LoveRead.info » Книги » Романы » Давай начнем все сначала - Наташа Дух

Давай начнем все сначала - Наташа Дух

Книгу Давай начнем все сначала - Наташа Дух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

515 0 09:09, 27-07-2024
Давай начнем все сначала - Наташа Дух
27 июль 2024
Автор: Наташа Дух Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Давай начнем все сначала - Наташа Дух читать онлайн бесплатно без регистрации

Из-за роковой ошибки Даша развелась с Костей. Но они встретились через два года, и не рады этой встрече. Бывший муж ее презирает, а она обвиняет себя в их разводе. Теперь у каждого из них сейчас своя жизнь. Костя снова женат и счастлив, а она ждет ребенка от Сергея. У Даши есть конверт с последней волей свекрови, которую ей надо выполнить и вручить бывшему мужу.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43
    Перейти на страницу:
    поддержка, мы можем потом поговорить.

    Я сжал челюсти, чтобы не сказать колкость. Но не сдержался и презрительно фыркнул. Она знала и мне не сказала? Почему? Мне от предательницы ничего не надо.

    — Какая ты заботливая, где ты раньше была, когда выкинула меня из жизни?

    В ее глазах стали наливаться слезы. Но она справилась с собой и протянула мне конверт.

    — Костя, наше прошлое больше не имеет значения, но сейчас послушай меня, пожалуйста.

    Какая разница, где читать? Я аккуратно надорвал конверт.

    Глава 8. Константин

    Я вытащил лист бумаги, исписанный таким знакомым мелким почерком. Глаза защипало, и сердце наполнилось нежностью, когда я вспомнил, как мама любила писать, выполняя работу, а я наблюдал. Сейчас она незримо была рядом, в моем сердце, и только сожалел, что после прочтения письма не смогу с ней поговорить.

    Мамина последняя воля, оставленная в этом конверте. Тело стало ватным, и ладони вспотели, но я стал читать.

    «Здравствуй, сынок. Ты читаешь это письмо, а я наблюдаю сверху. Прости, что мне не хватило духу поговорить с тобой лично, глядя прямо в глаза. Я не была тебе идеальной мамой и сейчас сильно в этом раскаиваюсь. Если бы можно было жизнь прожить снова, я бы это сделала, но, увы».

    Отвлекся от чтения, и гулко билось сердце от осознания первых строчек. Мама раскаивается, что недостаточно уделяла мне любви и внимания? Но почему так поздно? Если бы знал об этом, смог бы убедить, что прошлое больше не имеет значения, и главное настоящее, где я снова ее Костик. Но проклятая болезнь все равно забрала моего любимого человека, и от бессилия я стукнул по коленке. Буду читать дальше.

    «Десять лет моей отрадой была Дина, и восемь лет я страдала после ее гибели. И совсем забыла, что у меня есть сын. Но тогда не могла с собой ничего сделать. Наша жизнь с Антоном рухнула. И сейчас пришло время рассказать правду. Она будет горькой и принесет тебе страдания, но ответит на главный вопрос: «Почему мы любили Дину больше тебя?».

    После этой строчки мне пришлось прерваться. Чрезмерная родительская любовь к сестре уже не казалась сейчас такой болезненной, спустя годы, но все равно оставила шрам на душе. В детстве я задавал себе этот вопрос, и вот есть ответ. И лишь промелькнула мысль, а может, я сейчас прочитаю и окажусь прав, когда в детстве предполагал, что родители просто хотели больше девочку? Она же родилась у них поздно.

    Но потом я почувствовал, как на меня накатывается дурнота, и голова стала кружиться, я стал бояться узнать ответ, и задал себе еще раз вопрос: «Хочу знать или нет?».

    И понял что хочу. Как в холодную воду бассейна, я снова окунулся в чтение письма.

    «Долго мы с Антоном хранили эту тайну. Но на пороге смерти я встретилась с ним, и мы попрощались. И обсуждая нашу жизнь, мы поняли, что нам надо отпустить прошлое и раскрыть тайну. Мы были неправы по отношению к тебе, и слишком поздно это поняли. И договорились, что я расскажу тебе правду, и первая попрошу прощения. Все дело в том, Костик, что ты нам не родной сын».

    Строчки поплыли у меня перед глазами, и слезы заструились по щекам. Я откинул письмо, как будто это ядовитая змея, и закрыл лицо руками, чтобы не смотреть на Дашу. Только не это. Перестал дышать и лишь ощущал, как ладони стали мокрые. Я никто для мамы, которую очень любил. И оказался не готов к такой правде. Как же больно это осознавать. Надо найти в себе силы читать дальше. Проморгался, смахивая пелену, и взял письмо снова в руки.

    «Антону было сорок лет, он был холост и познакомился с твоей мамой случайно. Не смог пройти мимо плачущей на скамейке девушки на большом сроке беременности. Твой настоящий отец выгнал Надю на улицу, и ей некуда было идти. Антон пожалел ее, а потом женился и дал тебе свою фамилию и отчество. Когда тебе был год, Надя погибла. Потом мы познакомились и полюбили друг друга. Я старалась быть тебе хорошей мамой, ведь мы думали, что родных детей у нас уже не будет. Но потом родилась Дина, и наш мир перевернулся».

    Отец совершил благородный поступок. Не каждый бы смог. И если бы не он, я бы мог только предполагать, как сложилась моя судьба. Я стал вспоминать, каким он был в детстве? Папа был строгим, растил меня мужчиной, и я чувствовал отцовскую теплоту, но после рождения сестры его мир тоже перевернулся, и я его потерял. Отец очень любил Дину. Прислушался к себе, пытаясь понять, что чувствую к нему. И понял, что на него обиды нет, просто за помощь моей настоящей маме.

    Я немного смял письмо, чувствуя, как закипает в душе ярость. Если бы встретил это подобие мужчины, называемое моим настоящим отцом, врезал бы ему по лицу.

    Разглаживая лист бумаги, чтобы продолжить чтение, решил, что если папа позвонит, я поговорю с ним. Теперь понимал, почему он не взял трубку, когда я хотел сообщить, что мама умерла. Они успели обо всем договориться.

    «Когда Дина погибла, мы думали, что наша жизнь кончилась. Две недели мы плакали в объятиях друг друга, пытаясь осознать, что дочери больше нет. Наша душа умерла вместе с ней. Еще через неделю Антон стал уговаривать меня жить дальше, ради него, но я не хотела слушать и понимать. Мы не смогли вместе пережить трагедию, и я его выгнала. Восемь лет страдали по дочери раздельно. Он смог справиться и не утопал в ней, как я. Антон сказал мне, что всю жизнь любил меня и дочь. Он выбрал одиночество осознанно. И это была моя главная ошибка, которую допустила в жизни. Я потеряла любовь мужа и сына, которая у меня была».

    Теперь, прокручивая все детство до рождения сестры, и после, сразу все понял. Дина была их вселенной, а я никто, подобрыш. Может, они меня немного и любили, но потом вся любовь досталась родной дочери.

    Все поступки родителей уложились в моей голове. Последняя воля мамы про общий памятник. И почему им не была нужна моя любовь, когда сестра погибла. Если я неродной, то разве справедливо быть на втором плане? Сейчас в моем сердце проворачивали нож, причиняя адскую боль. Хотелось все бросить и ехать к Аленушке, обнять ее и почувствовать себя нужным. Только любимая жена сможет мне

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки