LoveRead.info » Книги » Романы » Я у мамы зельевар - Марина Сергеевна Комарова

Я у мамы зельевар - Марина Сергеевна Комарова

Книгу Я у мамы зельевар - Марина Сергеевна Комарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

448 0 11:20, 26-12-2022
Я у мамы зельевар - Марина Сергеевна Комарова
26 декабрь 2022

Книга Я у мамы зельевар - Марина Сергеевна Комарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жила себе, никого не трогала, зелья варила. А тут внезапно конкурент, выметающий меня метлой с насиженного места. Моей, между прочим, метлой. Но я не собираюсь сдаваться! Никто так просто не может избавиться от ведьмы из рода Торба. Ах, извести врага привычными методами не получится? Тогда я выйду замуж! Именно за него. И посмотрим, кто взвоет первым!

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 60
    Перейти на страницу:
    водилось. Лесные йоди, конечно, могли подебоширить, но это если дом испортить, урожай вытоптать, наслать какую хворь на скот… Вот в таком плане. И это не просто, потому что им делать нечего, а месть за человеческие дела.

    Если живешь мирно, духов не обижаешь, то и тебя не тронут. А тут ужас какой-то.

    — Ну, а нежить? — все спросила я, понимая, что ответ очевиден.

    — Нежить может поднять только человек, — мрачно ответил Илмар. — Поэтому тебе и правда сейчас не стоит бродить одной. Если уж так сильно понадобится, то надо с кем-то договориться.

    — С кем? — растеряно пробормотала я.

    — Хоть со мной. — Он пожал плечами.

    Я покосилась на Илмара. Так-так, протягивает руку помощи соседке по лавке? Хотя… пока не отдали документы и не разобрались с Дудолей нам только и остается, что дружить.

    Мы доходим до лавки. Илмар передает мне корзину.

    — Проверю защиту нашего двора, — произнес он, давая знак идти в дом.

    Я кивнула, вошла в лавку и… только там дошло, что даже не поблагодарила за спасение. Вот дуреха! Некрасиво-то как! Все же, если б не Илмар, возможно, сейчас один мэжш лесу был очень сытым и счастливым. Испугалась ли я? Определенно. Но в то же время паники не было. Словно… словно интуиция берегла голова от перегрузки, давая понять, что все обойдется.

    А сейчас… ощущение, что даже Сифочка на меня смотрит с укором.

    — Ты чего такая бледная? — поинтересовался Бунжик, помахав мне своей крышечкой. — Что сегодня будем варить?

    — Суп, — вздохнула я.

    — Суп не хочу, — закапризничал он. — Давай мясо сливками? Под картошечку, а?

    — Ты такой же нахальный тип, как и твой создатель, знаешь об этом?

    Бунжик горделиво подбоченился:

    — А то!

    Я поставила корзину на пол за торговой стойкой и только покачала головой. Нет, определенно хорошо, что от Линаса в моей жизни только этот горшок. Иначе точно бы случилось убийство. И тогда бы меня посадили. А кто тогда будет поливать Сифочку и кормить Мурриса?

    Тряхнув волосами, прогоняя неуместные мысли, я быстро привела себя в порядок и занялась ужином. Хоть так отблагодарю за спасение.

    Идея Бунжика пришлась ко двору, картошка со сливочным соусом и мясо — действительно прекрасный вариант. Ещё достать из кладовки грибов в масле с горчицей и свежую зелень — вообще замечательно.

    Илмар задержался, поэтому я успела все поставить на стол. Уже собралась сама идти звать, но тут дверь распахнулась. Илмар втянул воздух и одобрительно кивнул.

    — Всё нормально? — спросила я.

    Он кивнул:

    — Да, но кое-где обновил защиту. Теперь в лавке есть как сигнальные артефакты, таки защитные.

    Я с уважением посмотрела на него. Конечно, из сказанного мало что поняла, но звучало неплохо.

    — Защитит, если вдруг заявится мэшж?

    О Златовласая, что за название? Кто такое вообще придумал?

    «Старолатрийский язык, дорогая, — услужливо подсказал внутренний голос. — Это он».

    В этот момент я порадовалась, что не брякнула ничего вслух. И правда решил бы, что недалекая.

    Впрочем, судя по Илмару, ему сейчас было совсем не до оценки моих умственных способностей. Явно устал, да и мысли где-то далеко. Спас, донес корзину, сел за стол — есть и не умничает. Золото, а не мужик. Может быть, это и есть оно, счастье?

    Я заняла место за столом, не совсем понимая, как относиться к собственным мыслям. И тут же вскочила, спохватившись.

    Илмар удивленно посмотрел на меня:

    — Что случилось?

    — Сейчас! — ответила я и кинулась в погреб.

    Так, тут у меня была где-то ягодная настойка. Для пищеварения и расслабления. Для себя берегла, но раз такое дело, то надо доставать.

    Вернулась с бутылкой и стаканчиками, Илмар подозрительно смотрел, как разливаю.

    — Зелье? — уточнил он, кажется, не будучи уверенным, стоит ли пить.

    — Настойка, — рассмеялась я, снова садясь. — Прекрасная вещь, пан Криш привез из Нойчланда. Снимает усталость как рукой. Волшебная вещь!

    — С чего такая щедрость? — подозрительно поинтересовался Илмар.

    — Ты меня спас, это благодарность! — гордо заявила я.

    — Это моя работа, — пожал он плечами.

    Э-э-э, в смысле, работа? Что это вообще за реакция? Я расстаралась, а он делает вид, что каждый день спасает ведьм! Хотя… может быть, и спасает, откуда знать?

    Но оскорбиться все равно захотелось. Так гордо насупиться и задрать нос. Но, оценив услышанное, решила оскорбленность отодвинуть на потом.

    — Что ты имеешь в виду под работой, Илмар? Ты же говорил, что артефактор.

    Он попробовал настойку, одобрительно кивнул, потом перевел взгляд на меня. Ой, а глаза-то какие… вроде бы и карие, но в то же время сейчас можно рассмотреть, что в них есть янтарные капельки. Такие, будто солнечные лучи застыли. Красиво.

    Златовласая. О чем я вообще думаю и, кажется, не дышу?

    — Я — артефактор, Ядвига. Боевой артефактор.

    * * *

    Боевой…

    Вечер давно закончился, ночь прошла, наступило утро, а я всё думала про Илмара. Потому что даже не предполагала, не предполагала такого. Собственно, почему? Да потому, что обычно артефактор — профессия мирная. Потому что банально у тебя не получится сделать качественную вещь, если будешь мотаться по полю, стараясь спастись от врага.

    Но в то же время бывает, что человек рождается одновременно с двумя дарами. Достаточно редко, но бывает. Как-то так вступают в реакцию дары родителей — и готово.

    Чтобы быть боевым артефактором, ты должен быть одновременно артефактором и боевым магом — иначе никак. То есть сила у Илмара ого-го. Что означает, что лишний раз злить его не стоит.

    Я задумалась, глядя в окно. А я собиралась злить? Ну… изначально да. Сейчас нужно действовать иначе. Своим зельеварением, конечно, можно вывести соперника из строя, но только, если это сделать тогда, когда он не ждет подвоха.

    — Ядвига, о чем задумалась? — спросил Муррис, умываясь. — Обычно после такой задумчивости добра не жди.

    Я фыркнула. Тоже мне нашелся тут мастер душевных тонкостей.

    — О своем, о девичьем, — сообщила я, прикинув, что надевать, чтбы было по погоде.

    Небо подло затянуло тучами, и дождь вот-вот сорвется на землю. Не то, чтобы холодно, но неприятно. Поэтому надо натянуть на себя такое, чтобы не промокнуть. А, если и польет, то чтобы не так жалко было. То есть, ничего светлого и воздушного.

    — Может, никуда не пойдем в дождь? — предложил Муррис, глянув в окно.

    Как истинный кот, он терпеть не мог, когда влажно, сыро и лапки мокнут. Но я только качнула головой.

    — Раньше сядем — раньше выйдем, — озвучила ему аргумент, почему надо идти к нотариусу именно сейчас. — Лучше не тянуть, иначе Дудоля лихо нас обскачет.

    — Ты хочешь сказать обпрыгает? При его

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки