LoveRead.info » Книги » Романы » Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв

Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв

Книгу Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

101 0 11:00, 18-11-2022
Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв
18 ноябрь 2022

Книга Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Быть человеком — это значение не предполагает высоту роста, длину рук и ног, насколько много у тебя денег и влияния. Это то, что дано тебе при рождении: тепло твоей души, отношение к другим людям, даже если их совершенно не знаешь.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    поедет, пока не сможет ходить. — стала подходить Света.

    Следователь обернулся:

    — А кто сюда детям разрешил заходить? Ну-ка кыш отсюда!

    Мужчина заступился:

    — Она тут работает. Проявите к ней уважение.

    — Да? — начал к ней приглядываться следователь: Она карлик что ли? Скажите ещё, что она врач!

    — Она помощница врача. — грубо сказал мужчина.

    В палату вошёл Александр Степанович:

    — Да, она моя помощница. Причём незаменимая… Что тут за ссоры?

    — Следователь хочет пациента к себе на участок забрать. — указала на следователя Света.

    — Отставить лейтенант! У пациента диагностирована амнезия, сотрясение мозга. И с таким количеством переломов он не может самостоятельно передвигаться. Чем не устраивает опрос пациента на месте?

    — Я сомневаюсь в его амнезии. — сказал милиционер: Я позвоню кому надо, и его заберут отсюда.

    — Я тоже позвоню кому надо, и Вас вообще отстранят от дела, если дело пошло на принципы. — сложил перед собой руки доктор.

    Следователь не стал усугублять положение. Он молча достал из папки чернильницу и бумагу, снял отпечатки пальцев и ушёл. Доктор вышел следом за ним, провожая следователя взглядом. Света принесла тряпочку и спирт. Подставила свой стульчик к кровати и начала оттирать пальцы мужчины от чернил.

    — Какой гавнюк! И часто Вас так оскорбляют? — поинтересовался мужчина.

    — Часто… Я просто не обращаю на это внимания. Ну, вот такая я маленькая есть на самом деле. Что уж тут поделать… Говорят, что о человеке говорят его дела. Я знаю, что ничего плохого не сделала… Поэтому чужие слова меня ни сколечко не волнуют и не оскорбляют.

    Доктор ушёл по своим делам, а Света оттёрла пальцы:

    — Дёрнешь пятьдесят грамм?

    Мужчина улыбнулся ей в ответ и кивнул. Света разбавила спирт в стаканчике на пополам с кипячённой водой и поднесла к его рту. Он сделал глоток и немного поморщился. Вдох — выдох. Хорошо.

    — У Вашего врача есть связи? — спросил мужчина.

    Девушка с теплом в голосе ответила:

    — Он военный врач в прошлом. Полковник на пенсии. Много кому помог и кого значимого вылечил. Ему никто ещё ни разу не отказал. И он не особо на эти связи наседает. Очень хороший человек…

    — Вы тоже хорошая. И тоже «очень»… Спасибо Вам за всё.

    — Да… Всегда, пожалуйста. — Света смущённо слезла со стульчика и ушла.

    От спирта немного похорошело. Стала меньше болеть голова, стабилизировалось изображение в глазах. Мужчина начал себя мучить, пытаясь вспомнить — кто он, и что с ним произошло. Но ничего нового не вспомнилось, только то, как его несли и неразборчивые голоса тех людей. Несли равномерно, держась за одежду с двух сторон. Плечи, бёдра, голень. Значит, их было шестеро. И откуда взялся шрам от пулевого ранения? Нет, не вспомнил…

    В обед Света принесла поднос с тарелкой и пару кусочков хлеба.

    — Это куриный бульон. Вам накрошить хлеб в тарелку? — сказала она.

    — Свет, давай на «ты». Я ведь не старый? — посмотрел мужчина на свою свободную левую руку.

    — Нет, не старый. Хорошо, тогда взаимно.

    Она накрошила в тарелку хлеба и на подносе поставила на ноги. Воткнула в левую руку ложку. Рука дрожала и ложка выписывала в воздухе неконтролируемые движения. Света улыбнулась:

    — Нет, давай лучше я покормлю.

    Она помогла немного приподняться и подложила ещё одну подушку под голову. Потом подставила свой стульчик и взобралась на край кровати и начала работать ложкой, набирая в неё бульон с хлебом и поднося ко рту. Мужчина охотно потреблял содержимое. Когда тарелка опустела, Света краешком своей чистой формы вытерла мужчине рот:

    — Готово. Наелся?

    Мужчина промолчал.

    — Конечно, нет. — улыбнулась она: Такая порция для меня. Вечером на ужин больше принесу.

    Света не уходила. Она обвела своим взглядом его всего и задержала своё внимание на шраме от пули:

    — Может ты где-то служил?

    Мужчина пожал плечами.

    — Давай выберем тебе имя, пока не вспомнишь? — предложила она.

    — Тогда сама выбери. На кого я больше похож?

    — Я буду перечислять, а ты думай, что тебе аукнется. Мало ли… — она сделала паузу и начала перечислять: Алексей, Владимир, Дмитрий, Олег, Борис… Александр у нас уже есть… Может Петя?

    — Не знаю… А тебе какое имя больше нравится? Только не Петя! — через боль улыбнулся мужчина.

    — Дима как-то больше напрашивается… — призадумалась Света.

    — Значит, пока Дима…

    — Ну, ладно, Дима… Отдыхай.

    Света по стульчику спустилась вниз, забрала поднос с тарелкой и ушла. Дмитрий закимарил. Проснулся он от того, что его за плечо покачала Света:

    — Ужин уже.

    — Ничего себе. — потёр лицо рукой Дмитрий: Вот это я дреманул!

    — Это хорошо. Дольше спишь, быстрее время проходит. Во сне лучше всё заживает. Вытяни и выпрями ладошку.

    Дима послушно приподнял ладонь. Пальцы плохо выпрямлялись, кисть тряслась.

    — Значит, сегодня я продолжаю тебя кормить. На вечер у нас суп с макаронами. Даже мяса есть кусочек.

    Света, при помощи стульчика взобралась на кровать и накормила. После ужина Дмитрий сказал ей:

    — Мне сон снился…

    — Кого-то видел? Родственники?

    — Нет. Это какая-то азиатская страна. Казахи, может киргизы… Кто-то оттуда.

    — Ну и что снилось? — заинтересовалась Света.

    — Женщина лет пятидесяти меня била палкой и что-то говорила. Потом подошёл взрослый мужчина с большим ножиком в руке и на плохом русском заставлял меня выполнять всякие работы по хозяйству. А у меня были ноги скованы цепью. Потом ты меня разбудила…

    Света подошла со стороны ног и одёрнула одеяло. На левой ноге внизу был равномерный широкий синяк:

    — Похоже, тебя где-то в рабстве держали. Да, и такое в наши дни встречается… Лес или речка где-то по близости были?

    — Нет, сплошная степь. И очень жарко.

    — Значит это не у нас. Где-то на южных рубежах… Александр Степанович созвонился со знакомыми, попросил помочь найти, кто ты есть. Так намного быстрее найдут. А ты больше спи, может ещё чего вспомнится…

    Света забрала

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки