LoveRead.info » Книги » Романы » Пуговицы - Ида Мартин

Пуговицы - Ида Мартин

Книгу Пуговицы - Ида Мартин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

182 0 12:01, 08-04-2022
Пуговицы - Ида Мартин
08 апрель 2022
Автор: Ида Мартин Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2022
0 0

Книга Пуговицы - Ида Мартин читать онлайн бесплатно без регистрации

Микки кажется, что если она выяснит, как найденный возле школы труп связан с её ночным кошмаром, в её жизни наступит порядок. Но чем больше она узнаёт, тем сложнее становится удержаться за реальность и не пропасть в лабиринтах хаоса.Её родственники, учителя и друзья - все от неё что-то скрывают. Её чувствами манипулируют, упорядоченный мир разваливается на части, а способный вытащить её из всего этого нарисованный парень никак не приходит.
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 114
    Перейти на страницу:

    — Баррикады предполагают военные действия.

    — Ну, да.

    — Поэтому ты подговорила девочек бойкотировать урок труда?

    — И поэтому тоже.

    — А ещё почему?

    — Потому что она нас унижает.

    — Кто? Елена Владимировна? И как же она вас унижает?

    — Ну, что мы криворукие, бесполезные, что нас никто замуж не возьмёт и что у нас ногти длиннее мозга.

    Тамара Андреевна кинула взгляд на мои руки, и я с вызовом растопырила пальцы с бледно-розовым лаком перед её глазами.

    — У меня короткие ногти! Но она вешает ярлыки и всех ровняет под одну гребёнку. И почему это я должна уметь варить её дурацкий суп? Это вообще касается моей личной жизни. Какое ей дело, как я чищу картошку или вставляю нитку в иголку? А сама даже голосовое отправить не может. И кто из нас тупой?

    — Почему же ты не пришла ко мне и не рассказала, что Елена Владимировна вас обижает?

    — Если бы я пошла жаловаться, меня бы все перестали уважать.

    — А теперь уважают?

    — Теперь — да.

    — А вот в этом ты ошибаешься…

    — Ой, вот только не надо, — подобных бесед в моей жизни состоялось великое множество. — У вас взрослых своё уважение, у нас своё. Это у вас принято, улыбаясь в глаза, стучать друг на друга. А у нас всё по-честному.

    — И почему же, как ты думаешь, ты здесь?

    — Елена нажаловалась.

    — Елена Владимировна, конечно, сообщила мне. Но… Почему ты одна здесь? Почему нет других девочек?

    — Потому что я вас не боюсь, а они боятся.

    — Совсем нет. Ты здесь потому, что кто-то из них рассказал Елене Владимировне, что это вы с Лизой подговорили всех сорвать урок.

    Тамара Андреевна поддерживала меня, прощала и вытаскивала из различных передряг почти всегда. Однако в прошлом году произошло нечто непонятное.

    У Риты Петренко пропали часы. Дорогие, брендовые, она их просто так, для понтов, носила, а на физре снимала и в одежду прятала. Про это знали все, но у нас, если что и пропадало, то в основном деньги из кошельков, а тут вдруг — часы.

    После физры Петренко сразу заметила и подняла вой. Кто-то сбегал за Надей, та пришла и говорит: «Девочки, давайте проверим ваши вещи». Все повозмущались, конечно, но поскольку никто этих часов не брал, а Рита продолжала рыдать, согласились. Показали сумки, карманы, руки. Ну и часы моментально нашлись. В моём рюкзаке. В боковом кармане.

    То, что это подстава, было ясно, как божий день. И даже не оттого, что я брезгую чужим, в первую очередь потому, что я не дебилка, и если бы мне и понадобилось что-то украсть, то никто в жизни меня бы не запалил. И девчонки это знали. Я же не первый год в своём классе училась.

    Но Надя не знала и сразу потащила меня к директору. Я с ней особо и не припиралась, потому что знала, как будет. Тамара Андреевна, скажет, что если никто не видел, как я брала эти часы, то и обвинять меня нельзя. Она всегда верила мне.

    И я не ошиблась. Из директорского кабинета мы вышли на позитивной ноте, что недоразумение благополучно разрешилось, часы нашлись и ни у кого ни к кому претензий нет.

    Вот только на следующий день поднялась странная волна. К директрисе пришли родители Петренко и стали требовать исключить меня из школы. Не знаю, кто и что им наговорил, но тут же подключился родительский комитет и обиженные учителя.

    Вспомнили все мои прошлые прегрешения: ссоры с одноклассниками, которых на самом деле было не так уж и много, сорванные уроки, прогулы и хамство.

    За несколько дней из меня сделали трудного, агрессивного подростка со склонностью к кражам и асоциальному поведению. Конечно же, «простым» подростком я никогда не была, но большая часть из того, в чём они меня обвиняли, была полнейшей выдумкой и преувеличением.

    В итоге, Тамара Андреевна, вызвав меня к себе, очень нервничая и пряча глаза, осторожно предложила мне сменить школу.

    Если бы я действительно совершила плохой поступок, то, скорей всего, стала бы качать права и ругаться. Но тут просто обалдела. Спокойно выслушала её и ушла домой, где немедленно выложила всё Яге. Не в поисках какого-либо сочувствия (Яга меня никогда особо не жалела), а потому что Тамара Андреевна всегда немного её побаивалась, скрывая это под маской благоговейного уважения. В своё время, когда они вместе работали в старой школе, Яга сама была директрисой. Жёсткой, стервозной и принципиальной. Впрочем, такой же, как и дома.

    Услышав мою историю, она так взбудоражилась, что тут же отправилась в школу, а вернулась ещё в большем бешенстве и, ничего не объясняя, весь вечер орала на нас с Кощеем за всё подряд. И на все мои вопросы ответила лишь одной фразой: «Ты остаёшься в школе. Это не обсуждается. Ни одна ведьма тебя больше не тронет».

    И в самом деле вспыхнувшая на ровном месте буча вскоре также быстро улеглась, а через месяц никто и не помнил, что такое было. Кроме Яги, конечно. Ведь к огромному списку её благотворительности в отношении меня добавилось ещё одно благодеяние, о котором она, не унимаясь, твердила с утра до вечера.

    Глава 8

    Утром у ворот школы в шуршащем дождевике меня поджидал взволнованный Женечка.

    Поманил издалека рукой, а когда я подошла, на одном дыхании выложил:

    — Я всё узнал. Мама наругалась на Надю из-за того, что она не оправдала её доверие.

    — А как не оправдала?

    — Разве это важно?

    — Конечно, важно! — тут же вспомнилась Яга. — Можно забыть купить хлеба или переварить макароны. Это тоже типа не оправдать доверия, но мелко. А можно накосячить по-крупному. Обмануть или подставить.

    — Не знаю, — Женечка серьёзно покачал головой. — Любое доверие дорого стоит. Завоевать доверие сложно, а потерять легко. Так мама говорит.

    — Идём, я опаздываю, — я прошла через калитку на школьный двор и обернулась.

    Женечка остался за забором.

    — Мне туда нельзя.

    — Можно.

    — Мне запретили.

    — Ты же со мной.

    — Мама с меня обещание взяла. Я не могу. Иначе обману её доверие…

    До звонка оставалось две минуты. Но я вернулась к нему.

    — Ну, а что-то ещё твоя мама говорила про Надю?

    — Сказала только, что покрывала и защищала Надежду Эдуардовну до последнего…

    — От кого защищала, ты выяснил?

    — Нет. Она расплакалась. И я тоже. Не могу видеть, как она плачет. И спрашивать не буду про это больше. И говорить.

    — А если я спрошу?

    — Нет! Не вздумай! — его выкрик в утренней тишине прозвучал слишком громко. — Она сейчас и так постоянно плачет.

    Шёл четвертый урок. Физика. Действующее значение силы тока.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 114
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки