Я тебя никому не отдам - Олег Рой
Книгу Я тебя никому не отдам - Олег Рой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
750 0 17:52, 12-05-2019Книга Я тебя никому не отдам - Олег Рой читать онлайн бесплатно без регистрации
Так что не то что пристрелить «человека-паука» было не из чего, у Андрея даже ножа с собой не было – по тем же причинам. Единоборствами или еще какими-то контактными видами борьбы он отродясь не занимался, считая – как, впрочем, и все окружающие – самым надежным оружием свой собственный мозг.
Ну, так придумай уже что-нибудь, если ты такой умный! Через минуту акробат покажется в окне…
Все, поздно. Он уже здесь – окно закрыла черная тень. Подчиняясь легкому движению, створка распахнулась, «паук», упершись обеими руками в подоконник, уже готов был скользнуть в темное нутро башни…
И Андрей просто упал вперед, на балансирующего на краю подоконника «паука», толкнув его всей – немаленькой, надо сказать, – массой своего тела.
Секундой раньше или секундой позже это бы не сработало. Но – «дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» было сказано не зря, Архимед не преувеличивал Великую Силу Рычага. А в этот – единственный! – момент Великое Правило Рычага было на стороне Андрея.
Снизу донесся глухой удар.
Никто, как ни странно, не всполошился, не выскочил, не поднял тревогу. Усадьбу все так же заливали темнота и тишина, все так же сияли светильники, озаряя далекий периметр, так же мрачно нависало над всем этим небо…
На подгибающихся ногах, едва справляясь с предательской, не желавшей отпускать дрожью, Андрей спустился вниз, прошел через подвал, аккуратно запер за собой дверь, замкнул потайную лестницу и, стараясь двигаться как можно незаметнее – вдруг охранники все же не дремлют, – подобрался к подножию башни. Мертвый «человек-паук» лежал бесформенной грудой, нелепо откинув голову.
Андрей наклонился над безжизненным телом. Чехол, пристегнутый к спине трупа, металлически звякнул. Так и есть – разобранная снайперская винтовка. Ничего больше. Ну да, действительно. Было бы странно, если бы на теле обнаружилось еще что-то, проливающее свет на личность или другие обстоятельства. На такие дела визитных карточек с собой не берут. Даже не верится, что профессионал, так мастерски поднимавшийся по голой стене без каких бы то ни было приспособлений, так нелепо, так легко сорвался и так неудачно упал, даже сгруппироваться не успел, не говоря уж о том, чтобы за что-то зацепиться, тормозя падение. Не ожидал, что в башне кто-то есть.
Повезло. Нет, не снайперу, конечно, – ему, Андрею. Невероятно, сказочно повезло. Случай редок, но щедр.
Раздумывать было некогда, да и незачем. Адреналин еще бушевал в крови и требовал немедленных действий. Андрей решительно подхватил тело – хорошо, что такой сухощавый, окажись помассивнее, не поднять бы – под мышки и, стараясь не сходить с асфальта, радуясь, что дождя давно не было, видимых следов не останется, оттащил к стене оранжереи. Вот так хорошо – прямо напротив окна кабинета. Рядом швырнул полусобранную винтовку, каблуками сорвал с ухоженного газона дерн, рванул посильнее свою рубашку – ткань затрещала, пуговицы защелкали автоматной очередью. Он вздрогнул, критически осмотрел получившуюся картину и удовлетворенно кивнул. Сойдет. Единственный, кто мог бы понять, что все это туфта, к счастью, в отъезде, а всем прочим сейчас уж точно будет не до подробностей.
Он пробежал к проходной и, запыхавшись (весьма убедительно, оценил он мысленно дополнительную деталь), распахнул дверь дежурки. Так и есть: один охранник растянулся на топчане в углу, второй, уткнувшись в согнутую руку, задремал перед рядом мониторов, частью мерцающих серебристо-голубым светом (те, что гнали изображение с периметра), частью почти темных («внутренние» камеры ночью переключались на инфракрасный режим).
Отлично! Как раз то, что надо!
Стул из-под задремавшего за столом охранника Андрей вышиб мощным пинком. И одновременно с грохотом рухнувшего на пол засони рявкнул:
– Встать! Убью, суки! Живьем в бетон закатаю!
Он и вправду испытывал прилив самой что ни на есть натуральной ярости, прямо-таки животного бешенства. Лишь в самом уголке сознания удобно устроился холодный бесстрастный наблюдатель, от которого не укрылся ни до сих пор сотрясавший тело адреналиновый озноб, ни грамотное – наблюдатель одобрительно хмыкнул – превращение не унимающейся паники в убедительную имитацию ярости. Ошарашенные охранники во всяком случае и не подумали усомниться. Их, похоже, трясло по-настоящему.
– Дебилы! Дармоеды! – продолжал бесноваться Андрей. – Да я вас прямо сию секунду пристрелю! – Он глубоко вдохнул, словно борясь с яростью, окинул взглядом окончательно перетрусивших охранников и слегка сбавил обороты. – За что вам платят? Чтобы вы тут спали, как суслики? Может, вам норку лучше выкопать? Безопаснее будет. Если Карим узнает, он с живых с вас шкуру спустит!
– Да мы, – начал оправдываться тот, что дежурил у мониторов, – да мы не спали! Я на минутку только голову опустил. Глаза устали…
– На минутку? – взревел Андрей в новом приступе бешенства. – А это ты, сука, видел? – Он подскочил к столу и ткнул в нижний угол одного из мониторов. – Я спрашиваю, это ты видел? Если видел, какого черта ты тут сидел? Вы тут дрыхнете, а я за вас все должен делать? А если бы я, как мне, кстати, полагается, тоже спал?
Охранник впился взглядом в указанный монитор и охнул: в углу темного, работающего по ночному времени в инфракрасном режиме экрана на фоне слегка мерцающей оранжерейной стены отчетливо виднелось неподвижное тело. Бросая его на газон, Андрей слегка сомневался – «увидит» ли тепловая камера уже начавшее остывать тело на фоне тепловатой оранжереи. Но тащить дальше было тяжеловато, и он решил, что хоть что-нибудь камера да «увидит», а дальше можно и нормальную световую «иллюминацию» включить, даром что Карим ее так не любит. На этот раз его предпочтения роли не играют. Впрочем, умница-камера и так отлично все разглядела, труп-то еще совсем теплый.
– Что это? – дрожащими, непослушными губами пролепетал охранник.
– Это твои неприятности, урод, – прошипел Андрей, – и твои тоже, – он резко развернулся к дежурному, застывшему у топчана. – Ладно, с вами после разберусь. Сейчас поднимайте всех, полная проверка территории. И вот это, – он ткнул в экран, – тоже убрать. Немедленно.
Проштрафившаяся парочка суетливо бросилась к выходу.
– Стоять!
Они испуганно повернулись. Как оловянные солдатики, отметил тот самый внутренний «наблюдатель». И такие же бессмысленные, тьфу!
– Чтобы вот этого я тут больше не видел! – Андрей пнул топчан и отправился с докладом к Кариму.
Тот не особенно удивился, что на него опять покушались. Такое время от времени случалось – все же не мандаринами на рынке торгует, – и он не то привык к подобным попыткам, не то просто смотрел на них с высоты восточного фатализма: чему быть, того не миновать, без воли Аллаха ни один волос не упадет с головы истинного правоверного. Хотя истинным правоверным, по наблюдениям Андрея, Карим не был никогда.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
