LoveRead.info » Книги » Романы » Её семья - Таша Таирова

Её семья - Таша Таирова

Книгу Её семья - Таша Таирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

332 0 18:03, 09-07-2023
Её семья - Таша Таирова
09 июль 2023
Автор: Таша Таирова Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Её семья - Таша Таирова читать онлайн бесплатно без регистрации

Она потеряла всё — родителей, веру, любовь… Но оказалось, что эти потери были только ступенькой к будущему счастью. И пусть не исправить прошлого, но будущее стоит того, чтобы за него побороться…

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 57
    Перейти на страницу:
    внимания на её бурчание, присел перед Вагнером и чуть склонил голову набок.

    — А вы молодцы, такого помощника и охранника заимели. Дима-то в курсе?

    — Конечно, Адмир! — Настя провела ладонью по собачьей голове, перекладывая плетёную корзину в другую руку. — Мы не хотели оставлять его, кто же с ним гулять будет, да, Гуня?

    Вагнер поднял морду и преданно уставился на Настю, Ветреный шагнул на крыльцо и отпер дверь:

    — Давайте все в дом, неуютно как-то к вечеру становится, да и с добычей нашей надо что-то решить.

    — А я вам рыбку привёз к ужину, — Адмир пропустил Настю и закрыл дверь. — Она, кстати, Маргарита, для мозга очень полезна.

    — Это что с ней делать надо, чтобы больше пользы получить? — тут же откликнулась сестра, снимая ботинки. — Селёдкой лоб натирать или ерша к затылку привязывать?

    Настя и Адмир рассмеялись, Кайтуков обнял Маргариту и обернулся к Александру:

    — Вот же характер, да?

    Ветреный усмехнулся и тихо сказал, глядя на Марго:

    — Женщина не всегда права, возможно, но она всегда Женщина. А Маргарита Башировна Женщина в превосходной степени.

    И он спокойно пошёл на кухню, оставив неожиданно умолкнувшую Вологодскую, которая стояла посреди прихожей и хлопала ресницами.

    — Ой, Марго, мне одному кажется, или пора задавать вопрос — как на личном фронте? — Адмир прислонился спиной к стене и сунул руки в карманы.

    — Отбиваюсь, — пробурчала Маргарита, но тут же широко улыбнулась и показала брату язык. — Правда, кажется, пора сдаваться в плен. Но я ещё подумаю.

    Через несколько минут они сидели на кухне, с аппетитом уничтожая жареную рыбу, о которой говорил Адмир.

    — А вы куда ходили? К Бэлле?

    Настя аккуратно положила вилку и тихо ответила:

    — Нет, к маме с папой мы завтра собираемся, а сегодня просто в лесу побродили. Знаешь, там грибов так много. Мы собрали целую корзину, сейчас я быстро их обработаю, можно будет потом поджарить, это вкусно.

    — Лучше домой отвезти, мама очень любит грибные блюда. Настя, а ты не ходила… к отцовской автомастерской?

    Настя выпрямила спину и отрицательно качнула головой — она не могла заставить себя сходить к месту пожарища. Ей казалось, что там обязательно случится что-то страшное. Но тогда она была одна, а сейчас с ней были члены её семьи.

    — Знаешь, я раньше боялась почему-то, но может быть, сейчас и надо сходить, да только зачем? Уже больше года прошло с того пожара, там, наверное, уже и следов не осталось…

    Адмир кивнул и продолжил с аппетитом есть рыбу. Настя боится прошлого, но если не побороть этот страх, она так и будет считать себя виноватой. Кайтуков чувствовал, что его племянница до сих пор винит себя в том, к чему не была причастна. И хотя она очень изменилась за то время, что прожила в их семье, но иногда он видел, что при разговоре о погибшей матери Настя замолкала и старалась стать незаметной, даже казалась меньше ростом.

    — Предлагаю завтра сходить туда, вы как? — Адмир посмотрел на сестру, та коротко глянула на задумавшуюся племянницу, перевела взгляд на Александра и кивнула брату, соглашаясь с его предложением. — Сначала к ним на могилу сходим, а потом туда, хорошо, Насть?

    Настя молча оглядела сидящих за столом, а потом согласно кивнула. Адмир прав — ей просто необходимо побывать там и постараться понять, есть ли в чём-то её вина. Вагнер будто почувствовал сомнения девушки, подошёл ближе и положил голову ей на колени, после чего Настя открыто улыбнулась и потрепала друга по холке.

    ***

    — Маргарита, пусть Настя побудет несколько минут сама. Ты же знаешь, она у нас совершенно лгать не умеет, если станет невмоготу — обернётся, позовёт.

    Адмир посмотрел на сестру, стоящую под руку с Ветреным, и подмигнул, после чего уверенно направился к домику кладбищенского сторожа. Именно этот немногословный мужчина в их прошлый приезд коротко пообещал следить за могилой Захаровых и обещание своё сдержал, в чём Адмир убедился ещё вчера, когда примчался в этот городок и искал сестру с племянницей. Старшие братья порывались ехать с ним, но Кайтуков-младший посоветовал отвлечь родителей, а уж с непослушными женщинами справится он сам.

    — Добрый день, Адмир Баширович, — раздалось у него за спиной. Кайтуков резко повернулся и приветливо кивнул, сторож подошёл ближе и молча протянул руку. — Я сделал всё, как вы велели. Только вот что… парень тут один наведывался недавно к Захаровым. Местный. У нас городок небольшой, друг друга знаем. Так вот, он раньше у Степана работал. Стёпка, конечно, тот ещё разгильдяй был, но зла людям не делал. А теперь парнишка этот к Бабалке перебрался. Только чего он к Степану и Бэлле на могилу-то приходил? Гришкой его зовут, Перепелицей.

    — Бабалка, я так понимаю, хозяин той самой автомастерской, что на выезде из города находится?

    Сторож молча кивнул и прикурил вонючую папиросу. Адмир проследил взглядом за Настей и Марго с Александром — они стояли у могилы Захаровых и о чём-то тихо переговаривались. Кайтуков кивнул своим мыслям, затем вытащил бумажник и отсчитал несколько купюр, сторож взял деньги и аккуратно положил их в карман, коротким жестом давая понять, что не оставит своим вниманием могилу погибшей семьи. Затем подхватил лопату и грабли и медленно пошёл вдоль могил, чуть прихрамывая и зорко осматривая своё хозяйство. Какими бы людьми они все ни были при жизни, но место их упокоения должно содержаться в порядке. Адмир же направился к могиле сестры, думая над словами сторожа. Парень. Кто таков? Зачем приходил? А если он имеет отношение к смерти Бэллы и её мужа? Ещё в прошлый раз Александр Петрович, руководитель местного отделения банка, в разговоре как-то между делом заметил, что полиция подозревала поджог — уж больно удачно дверь заклинило во время пожара. Только дело быстро замяли, свидетелей не нашлось, Захаровых похоронили и… всё. Хотя ребята из местного отделения полиции только руками разводили — они сделали всё, что могли. М-да, вовремя они Настю забрали, неизвестно что бы её ожидало здесь. И вроде люди хорошие живут, работящие, приветливые, и помогут, и подскажут, а в то же время злость так и брызжет, как слюна ядовитая. А всё потому, наверное, что не похожа Бэлла на них была, поначалу сторонились её люди, а потом и вовсе невзлюбили. А после её гибели весь негатив на Настю перенесли. Ну чего сейчас-то гадать, всё быльём поросло и в прямом, и в переносном смысле. Осталось сходить с племянницей к месту гибели родителей, чтобы отпустило девочку прошлое. Чтобы будущее засияло…

    ____________________________________________________________

    *БМД —

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки