LoveRead.info » Книги » Романы » Старшая сестра - Лилия Фандеева

Старшая сестра - Лилия Фандеева

Книгу Старшая сестра - Лилия Фандеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

311 0 10:02, 20-03-2023
Старшая сестра - Лилия Фандеева
20 март 2023

Книга Старшая сестра - Лилия Фандеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Старшая сестра – больше, чем просто друг, который заботится, поддерживает, защищает, помогает; она – вторая мама. Сёстры Богдановы выросли и воспитывались в одной семье, но подругами не стали. Ирине было двадцать лет, когда она оформила опеку над шестнадцатилетней Анастасией. Легко ли быть старшей сестрой, повзрослевшей раньше срока? Как из няни и гувернантки стать подругой, если ты с сестрой два полюса, если при безграничной любви тебе хочется свернуть ей шею за очередную выходку? Можно ли с синдромом «старшей сестры» самой стать по-настоящему счастливой?

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 63
    Перейти на страницу:
    Говорите прямо и без предисловий.

    – Меня Вероникой зовут, можно просто Ника. Речь пойдёт о нас с Андреем. Мы давно с ним знакомы и встречались до трагедии с тобой. Пока он летал с тобой в Германию, я побывала у врача. Я беременная. Срок семь-восемь недель, и я не хочу делать аборт, – говорила Ника, глядя на Ирину. – Я хочу сохранить ребёнка.

    – Почему с этой новостью вы пришли ко мне? Это касается вас двоих, Вам нужно обрадовать Платонова. Он давно уже не мальчик, да и Вам пора рожать. От меня Вы чего хотите? Я не понимаю.

    – Не понимаешь? Пока ты не встала между мной и им, всё было хорошо. Он слишком увлечён тобой, чтобы думать о чём-то вообще, – говорила она, как показалось Ирине, с грустью. – Он перестал мне звонить, и мы почти не видимся. Какой я должна была сделать вывод? Я решила, что между вами отношения.

    – Что Вы несёте? Да, мы общались с ним несколько дней, но я не заметила особого интереса к своей персоне. Мы разговаривали, думаю, он это делал, чтобы отвлечь меня от дурных мыслей. Да и говорили мы больше о прошлом, но никогда не говорил ни о Вас, ни о ваших отношениях, – сказала Ирине. – Я рассказала Андрею о Вашем первом визите ещё до отъезда в Германию, но он сказал, что у него нет, ни перед кем обязательств. Значит, прежде чем говорить с ним, Вы пришли ко мне? Это неправильно. Меня ваши отношения не касаются.

    – Всё я сделала правильно. Я теперь знаю, что между вами ничего нет, и ты мне не соперница, – радостно ответила Ника. – И у него теперь есть обязательства передо мной и ребёнком.

    – Я рада, что Вы это, наконец, поняли. У Вас всё?

    – Да. Извини за визит. Прощай.

    Андрей позвонил вечером в четверг. Справившись о здоровье, предложил отвезти её в больницу, обещая заехать завтра после работы. Ирина отказалась от поездки, сказав, что поедет на такси и только после звонка. Она не стала говорить ему о визите Ники, решив поговорить об этом при личной встрече.

    С утра, позвонив своему доктору, она вызвала такси и приехала в больницу в начале десятого. Выслушав рекомендации Олега Ивановича, которые повторили почти полностью просьбы отца, Ирина продлила больничный лист и собралась уходить, когда к доктору вошла сердитая медсестра.

    – Олег Иванович, у больной Романовой истерика. Она рвётся встать и пойти домой. Я не знаю, как с ней разговаривать, она меня не хочет слушать. В палате мать истерикует, в коридоре её сын плачет.

    Доктор, в сопровождении медсестры, вышел в коридор, простившись с Ириной. Ирина пошла следом за ними в палату. У больной действительно была истерика. Она не слышала ни голоса доктора, ни просьб медсестры. Доктор велел сделать ей укол. Ира подошла к кровати, на которой сидела молодая женщина и наотмашь ударила её по лицу. Та замолчала, испугано глядя на Ирину.

    – Ты в состоянии объяснить причину своей истерики? Тихо, спокойно выдохнула и рассказала, что тебя так расстроило. Это, подруга, больница, а не психушка. Тебе сейчас сделают укол, и тебе будет всё равно, что станет с сыном на ближайшие десять часов. Дошло? Мы постараемся тебе помочь. Говори.

    – Мне нужно домой. У меня сын здесь. Ему всего пять лет. Мне не с кем его оставить. Муж вернётся из рейса не раньше среды, – говорила она всхлипывая. – Отпустите меня домой.

    – У тебя травма головы. Ты должна лежать минимум неделю. Можешь потерять сознание дома, на улице. Что будет с твоим сыном тогда? – говорил доктор.

    – Тебя как зовут и сколько тебе лет? – вмешалась Ирина.

    – Катя. Мне двадцать пять лет.

    – Катя, я не так давно лежала в этой больнице и сейчас ещё на больничном. Ты доверишь мне своего сына? Подумай. Я оставлю тебе свой номер телефона и адрес, ты можешь звонить ему в любое время. Тебе нужна помощь, а я готова помочь.

    – Я тебя совсем не знаю. Как я могу доверить тебе ребёнка?

    – Поверить на слово. Я живу одна в собственной квартире. Ни мужа, ни детей у меня нет. Я работаю переводчиком. У тебя есть неплохой выбор. Обещаю навещать тебя каждый день вместе с ребёнком. Мужу лучше не говорить пока о случившемся, он в дороге и неизвестно как на него подействует эта новость. Доктор меня знает. Ты подумай, а я пока познакомлюсь с твоим сыном. Ты успокоишься, и мы войдём к тебе вместе с ним, – сказала Ирина и вышла в коридор, оставив доктора в палате. Она подошла к мальчику, сидевшему на больничном диване рядом со своей курткой. – Привет. Не плач, парень, мама обязательно поправится, но ей для этого нужно полежать здесь, в больнице. Ты можешь пока пожить со мной? Тебя как зовут?

    – Никита. А где ты живёшь? У тебя есть дети? – всхлипывая, спросил мальчик.

    – Детей у меня нет, а живу я в большом доме на пятом этаже по улице Первомайской. Зовут меня Ирина. Правда, игрушек у меня тоже нет.

    – Мы можем взять с собой мои. У меня и планшет есть с играми и мультиками. Мама разрешит. Мы с тобой не будем ходить в детский сад?

    – Извини, детский сад мне не осилить. Видишь, я до сих пор хожу с палочкой. Вытираем слёзы и идём к маме за решением.

    Ирина вошла в палату с Никитой, который сразу обнял мать. Она гладила его по голове и, глядя на «спасительницу», говорила:

    – Никита, ты пока поживёшь в квартире тёти? Папа вернётся из рейса и заберёт тебя домой. Мне нужно здесь остаться.

    – Её Ирина зовут, и у неё нет игрушек. Можно мы возьмём наши из дому? Мам, она не будет меня водить в сад потому, что ходит с палочкой.

    – Можно попросить тебя привезти и мне пасту, щётку, халат, сорочку. Никита знает, где что лежит. Это ключи и деньги. Здесь мало, но больше у меня пока нет, – глядя на Ирину, говорила Катя.

    – Напиши всё что нужно, а деньги я не возьму. Говори адрес и запиши мой. Вечером обязательно позвони. Мы к тебе приедем только завтра утром, а к вам домой заедем прямо сейчас. Какие у тебя соседи? Мне бы не хотелось общаться с полицией.

    – Я скажу соседке, что ты моя старая знакомая. Спасибо тебе.

    – Поправляйся, а мы с Никитой на такси и будем переезжать. Скажи: чем его кормить? Как он засыпает? Чем любит играть? Я должна знать о нём хоть что-то. У

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки