дела обстояли не самым лучшим образом, профессию приобретали здесь с пеленок. Чаще всего ремеслу учились у родителей и сын наследовал дело отца. Учиться чему-то другому было накладно. Нужно было или искать мастера на месте, который согласиться взять ученика, или отправлять отпрыска в город. А кто рабочие руки отправит в город? Особенно весной? Да и не весной.

    — Так-то за наливки! — Ответил второй голос.

    Я из своих кустов не высовывалась. Густые листья дички хорошо закрывали меня от чужих глаз. Удивительное растение. Совершенно бесполезное с точки зрения питания, но оно круглый год оставалось зеленым, а сок молодых листьев хорошо отпугивал комаров.

    — А ежели не за наливки?

    — Так за что еще?

    — Так Пана девка молодая совсем. Свободная. Мужиков к себе не допускает. А тут от лорда кошелек! Может, и не выгонял ее никто. А здесь ее поселил наш лорд в тайне. Чтобы того!

    — Чего того?

    — Ну этого!

    Я не удержалась и закатила глаза. Теперь я точно знаю, с какой сплетней проснусь ближайшим утром!

    Я подождала, пока пахари скроются из виду, и только после этого вышла из своего убежища и пошла в нужную сторону. По пути еще встретилась группа белобрысых и чумазых детей. К счастью, местные дети старались держаться от меня подальше и лишний раз на контакт не шли.

    До дома Галы я дошла минут за десять. А может, пятнадцать. Еще какое-то время стояла у ворот, потому что не была уверена, что пришла к нужному двору. Насколько я знала, Гала жила с родителями и четырьмя братьями. Или пятью? Вот только во дворе никого не было. Обычно в таких домах во дворе всегда кто-то есть.

    Набравшись смелости, я попыталась вспомнить, что можно приобрести в этом доме и толкнула калитку. Она послушно открылась. Из сарая раздалось недовольное «мууууу». Странно. Кажется, пастухи еще не возвращались.

    В нашей деревне был строгий распорядок выпаса скотины. Животных забирали на рассвете, и возвращали перед заходом солнца, обходя дома по диагонали, от края деревни к центру. Даже если коров уже начали возвращать, то до дома Галы пастух точно дойти бы не успел.

    — Хозяйка! — Крикнула я, надеясь, что зря сюда пришла.

    Мне никто не ответил. Я помялась в огороде, корова снова недовольно замычала. Нужно было уходить, но чутье не отпускало, и я решила осмотреться.

    Дом Галы, по деревенским меркам, считался зажиточным. Во-первых, он был достаточно большим. Во-вторых, стены в доме были не беленые, а крашеные. Краска здесь стоила дорого, достать ее мог далеко не каждый, да и не каждый хотел заморачиваться с этим мудреным покрытием. Покрашен дом, к слову, был отвратительно. Краска легла пятнами, кое-где осыпалась, но в глазах современных жителей на эти мелочи внимания обращать не стоило. К дому прилагался небольшой сад, с фруктовыми деревьями, огород, с аккуратными грядками, и ряд бочек с талой водой. Она считалась самой чистой и полезной.

    Я обошла участок и подошла к сараю. А за сараем оказался целый скотный двор: две коровы, с пару десятков кур, утки, поросята и козы. Только все это хозяйство вело себя подозрительно тихо. Возмущались только коровы, которых забыли вовремя доить.

    — Странно это все.

    Я вернулась к крыльцу и постучала. Мне никто не ответил. Нужно было точно уходить, но рука сама толкнула дверь и я оказалась в светлой комнате. Светлой, но не убраной. На столе стояли тарелки с салом, заветренной рыбой и картошкой, в прозрачном квасе плавали несколько мух. На полу, посередине комнаты, валялась кочерга, а одна из занавесок была порвана. От удивления я не сразу услышала робкие всхлипы. Повернула голову и только сейчас увидела девушку, калачиком свернувшуюся на печке.

    — Гала? Это ты?

    Девушка испугалась и резко села. Это была Гала. Только если бы я встретила ее на улице, то ни за что бы не узнала. Гала всегда славилась крутыми формами, здоровым румянцем и бойким характером. А сейчас на меня смотрела осунувшаяся, бледная, с опавшей грудью и прядями седых волос, женщина.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки