LoveRead.info » Книги » Романы » Бывший. Путь обратно - Марта Макова

Бывший. Путь обратно - Марта Макова

Книгу Бывший. Путь обратно - Марта Макова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 102 0 14:04, 29-09-2025
Бывший. Путь обратно - Марта Макова
29 сентябрь 2025

Книга Бывший. Путь обратно - Марта Макова читать онлайн бесплатно без регистрации

— Маша моя дочь? — крепко схватил за предплечье, не давая мне уйти. — Она моя дочь! — дёрнулась, пытаясь вырваться. Нет у моего солнышка отца, не заслужил он этого звания! — Только моя. Даже в свидетельстве о рождении в графе “отец” стоит прочерк. — А если я потребую сделать ДНК-тест? — в синих глазах бушевал шторм. — Только через суд. Да и зачем тебе это? У тебя есть семья. — У меня есть дочь, о которой я ничего не знал целых четыре года! — проигнорировал он фразу о его семье. — Почему ты не сообщила мне о ребёнке? — Потому что ты сбежал? — приподняла иронично бровь. — И не ответил ни на один мой звонок, ни на одно сообщение. Хотя вру. Один раз ответил. *** Пять лет назад он обещал, что как только устроится на новом месте, вернётся и заберёт меня с собой. Но я ждала напрасно. Он прислал только одно сообщение: "Катя, не пиши мне больше и не звони. Ты классная девчонка, и мы отлично провели время, но у меня есть невеста".

В тексте есть: встреча через время, общий ребенок, (не)счастье для бывшего, первая любовь Ограничение: 18+

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23
    Перейти на страницу:
    заставляя идти гуда, куда нужно всаднику. Для новичка держится в седле уверенно. И посадка правильная, и взаимодействие с конем.

    Поравнявшись со мной, придерживает вороного и улыбается, красивый парень. Одни только васильковые глаза чего стоят. Взгляд ласковый и одновременно жадный. Зажигает во мне что-то новое. Волнующее, разгоняющее по телу томление, не дающее вечерами заснуть.

    — Готов? — придерживаю, рвущуюся подо мной в бег Аврору.

    — С тобой на всё. — смеётся Саша и пришпоривает коня.

    Глава 12

    — Саша? — не доверяя ещё не до конца проснувшемуся разуму, потёрла сонные глаза.

    — Впустишь? — шагнул в дверь, не дожидаясь ответа. — Нам нужно поговорить, Кать.

    Я растерянно посторонилась, даже живот втянула, задержав дыхание, чтобы прошёл мимо, не касаясь меня. С болезненной жадностью рассматривала русый затылок, широкие плечи, уверенно прошедшего в квартиру, Саши. Откуда он здесь? Как нашёл меня?

    Эту квартиру родители купили, когда старшие братья учились в городе, чтобы они жили в ней, и с перспективой, что потом, когда и я поступлю в институт, тоже буду жить в ней, а не в общежитии. Так в ней с дочерью и остались.

    После первого курса и рождения Маши из института пришлось перевестись в медучилище. Учёба в нём не отнимала столько времени и сил, как в институте. Но и тогда я с трудом справлялась. Совмещать уход за новорождённым ребёнком и учёбой было очень сложно. Если бы не помощь мамы и братьев, тайком пересылающим мне денег на няню, я бы не справилась.

    Я поглубже запахнула накинутый на тело лёгкий халатик и прислонилась плечом к косяку кухонной двери.

    — О чём ты хочешь поговорить, Саш?

    Мы с минуту молча разглядывали друг друга. Изучали изменения. Вспоминали друг друга прежних. Я-то точно. Жадно, болезненно, с тайной радостью и глупой надеждой.

    А Саша… Он был очень серьёзным, даже суровым. Без запомнившегося мне озорного огонька в синих глазах, без ласковой улыбки. Сосредоточенный. И по-прежнему красивый и сильный. Прекрасный и чужой. Не мой. Чей-то муж и, возможно, отец.

    Я с трудом пыталась сохранить спокойствие и невозмутимость. Он здесь! В моём доме. В нашем с Машулькой. Рассматривает детский рисунок, прилепленный магнитиком на дверцу холодильника. На нём мы с дочкой. Ручки, ножки, огуречик, треугольник вместо платья, торчащие снопом сена волосы на круглых головах. Крутит в руках машину любимую чашку с гусями.

    Нереальная картина. Сколько раз я представляла её в своих мыслях? Да чего душой кривить — в мечтах! Вот так сидящего на нашей кухне Сашу. Только не в строгом костюме, как сейчас, а в домашних штанах и в футболке. Пьющего утренний кофе, или с аппетитом уминающего и хвалящего приготовленный мной ужин.

    — Кать. — Саша отставил в сторону Машкину чашку и сцепил пальцы в замок. Поднял на меня васильковый взгляд. — Я понял, что произошла какая-то лютая херня. То, что мне рассказали пять лет назад, было неправдой.

    Неправдой? Мысленно хмыкнула. А что было правдой? Его любовь? Или то, что он бросил меня? Или то, что поверил «лучшему другу»?

    — Ты о моём замужестве? — я сделала кавычки пальцами. — Васька тебе соврал. Я не была замужем. Никогда. И, да — ты отец Маши.

    Сверкнул глазами. Крылья прямого носа дёрнулись раздуваясь. Скрипнул зубами, но вслух ничего не озвучил.

    — И я ни на что не претендую. — отлепилась от косяка и прошла мимо сидящего Саши к окну. Подальше. — Мы прекрасно жили с дочерью без тебя и дальше будем жить. А ты живи своей жизнью, Саш. Я в неё лезть не собираюсь и дочь тебе навязывать тоже.

    Больно. До чего же больно! Слова полосовали горло как лезвия.

    Почему я даже сейчас чувствую это? Почему не хватает дыхания от сумасшедшего, сбивающегося ритма сердца? Почему так тянет прижаться к горячей, твёрдой груди? Спрятаться на ней, почувствовать, наконец, защиту. Его силу и невероятную нежность, которой он укутывал меня когда-то.

    — Я ничего не знал о ней! — Саша дёрнулся, как от удара хлыста, сжал кулаки. — И ты, Катя! Почему ты не сообщила мне? Почему не ответила ни на одно письмо? Я тебе их штук двадцать отправил!

    Письма? Какие ещё письма? Кто их пишет сейчас?

    — Я ничего не получала от тебя. Ты не отвечал на звонки, на СМС, не позвонил ни разу! Прислал только одно сообщение. Запнулась, проглотила комок, подступивший к горлу, заново переживая момент, когда прочла то самое СМС. Обидное, даже оскорбительное. Бьющее наповал.

    * * *

    — Я не мог позвонить. потерял телефон. — зло ухмыльнулся и развел руками — Обнаружил только на вокзале, когда в поезд сел. Почти трое суток в дороге был без связи. Уже в Перми купил новый, восстановил симку, но твой номер не сохранился. Ваське не успел дозвониться сразу отправили в командировку. Я письмо тебе написал, Кать. Самое обычное. Адрес части сообщил, что в командировку уезжаю. Потом, когда вернулся, снова писал. Почти каждый день. Ты не ответила. Ни разу.

    — Не было никаких писем! — мы схлестнулись взглядами так, что между нами, в воздухе сверкнули вспышки разрядов. — А телефон твой был включён. Ты читал мои сообщения! И ответил только раз. Написал, что классно провёл со мной время. И женишься. На другой.

    — Я? возмущённо вздёрнул брови. — Когда я Ваське дозвонился, он сказал, что ты замуж вышла. За какого-то местного, за которого давно сосватана была.

    — Как видишь, не вышла.

    — А я не женился. И не собирался, не было у меня никого. Откуда?

    — Не знаю. Васька рассказывал, что ты в самоволки каждый вечер бегал к кому-то.

    — Никуда я не бегал. — отрезал с убийственной убеждённостью. — Я же контракт после срочки собирался подписывать. На фига мне такие косяки в характеристике? Да и не было у меня в Перми знакомых. К кому бегать?

    — Откуда мне знать… Опустила глаза. Мой запал закончился.

    Саша скользнул по мне мимолётным взглядом и уставился на сгущающиеся сумерки за окном. Сосредоточенно обдумывал сказанное. Переваривал информацию.

    — Кто же написал мне эту смс? Разгадка была уже совсем рядом, я пыталась сложить один к одному и озвучить её, но голос отказывался подчиняться мне. Осел, захлебнулся в открывшейся чудовищной правде.

    — Васька? — Саша опустил голову и неверяще покачал ею. — И телефон мой он спиз… прости… украл, вытащил в последний момент. Он ведь так и не написал мне твой номер, когда я ему с нового дозвонился. Сватать тебя, говорят, приходил?

    — Приходил. — скривилась брезгливо. — Какой же гад! Вот тебе и сосед. Правильно его мои братья в детстве гоняли по улице.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки