LoveRead.info » Книги » Романы » Пуговицы - Ида Мартин

Пуговицы - Ида Мартин

Книгу Пуговицы - Ида Мартин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

182 0 12:01, 08-04-2022
Пуговицы - Ида Мартин
08 апрель 2022
Автор: Ида Мартин Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2022
0 0

Книга Пуговицы - Ида Мартин читать онлайн бесплатно без регистрации

Микки кажется, что если она выяснит, как найденный возле школы труп связан с её ночным кошмаром, в её жизни наступит порядок. Но чем больше она узнаёт, тем сложнее становится удержаться за реальность и не пропасть в лабиринтах хаоса.Её родственники, учителя и друзья - все от неё что-то скрывают. Её чувствами манипулируют, упорядоченный мир разваливается на части, а способный вытащить её из всего этого нарисованный парень никак не приходит.
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 114
    Перейти на страницу:

    Полдня я не могла перестать думать об этом, а потом решила, что стоит с ней поговорить и выяснить, как он там себя чувствует.

    На следующий день в тоже время я снова пошла в поликлинику. Разделась в гардеробе и даже надела бахилы. Побродила по этажам и зашла во все туалеты, подождала в коридорах, но уборщицы нигде не было. Бестолково проболтавшись так минут тридцать, я вернулась вниз и уже достала номерок, чтобы получить свою куртку, когда услышала в глубине вешалок голоса.

    Кроме гардеробщицы там находились ещё две женщины. Одна плакала, а вторая её утешала.

    — Мишка каждый день спрашивает, когда я вернусь. Танечка, рассказывает, что он по ночам стал писаться. Да и сама хоть и уверяет, что всё хорошо и они справляются, но я-то по голосу слышу, что плохо. Очень плохо. И вот кто я после этого?

    — Ты же для них стараешься, чтобы обеспечить нормальное детство. Дочка же должна понимать.

    — Говорит, что понимает. Но разве без матери — это нормальное детство? Дети должны быть при матери, а взять их сейчас к себе я никак не могу.

    Лица женщин разглядеть удалось мельком, но в том, что плачущая — это мать Томаша, сомнений не было.

    Получив куртку, я уселась неподалёку на банкетке и стала ждать.

    Вскоре она появилась из гардероба. Застегнула на ходу пальто, помахала своим подругам и вышла из поликлиники. Я отправилась за ней.

    Миновав дворы, женщина перешла дорогу на светофоре и свернула в продуктовый магазин.

    — А Слава ещё болеет? — я подошла к ней на входе, как только она вытащила серую пластиковую корзину из общей стопки.

    По усталому, опухшему от слёз лицу пробежала тень непонимания.

    Почувствовав её замешательство, я всё же решила уточнить.

    — Вы же мама Славы Томаша? Я учусь с ним в одном классе.

    — А, да-да, — спохватилась она. — Болеет. Я звонила вашей учительнице.

    — Его мобильник отключен. Можно я позвоню вам на городской?

    — Мы не пользуемся городским, — быстро ответила она, избегая моего взгляда.

    — Тогда можно я зайду навестить его? Он пропустил три контрольных и сочинение.

    — Нет. Это лишнее, — в её голосе послышалось суетливое беспокойство. — Он тяжело болеет. Ему плохо. Очень плохо. Не нужно, чтобы его кто-то беспокоил.

    — Даше тоже так сильно плохо?

    Женщина быстро закивала.

    — Я предупредила учительницу.

    — А кто такие Миша и Таня?

    Мгновенно переменившись в лице, она поставила корзинку на пол и чуть ли не бегом ринулась к выходу. Я выскочила за ней в предрассветную темноту улицы почти сразу же, но там уже никого не было.

    Не долго думая, я набрала директрисе.

    — Тамара Андреевна, это Маша. Я к вам с просьбой. Славы Томаша нет в школе третью неделю. Его мама говорит, что он болеет, но я бы хотела сходить к нему и проведать. Выяснить, всё ли в порядке. Вы не могли бы узнать для меня его адрес?

    — У него всё в порядке, — немного помедлив, сказала директриса. — Они просто переезжают, и Слава больше с вами учиться не будет.

    — Как переезжают? — озадачилась я.

    — Что-то связанное с командировкой его матери. Но… если хочешь поговорить с ним, можешь подойти ко мне в пять, он приедет забирать документы.

    Я не могла поверить своим ушам, ведь его мать минуту назад заверила меня, что он болеет и про переезд не было ни слова.

    — И ещё, Маша, — голос Тамары Андреевны сделался строгим. — Учителя мне регулярно жалуются на твои прогулы. Я не могу постоянно тебя покрывать. И успеваемость твоя, насколько я понимаю, тоже значительно снизилась.

    — Я всё исправлю, — спешно заверила я. — Спасибо.

    Я поджидала Томаша в стеклянном вестибюле школы. Ветер в него не задувал.

    Уже стемнело и свет над входом ярко горел. Поэтому, увидев меня издалека, Слава резко замедлил шаг, а стоило мне выйти ему навстречу, остановился.

    — Можно с тобой поговорить?

    Я собиралась извиниться за драку и пообещать, что больше не буду его доставать, потому что в командировку матери верилось слабо.

    — Мне сейчас некогда, — ответил он тихо.

    — Ты решил бросить школу из-за драки?

    — Мы переезжаем в другой город, — он попятился.

    — Твоя мама ничего об этом не говорила.

    — Передай Тамаре Андреевне, что я завтра зайду.

    Томаш отступил в темноту. Послышался звук удаляющихся шагов.

    Я постояла ещё немного на крыльце, потом решила всё же его догнать.

    Но чем быстрее я шла, тем быстрее шёл Слава. Вскоре мы почти уже бежали.

    На дорожке было довольно много людей. Приходилось постоянно тормозить, пропускать детей, обходить пенсионеров и лужи.

    Глупо было гоняться за ним, но если сейчас не поговорить и оставить всё, как есть, то накопившиеся вопросы обязательно замучают меня до конца жизни.

    Томаш направился к метро. На освещённой площадке перед магазином обернулся, увидел, что я никуда не делась, и резко заскочил в подземный переход.

    Вылетев за ним на другой стороне, я была уверена, что упустила его, однако, на моё счастье, из ближайшего магазина выходили пацаны, и через открытую дверь я увидела, как мелькнула внутри его куртка. Он побежал по лестнице наверх, в Детские товары.

    Я же осталась караулить его внизу, спрятавшись за стойкой с журналами.

    Томаш появился через несколько минут, осторожно спустился по лестнице, вышел на улицу, огляделся и, накинув капюшон, быстро зашагал вниз по улице. Пару раз он оглянулся, но я держалась на приличном расстоянии возле магазинов, где ходили люди, и он не заметил.

    Теперь, ускорившись, бы могла легко догнать его, но мне уже стало любопытно проследить за ним до самого конца.

    Снова перешли дорогу и очутились возле автобусной остановки, куда в ту же минуту подрулил автобус.

    Томаш заскочил в первые двери, а я в последние, перед тем, как они закрылись. Встала возле поручня напротив крупного мужчины, чтобы за ним меня не было видно. К счастью, Томаш остался в начале автобуса, стоя ко мне спиной, и залип в телефоне.

    Всю дорогу с кем-то переписывался, даже когда выходили на его остановке. Если бы ему вдруг пришло в голову обернуться, он бы тут же заметил меня. Но он не оборачивался.

    Свернули во дворы. Фонарей там не было и оставаться незамеченной стало проще.

    Прошли пятиэтажки и спустились к длинному кирпичному дому с ярко освещенной аркой посередине.

    Томаш вошёл в арку и, едва успев заметить, что дальше он свернул налево, я побежала догонять. Проскочила арку, повернула за угол и в ту же секунду оказалась с силой припечатанной к стене. В плечо больно впились пальцы. Второй рукой Томаш схватил меня прямо за горло и, наклонившись, угрожающе приблизился.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 114
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки