LoveRead.info » Книги » Романы » После развода. Кризис 40 лет - Лена Грин

После развода. Кризис 40 лет - Лена Грин

Книгу После развода. Кризис 40 лет - Лена Грин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

840 0 15:03, 08-01-2026
После развода. Кризис 40 лет - Лена Грин
08 январь 2026
Автор: Лена Грин Жанр: Книги / Романы
+3 3

Книга После развода. Кризис 40 лет - Лена Грин читать онлайн бесплатно без регистрации

Я боролась с болезнью мужа целый год, спасая его от смерти и инвалидности, а он отплатил мне изменой. Я не простила, и теперь мне придётся бороться за себя. И я не собираюсь проигрывать, я буду счастлива. — Я не хотел, чтобы ты узнала вот так. — А как ты хотел? Собирался прийти и честно рассказать? Нет, ты прячешься со своей девкой по примерочным. После всего, через что мы прошли. После… — После того, как ты меня на ноги подняла? — резко спросил он. — Ты это хотела сказать? Я заткнулась, как от пощёчины. — Я тебе по гроб жизни теперь буду обязан, — сарказм делал его отвратительным. — Но знаешь, любая нормальная жена бы так поступила. Не делай из себя героиню. 18+

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    узнать, что там с конфликтом. Отстали от неё?

    — Не отстали, — холодно ответила я. — И всё гораздо серьёзнее, чем ты думаешь. Её подругу всерьёз травят.

    — Кристину?

    — Она тебе говорила? — для меня это была новость.

    — Говорила, — самодовольно бросил он, как будто это делало его отцом года. — И это, конечно, хорошо, что она защищает слабых, но надо дать ей понять, чтобы в первую очередь заботилась о себе.

    — И что это значит? — слегка обалдела я. — Оставить Кристину вообще одну?

    — Эти вопросы пусть её родители решают.

    — Ты этому её учить собрался?

    — А что не так? — искренне не понял он.

    — Да нет, Жень, — усмехнулась я. — Всё так. Это ведь как раз в твоём репертуаре.

    — И что это значит?

    — Ну, ты ведь тоже в первую очередь о себе думаешь, не так ли? Наплевал на семью, решил, что твоя «компенсация» важнее всего. Ты ведь в этой истории единственный пострадавший?

    — Эта девчонка ей не семья, — огрызнулся он. — И не надо сравнивать какие-то детские насмешки и то дерьмо, через которое я прошёл.

    — Мы прошли, — процедила я. — Мы, Женя. Все мы. И я, и Соня, и наши родители, и даже друзья, которые нам помогали. Ты был не один!

    Он сжал челюсти, глядя на меня недовольно.

    — И теперь ты предлагаешь Соне предать подругу, которая нуждается в поддержке. Вот об этом я говорю, в этом весь ты.

    — Ещё раз, — зло отозвался он. — Она ей не семья!

    — Да и ты нам не особо, — надоело перед ним распинаться, всё равно не поймёт. — В следующий раз звони, прежде чем являться.

    Я вошла в подъезд, а он остался, со злостью глядя на меня. Поднимаясь в лифте, я вся пылала от возмущения.

    Какого чёрта? Кто он такой, чтобы теперь интересоваться моей личной жизнью? Кто такой, чтобы учить дочь предавать друзей?

    Соня делала уроки, и, услышав, как я вошла, выглянула из комнаты.

    — Как прошло? — спросила с явным напряжением.

    Я выдохнула, не глядя на неё. Надо было отпустить злость на Женю, и поговорить спокойно.

    — Ты доделала уроки? Нужно обсудить, что у вас в школе происходит.

    Она кивнула, и мы прошли на кухню. Я занялась ужином, и она взялась мне помогать.

    — Я познакомилась с папой Кристины, — начала я издалека. — Очень приятный человек.

    — Да?

    — Угу. Но он очень переживает за дочь. Оказывается, всё сложнее, чем ты мне рассказывала, да?

    — Ну…

    — Ты не хотела меня пугать или что?

    Соня вздохнула.

    — Я думала, мы сами разберёмся.

    — И что там за чаты, в которых её травят?

    Она вскинула на меня виноватый взгляд.

    — Да, я уже слышала.

    — Это Полина придумала, — тихо призналась она. — Они там обсуждают, как бы ещё посмеяться. Скидывают друг другу всякие пранки.

    Замечательно…

    — Тебя, надеюсь, там нет?

    — Нет, конечно!

    — Ладно, я думаю поговорить с мамой Полины. Кто там ещё из заводил?

    — Ну… Там несколько девочек, но если Полина отстанет, они тоже.

    Ладно, это уже что-то.

    — Если хочешь, можешь ходить к Кристине в гости после школы. Можешь и её к нам приглашать.

    — Здорово, — улыбнулась Соня, но не слишком радостно.

    Я её понимала, переходный возраст и так непростое время. А тут ещё развод и буллинг.

    — А что насчёт тебя самой? Тебе сильно достаётся?

    Я посмотрела на неё, надеясь, что увижу, если она захочет о чём-то умолчать. Но Соня тряхнула головой.

    — Не так, как Крис. Шепчутся между собой, смеются, но это не то.

    — Ясно, — вздохнула я и притянула её к себе. — Ты у меня молодец. Наверное, я тебя неплохо воспитала.

    Мы улыбнулись друг другу, о Жене я в этот момент старалась не думать. Его воспитание грозило испортить мою девочку.

    — Пригласи Кристину к нам в гости, хочу с ней познакомиться.

    Мы сели ужинать, а после, когда Соня ушла к себе, я наконец набрала маму Полины. Пора было обсудить происходящее с ней.

    — Таня, привет, — поздоровалась я.

    — Привет, — нарочито бодро отозвалась она. — Что такое?

    — Ты ведь слышала, о чём сегодня говорил Дмитрий на собрании?

    — Вообще, я так и не поняла, что у него за претензии.

    — Правда? — осторожно спросила я. — То есть ты не знаешь о конфликте девочек?

    — Каких именно?

    Я попыталась действовать осторожно, чтобы не настраивать её против, но попытаться добиться нормального диалога.

    — Полина с подружками выступили против Кристины и моей Сони. Ты сама слышала, Дмитрий приводил конкретные примеры.

    — Какие примеры? Просто что-то не поделили, сами разберутся.

    Мне не понравилась её реакция.

    — Послушай, Полина создала чат, в котором унижает Кристину и придумывает для неё обидные пранки. По-твоему, самоустраниться — это решение?

    На той стороне повисла короткая пауза.

    — Мне кажется, ты драматизируешь. Девочки просто шутят. Ты же знаешь, в каком они возрасте. Гормоны.

    — Шутки — это когда смешно всем. А здесь одной девочке систематически причиняют боль. Мою Соню тоже задевают. Это травля. И я лично тебя прошу повлиять на Полину.

    — Я, конечно, с ней поговорю, — раздражённо отрезала Таня. — Но, знаешь, я не уверена, что Соня и эта Кристина тоже ведут себя безупречно. Может, они сами провоцируют?

    Вот так. Классика. Обвинить жертву.

    — Я думаю, лучше решить это между нами, — в таком же тоне ответила я. — Пока Дмитрий не обратился в администрацию, ты так не думаешь?

    Наконец она меня услышала.

    — Ладно, слушай, Юль, я уверена, это всё какое-то недоразумение. Девочки в этом возрасте, сама знаешь, сегодня дружат, завтра ругаются. С Полиной я поговорю.

    — Я очень на это рассчитываю, — ровно ответила я, понимая, что это пока всё, чего я могу добиться. — Будем на связи.

    Это был первый шаг. Если действительно подключат психолога, плюс администрация вряд ли захочет, чтобы всё это ушло наверх, в общем, шансы на разрешения конфликта пока были.

    Подумав, я написала Дмитрию:

    «Позвонила маме Полины, она обещала поговорить с дочерью».

    «Юля, большое спасибо», — ответил он буквально пару минут спустя.

    Потом добавил:

    «У тебя всё в порядке?»

    Я поняла, что он аккуратно интересуется сценой у подъезда, и поспешила его успокоить:

    «Всё нормально, спасибо. Бывший муж слегка активизировался».

    Не знаю, зачем добавила про это. Написала, а потом засомневалась.

    «Понимаю», — ответил он. Точечки продолжали бегать, он что-то написал, потом как будто стёр.

    «Я сам прошёл через тяжёлый развод».

    Я уставилась на сообщение, не зная, как реагировать. Эта неожиданная откровенность с мужчиной, которого я увидела впервые пару часов назад, казалась чуть преждевременной.

    И всё же на душе потеплело. Как будто у меня и правда появился союзник.

    «Значит, у нас обоих боевой опыт», — набрала я и

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки