LoveRead.info » Книги » Романы » Леди Дождя - Марина Чернышева

Леди Дождя - Марина Чернышева

Книгу Леди Дождя - Марина Чернышева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

203 0 19:00, 07-06-2023
Леди Дождя - Марина Чернышева
07 июнь 2023

Книга Леди Дождя - Марина Чернышева читать онлайн бесплатно без регистрации

"Пренебрегая словесами Жизнь убеждает нас опять: Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами!.." Шельске Владимир

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    шедевр мадам Полины из взбитых белков, ароматного меда и еще каких-то ингредиентов, которые после ее рук опознать было решительно невозможно, как пожилая дама тактично удалилась, лукаво улыбаясь краешками губ. Причем повод она нашла самый уважительный: следовало незамедлительно заняться посудой, испачканной в процессе ужина! Именно это она им и пояснила, когда будто между делом, с легкостью, подвинула к камину два уютных, пухлых кресла перед тем, как проворно скрыться с нагруженным подносом за дверью.

    Джонни вполне оценил маневр престарелой феи и только улыбнулся её чисто женскому желанию, подыграть знакомой паре, которая залипла в недоговоренности как несчастная пчела, угодившая в банку с медом! Леди тоже явно была настроена на беседу, так что переглянувшись, они с готовностью пересели к гостеприимному огню. Однако, едва мадам Полина притворила за собой дверь, как все заготовленные слова из головы Джонни выдуло, будто порывом ветра!

    «Куда?! Ну вот куда девалась его былая легкость в общении с противоположным полом?! Неужели этот нерешительный мямля, который отражается в зеркальной стенке посудной горки — это он?! Тот самый парень?!» — пристыженный собственными мыслями, мужчина махнул рукой на все планы и, сделав глубокий вдох, воспользоваться тактикой кого-то из великих полководцев: «Главное ввязаться в бой, а там будет видно!»*, выпалив первый же выскочивший ему на язык вопрос:

    — Прости, а у тебя есть имя? — и слегка смутившись от его видимой нелепости (спрашивать имя спустя бог знает сколько времени после знакомства?!), поспешно пояснил, — ведь «Леди Дождя» — не может быть именем собственным? Или у фей это как-то иначе?

    Нет, он сам накануне пришел к выводу, что для единственного в мире существа имя как раз-таки совершенно необязательно, но... вопрос все же задал!

    Однако, мудрая Леди не позволила своему гостю снова потеряться в смущении и глупейшей самокритике, и не стала медлить с ответом:

    — А какое имя тебе нравиться больше? — она наклонила головку к плечу, улыбнулась с лукавой лаской и принялась перечислять, — Рейн, Гоксель, Глоу, Амэя, Со Кэнон, Лейсан, Кейсания, Данби, Иоки, Зерия, Раш...

    У мужчины брови медленно, но верно поползли к волосам:

    — Как много имен... Это все твои?

    — Имена дождя... У него есть имя на всех языках что есть сейчас, были когда-то и придут когда-нибудь... — улыбка Леди стала слегка отрешенной, она будто прислушивалась к давным-давно отзвучавшим в веках голосам, призывавшим ее этими именами.

    Однако Джонни совсем не смутил ее откровенный намек на собственную древность. Да и какая может быть «древность» у дождя?! Вечного и вечно юного? Обновляющегося с каждой своей каплей? Быстротечного и одновременно бесконечно мудрого? И... честного?

    Дождь ведь не терпит лжи, он смывает все ненастоящее, наносное, фальшивое... Вот идут две девушки, «обычная» и признанная красавица, но вдруг внезапный и сильный дождь! Забегают в помещение и одна, хмурая и рассерженная, скорее мчится в дамскую комнату, потому что ее макияж «поплыл», а намокший шиньон перекосило. А вторая хохочет, вытирая платочком румяное лицо и встряхивая кудрями, сгоняет с них лишнюю влагу и уже видно, кто настоящая красавица, а у кого просто хорошая косметика! И таков дождь во всем...

    — Не возражаешь, если я стану звать тебя Рейн? Это имя дождя нашей культуры и моего времени...

    Женщина в ответ только улыбнулась ему светло и немного насмешливо, и несколько раз коротко кивнула, как бы говоря: «Глупыш, я же сама дала тебе выбор!»

    Однако вопрос об имени, не единственный, тревожил мужчину, но на его счастье, сегодня как раз наступил вечер ответов...

    — Почему ты все время молчала? — Джонни перегнулся через подлокотник своего кресла и его глаза оказались совсем рядом с ее глазами.

    — Слова — это нить, можно привязать к себе человека и он не сможет от тебя уйти, когда придет его время... Там, в вашем мире, это еще обратимо, хотя и нежелательно — я ведь прихожу помогать, а не вредить, но ни в параллельных мирах, ни в других измерениях этого делать совсем нельзя...

    — А почему ты заговорила со мной?

    Оба даже не заметили, когда покинули свои уютные кресла и теперь говорили стоя, напряженно вглядываясь в лица друг друга...

    — Боги даровали мне шанс... Один единственный шанс за долгое время, впустить в мой мир человека, не отнимая у него свой, сделать его гражданином обоих миров, но он должен был сам захотеть этого... Ты был очень упорен и ты готов был остаться здесь навсегда... Но оставшись, ты лишился бы части себя и не смог бы быть счастлив... и я решила отдать этот шанс тебе, Джонни, — бери и будь счастлив в обоих мирах...

    — А ты? Как же ты?

    Девушка в ответ только улыбнулась светло, как умела только она и пожала своими хрупкими плечами, и тогда его будто прорвало!

    — Но ты не поняла! Я не просто готов был здесь остаться, я хотел остаться с тобой! Ты понимаешь это?! — не сдержавшись мужчина схватил эту несносную фею за плечи и легонько встряхнул.

    — Я на это надеялась, — тихо, как шелестит по еще голым веткам первый весенний дождь, ответила девушка и скользнув вплотную к мужчине, прижалась к его груди.

    Джонни слегка ее отстранил и нежно приподняв ей подбородок, наконец сделал то, чего так долго желал — жадно припал к приоткрытым в ожидании поцелуя губам любимой...

    Юрий. Эпилог

    Этот зал производил какое-то странное впечатление... Но совсем не тем, что выставленные в нем двенадцать картин, были явно объединены одной темой — такое встречалось и не редко, но вот стиль... Художник, чей показ работ проводился в эти дни, вообще-то не без основания считался последователем Василия Кандинского и его аудитория — это поклонники лирического абстракционизма, шли как раз на просмотр такой живописи.

    Еще совсем молодой человек, но весьма талантливый и плодовитый художник, он ухитрялся настолько ярко и щедро передавать окружающим бурлящие в нем эмоции, что право же, даже чисто случайно попавшие на его выставку посетители, отказывались от привычного скепсиса дилетантов в отношении этого направления и глядя на его работы не бормотали себе под нос типичное: «Фи, да я и сам бы так намалевал!», а с невольным восхищением, открывали в себе непривычное видение и понимание жанра почти что на уровне подсознания. Поэтому даже среди них не было тех, кто бы почувствовали себя разочарованными, а наоборот, люди покидали выставку с твердым намерением

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки