LoveRead.info » Книги » Романы » Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

386 0 22:22, 17-05-2019
Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
17 май 2019
Автор: Кира Витковская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня Кличенко Ксения, девочка-подросток приезжает навестить родственников, которых не видела несколько лет. Встреча с двоюродным братом Марком переворачивает всю ее жизнь, она отчаянно влюбляется в него, несмотря на то, что они родственники. Ксения боится этих чувств, боится быть осмеянной, и надеется, что эта любовь пройдет, как проходят детские влюбленности. Только чувства растут и крепнут, а в какой-то момент она понимает, что Марк тоже неравнодушен к ней. Но все тайное рано или поздно становится явным – обо все становится известно семье.
    1 ... 166 167 168 169 170 171 172 173 174 ... 320
    Перейти на страницу:

    – А с чего Марку ревновать? – вступила Кэт. – Так или иначе он все равно свое получит, а может, еще и чье-то пригребет. Он далеко не наивный бессеребренник или милосердный самаритянин, чтобы отказаться от халявы, идущей прямо в руки…

    – Ты по чему судишь? – полюбопытствовала тетя Марина.

    – По его отношениям с девушками, – убежденно заявила Кэт. – Для вас же не секрет, тетя, что Марк – настоящий бабник. Девушек у него много, и он бы вполне мог выбрать одну. Но он этого не делает, а морочит головы всем. Они, дурочки, надеются на что-то, а Марк просто развлекается… С чего ему отказываться, если некоторые в наше время сами себя предлагают…

    – Кому бы говорить, но только не тебе, – холодно сказала Ксюша, которая запросто поняла, с какой целью Катя пустилась в эти рассуждения.

    – На что ты намекаешь? – побледнев, возмутилась Катя. – Хочешь сказать, что я себя кому-то предлагаю?

    «Именно это я и хочу сказать», – едва не отрезала Ксюша, но решила, что Катю лучше не злить, поэтому сказала:

    – Вовсе нет, Катя, как я могу? Я имела в виду только то, что ты тоже многим парням морочишь головы…

    – Да что это с вами? – снова вмешалась тетя Марина. – Ксеня, Катя! Что вы все ругаетесь? Неужели нельзя спокойно говорить? Раньше вы такими не были…

    – Раньше было раньше, тетя Марина, – ответила Катя. – Извините, я лучше пойду.

    С этими словами она удалилась. Ксюша провела тыльной стороной ладони по лбу и устало опустилась на стул.

    – Я не пойму, чего Катя так злится из-за этого ребенка? – удивленно проговорил тетя. – Ведь не была же против, чтобы Ира замуж вышла. Ерунда какая-то… А если ей когда-нибудь придется выйти замуж за мужчину, который уже был женат раньше и у которого есть дети? Она же их в жизни не примет…

    Ксюша с недоумением посмотрела на тетю. С чего это она вдруг подумала о мужчине с детьми? Уж нет ли их у дяди Юры, который был женат дважды? Хотя где они тогда, если его первая жена, Илона, умерла? Ведь они с ним должны быть? Или тетю Марину навели на эти мысли Дина и Марат – дети дяди Славы, которых приняла мама?

    39.

    Утром Ксюша взяла одежду и косметику и сразу отправилась к Светке. Та звонила ей еще вчера и просила прийти.

    – Здравствуйте, Валентина Антоновна, – поздоровалась девушка со Светиной мамой. – Светланка проснулась?

    – Да, она у себя в комнате. Волнуется сильно – прям не знаю, что с ней делать.

    Зайдя в комнату подруги, Ксюша увидела ее сидящую возле зеркала и разглядывающую свое отражение. При этом хорошенький вздернутый носик Светы морщился, изображая неудовольствие.

    – Боже мой, Ксю, я ужасно выгляжу! – пожаловалась она, поворачиваясь к Ксюше. – Лицо заспанное, помятое…

    – Тихо, только без истерик. У тебя земляника в огороде есть?

    – Есть… – сказала Светка и с удивлением спросила. – А зачем тебе?

    – Надо, – уклончиво ответила Ксюша и решительно направилась в огород. Минут через двадцать она вернулась с пол-литровой баночкой свежей земляники. – Так, Светлана, начнем проводить курс «ягодотерапии». Бери по ягодке и натирай ими лицо, шею и область декольте. А остальное съедим, для настроения!

    Еще через пятнадцать минут Ксюша отправила Светку в душ.

    – Ну вот, а ты переживала из-за лица! Посмотри теперь!

    Света посмотрела в зеркало и с довольным видом улыбнулась.

    Скоро пришло еще несколько Светиных подружек. Они все вместе стали помогать Светлане наряжаться, краситься и делать прическу. В одиннадцать часов утра нужно было быть в церкви.

    – Светик, а с кем ты к алтарю пойдешь? – спросила одна из девушек. – Отец ведь твой умер уже давно, тетя одна вдова, а вторая незамужняя… И брата старшего у тебя нет… Кто тебя к венцу поведет?

    – Мой лучший друг, Марк, – сказала Света просто.

    – Как Марк? Он же в дружине жениха!

    – Ну и что? Сначала дружина жениха меня выкупать будет, а потом уже не важно кто и чей друг, – объяснила Света.

    – А свидетели кто? – спросил кто-то.

    – Свидетельницей я думала Алину взять.

    – Что? – Ксюша с удивлением повернулась к Свете. – Какую Алину?

    – Ту самую, – кивнула та. – Бывшую жену Марка.

    – Как?

    – Так. Мы давно, с детства с ней дружим. Я сначала думала, что свидетельницей будешь ты, но ты не согласилась из-за чужой зависти… И я подумала про Алину. Спросила Марка – он возражать не стал. Только это примета плохая – чтобы свидетельницей на свадьбе была разведенная женщина. По этой же причине Марк отказался быть свидетелем.

    – Так свидетелей и нету?

    – Пока нету, – пожала плечами Света и посмотрела на Ксюшу. – Ксю, давай ты будешь? Говорить надо много, по теме и без темы, без подготовки нельзя, а у тебя язык хорошо подвешен… И замужем ты не была… Выручай, а?

    – Да плюнь ты на чью-то там зависть! – сказала какая-то Светина подружка. – Отказываться без видимых причин нельзя.

    – Ладно, хорошо. Буду я, – сдалась Ксю. – Только кто свидетелем будет? А то на свадьбах традиция есть – свидетелям кричать «Горько!» А какой мне интерес целоваться с тем, кого я впервые в жизни вижу?

    – А тебе еще надо, чтобы был интерес? – засмеялись девушки.

    – Да успокойся, Ксю, свидетелем скорее всего Пашка будет. Его ж ты знаешь. Столько раз тебя человек на дискотеку бесплатно проводил… – сказала Света.

    – И объясните мне еще один нюанс, – попросила Ксю. – У нас же невесту никто не ведет к алтарю. По-моему, они с женихом идут вместе.

    – Ну и что? – невозмутимо ответила Света. – Мне так больше нравится. И, кстати, до церкви жених не должен видеть невесту в подвенечном платье, иначе жизнь у них сложится несчастливо. Бабушкины сказки, конечно, но я не хочу рисковать. А вот таким образом я смогу обернуть эту примету себе на пользу, а заодно и традиция с «выкупом» невесты будет соблюдена…

    – В этом есть своя безумная логика, – усмехнулась Ксюша.

    Некоторое время эти девчачьи разговоры ни о чем еще длились, а потом приехали друзья жениха «выкупать» невесту от его имени.

    Во время венчания больше всего Ксюше запомнилось то, как ужасно у нее затекла рука от держания короны над Светиной головой. А на Павла вообще жалко было смотреть – Лешка же его прилично выше. Минут через двадцать пять Ксю почувствовала, что рука у нее мучительно ноет. В церкви было невыносимо душно – сказывалась жара на улице, множество горящих свечей и присутствие большого количества людей в помещении.

    «Мне плохо, – сказала себе Ксю. – Скорее бы все закончилось! Я же просто свалюсь». В почти бессознательном состоянии она смотрела вверх, на расписные своды потолка церкви, на фрески и изображения святых, на свою руку с позолоченным венцом в ней.

    1 ... 166 167 168 169 170 171 172 173 174 ... 320
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки