Огненный Марс - Татьяна Тронина
Книгу Огненный Марс - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
392 0 15:12, 11-05-2019Книга Огненный Марс - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
* * *
У Кирилла Павловича Вяземского, главного инженера, отвечающего за строительство и ремонт дорог в одном из центральных округов города Москвы, начало нового года оказалось чрезвычайно насыщенным делами и событиями. То есть и без того дел по горло – работа отнимала все время и силы, но тут еще и личная жизнь закипела ключом.
Вернее, личная жизнь начала сдвигаться с мертвой точки еще в прошлом году. Именно тогда Кирилл решил, что тянуть с холостяцким положением больше нельзя. Сорок два года, а ни котенка, ни ребенка. Ни подходящей квартиры. То есть квартира-то у Кирилла на самом деле была – «однушка», приобретенная им, когда они с сестрой решили разъехаться. Дело в том, что квартиру покойной матери Кирилл делить не стал, отдал ее в полное распоряжение старшей сестры – еще пятнадцать лет назад. (А себе тогда же купил ту самую «однушку».)
Как не отдать? Сестра Инна, пусть и на шесть лет всего старше, была для Кирилла второй матерью. В детстве с ним постоянно возилась, с рук не спускала, поскольку мать все время отсутствовала на работе, вернее, на двух работах (отца не было). И потом, когда вырос, Инна тоже всегда рядом с братом находилась – помогала, подсказывала, наставляла. Любовь старшей сестры – безграничная, всепрощающая, нежная – являлась драгоценным даром Небес. Если сестре понадобилась бы почка – Кирилл, не раздумывая, отдал бы сестре почку. Всю кровь. Умер бы ради нее.
А тут какая-то квартира… Ерунда, не жалко. Отдал все. Сестра – женщина, одинокая, а он мужик, заработает все сам. И заработал. И купил. И зажил в своей «однушке» вполне себе распрекрасно. Инна приезжала каждые выходные, помогала по хозяйству. Он к ней тоже заезжал часто… А все свободное время Кирилл посвящал работе.
В общем, годы прошли, и мужчина задумался – а дальше как? (Семью Кирилл, конечно, хотел, в перспективе. Чтобы жена и дети тоже. Главное условие – чтобы будущая жена относилась с уважением к Инне. Слово Инны Вяземский считал решающим. Если девушка брата сестре не нравилась, Кирилл решительно разрывал отношения с возможной кандидаткой в невесты.)
Последние пять лет Кирилл встречался с Кларой. Поначалу эти встречи даже романом нельзя было назвать – раз или два в месяц свидание на одну ночь. Потом вроде сблизились, стали ходить в рестораны, в кино иногда. Последний год Клара уже жила днями в «однушке» Кирилла. Лишь иногда к себе домой возвращалась. Словом, настоящий гражданский брак, чего там!
Инна поначалу Клару встретила в штыки, лишь в последнее время смягчилась. Сказала даже, что лучше Клары Кирилл и не встретит никого.
А Клара, в свою очередь, всегда старалась наладить отношения с Инной – и приветы передавала, и с праздниками поздравляла, и подарки дарила, и была совсем не против, когда они втроем все выходные вместе проводили.
И прошлым летом Инна прямым текстом младшему брату заявила – я не против, если вы с Кларочкой поженитесь.
Именно тогда Кирилл и стал подыскивать себе (вернее, им с Кларой) квартиру побольше. Для создания семьи «однушка» никак не годилась! Нашел – трехкомнатную, в хорошем районе, парк рядом, вся инфраструктура… Кларе Кирилл говорил так – вот, ремонт сделаю, будем вместе там жить. Даже совета Клары спрашивал – про отделку, насчет мебели советовался и т. п.
Клара выглядела счастливой. Или притворялась? Кирилл всегда сомневался – а правильно ли он понимает этих женщин? Посоветовался с Инной, и та надоумила – сделай Кларе предложение. Ведь девушка не знает, в каком качестве жить ей в новой квартире – хозяйкой или приживалкой, которую в любой момент могут выгнать. Да, Кирюшенька, и предложение желательно сделать в романтичной форме…
Кирилл никогда не был под каблуком у Инны, просто он прислушивался к мнению сестры, которую очень уважал и любил. Ведь Инна – единственный родной человек после мамы…
На Новый год Кирилл позвал с собой Клару в путешествие. Поехали на неделю в Сочи. Номер для новобрачных в одном из лучших отелей. Тепло – плюс пятнадцать. В новогоднюю ночь – столик в дорогом ресторане. Запах моря из распахнутого окна, деликатесы, живая музыка. Шампанское. Колечко в бархатной коробочке и вопрос в лоб: «Ты согласна?»
«Да, – порозовев, после небольшой паузы сказала Клара. – Я согласна».
Двенадцать часов, салют, звон бокалов, всеобщая эйфория, поцелуи, слезы на ресницах дрожат… Инна оказалась права – девушки обожают романтику. Клара в тот момент выглядела такой счастливой, что никаких сомнений у Кирилла не возникло – он все сделал правильно. Именно о чем-то подобном Клара и мечтала.
А вот как приехали в Москву после праздников, и началась та самая свистопляска. Подготовка к свадьбе – раз (Клара очень хотела красивого торжества, это же первая свадьба в ее жизни), и к тому ж предстояла заключительная отделка квартиры, чтобы после свадьбы было куда въехать, – это два.
Кирилл поначалу во все вникал, но времени не хватало, и он доверил процесс полностью Кларе. В конце концов, будущей хозяйке виднее. И Инна Кларе помогала. Они здорово сдружились – сестра и невеста, Кирилл нарадоваться на своих девчонок не мог.
В конце зимы – очередной аврал на работе. Ну как – подготовка дорог к новому сезону! Трения с подрядчиками, распоряжения городских властей, подчас совершенно противоречивые… Весной, в марте, вообще кошмар начался, когда наружу все дорожные проблемы повылезали. Конечно, такое случалось каждую весну, ничего удивительного, но вкупе со свадебными и новосельными хлопотами – совсем голова кругом шла у главного инженера…
Дело в том, что Кириллу вдруг не по себе стало. Хотя, наверное, с любым женихом накануне свадьбы подобное происходит!
Глупые сомнения – а правильно ли, а с той ли, а получится ли?..
Конечно, все правильно – осадил себя мужчина. И возраст, и положение, и финансовые возможности позволяли Кириллу завести семью.
В мае закончится ремонт в новой квартире, привезут мебель, последние декораторские штрихи… В июне – свадьба, и можно уже заселяться. И дальше – спокойно и счастливо жить, детей заводить и не переживать, что тесно, что садика-школы хороших рядом нет, что гулять негде… Все есть. Все продумано. Все от-лич-но.
И сама будущая жена, Клара, – прекрасная женщина. Не юная легкомысленная фифа, а состоявшаяся, мудрая женщина. Тридцать шесть лет ей – и молода еще, но и нагулялась уже (хотя и не гуляла она никогда особо, судя по всему). Работает специалистом по кадрам в хорошей московской фирме. Это к тому, что и на ногах стоит, и не бездельница, мечтающая о содержании, но и не бизнес-леди, которая гореть будет на своей работе, забыв о семье. И, упаси бог, не творческая личность со свихнутыми мозгами!
Клара – друг. Единомышленница. Интересы у нее те же, что и у Кирилла. Она не предаст, она всегда поддержит. Мягкая, деликатная. Умная. Нашла общий язык с Инной, что вообще чудо!
Словом, все говорило о том, что Кирилл принял правильное решение в правильное время и правильного человека себе в спутники по жизни выбрал.
Но этот дурацкий мужской страх перед женитьбой! Словом, Кирилл был в последние дни весь на нервах, хотя и не показывал этого. Даже Инне ничего не говорил. Негоже взрослому мужику истерить, жаловаться…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
