Обними. Поклянись. Останься - Арина Александер
Книгу Обними. Поклянись. Останься - Арина Александер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
250 0 12:00, 30-12-2022Книга Обними. Поклянись. Останься - Арина Александер читать онлайн бесплатно без регистрации
История Глеба Осинского из "Запрещённых". Можно читать отдельно. Богдана в одночасье потеряла всё: любимого, квартиру, работу и была вынуждена бежать с дочерью, скрываясь от рэкетиров, которым её сожитель задолжал немалую сумму. Пришлось во многом начинать с нуля. Незнакомый город, новая работа, страх оказаться застигнутой врасплох вынуждали девушку постоянно оглядываться назад и относиться к повстречавшимся ей людям с некой долей осторожности. Но однажды на её пути встретится мужчина, к которому она потянется всем сердцем, не подозревая, насколько опасным человеком он может быть.
Обними. Поклянись. Останься
Глава 1
— Как там Игнат, не одумался ещё?
— Мам, ну сколько можно, тебе не надоело? Разве в браке счастье?
— А по-твоему нет? Что ж ты тогда носишь бабушкино обручальное кольцо, а? Так бы и сказала на работе, что живете в гражданском браке, что Варя неродная. Четыре года прошло, можно было и разобраться в чувствах. Эх… Что с вас, молодых, взять. Что в шестнадцать, что в двадцать три — один ветер в голове. Не знаю, откуда эта черная полоса взялась, где я так согрешила, что боженька наградил меня такой невезучей дочерью?
Ну вот… Наша песня хороша, начинай сначала. Каждый раз одно и то же. Неприятно, что до сих пор, по истечению стольких лет мама продолжала ждать от меня очередную ошибку. Мало ей моей клятвы, мало примерного поведения, получения какого-никакого, но всё-таки образования, устройства на работу. Ей всегда всего было мало.
Неет, эти успехи не для моих родителей. Для них мое образцовое поведение как для зайца стоп-сигнал. Уже ни о чем. Если ты хотя бы раз опозорил своих родителей, принеся в подоле в семнадцать лет — ни о каком исправлении не могло быть и речи. Сразу пятно на всю жизнь, особенно, если залетела по пьяни. После этого хоть тресни, хоть в монастырь подайся — набитое на лбу позорное пятно так и останется при тебе на всю жизнь.
Наверное, родить в семнадцать не такое уж и преступление в современном мире. Но только не для моей семьи. Ещё бы. Отец практически всю жизнь проработал директором школы, мама тоже принадлежала к миру образования. Учительница истории — это вам ни хухры-мухры, меня с пеленок готовили к поступлению в педагогический университет, пророча идеальное будущее. А потом… Всего одна ошибка, всего лишь одно желание не отставать от сверстников, вылилось для меня в грандиозную проблему под названием «беременность».
Признаться, это был удар не только для моих идеальных родителей, но и для меня. Если мама ещё смогла смириться с моим интересным положением, то отец едва оклемался после сердечного приступа. М-да уж, и это в канун его дня рождения.
Боже, что потом было… Лучше не вспоминать. Интеллигентная семья в один миг превратилась в разъяренных гарпий, лишивших меня едва ли не всех волос. И абортом угрожали, и лишением всех прав и свобод, и, если бы не бабушка — вообще можно было вздернуться.
У меня действительно была незапятнанная, идеальная во всех смыслах школьная жизнь, пока в один прекрасный день Богдана Игоревна не решила оторваться на полную. Сказать, что слетела с катушек — нет, ничего подобного. Я прекрасно знала, что спиртное — зло. Что курение вредно для здоровья. Что допоздна гуляют только плохие девочки. Я была чистой, невинной отличницей, для которой слово родителей равнялось закону.
Как всё произошло, я даже не поняла. Помню, отмечали последний звонок и одноклассница позвала меня на дискотеку. Я до этого никогда не была на подобных мероприятиях. Отец сразу включил заднюю, заявив, что в подобных местах только всякий сброд собирается, а вот мама впервые в жизни приняла мою сторону. С горем пополам отпустили. Шестнадцать лет как ни как. Вечно удерживать меня под надзором всё равно бы не получилось.
Отпустить-то отпустили, но…
Кто ж знал, что в местном клубе будут не только мои знакомые, а и заезжие из соседнего райцентра старшеклассники.
Если кратко, отличилась тогда не только я, но и половина класса. Однако у всех остальных родители как родители, пожурили и забыли, а вот мне не повезло от слова совсем. Я не только напилась, потеряв всякий облико морале, но ещё и лишилась девственности не понятно с кем.
Конечно, поутру меня ждал грандиозный скандал, который со временем показался цветочками. О том, что стала женщиной, благоразумно промолчала, понадеявшись на дурацкое «авось». Домашний арест на всё лето, чтение Достоевского, Гоголя, Хемингуэя немного скрасило мое заточение, но увы и ах, наступивший штиль длился недолго. Когда с задержкой месячных на меня свалилось известие о беременности — разразилась не буря, а целый Апокалипсис. В итоге получилась самая обыденная история, когда виновата лишь одна девушка. И только один человек ответил на эту новость вполне положительным настроением, заметив, что всё могло закончиться в разы хуже. Все остальные отвернулись, поставив на мне жирную точку…
— Как там бабушка? — переложила телефон на другое плечо, вынырнув из оков грустных воспоминаний. Главное, вовремя переключиться на другую тему. Уж лучше пускай чихвостят меня, чем цепляются к Игнату.
Мама вздохнула.
— Нормально. Целыми днями вышивает, вяжет там что-то.
Если вышивает, значит, пошла на поправку. Это лучше, чем было в прошлом месяце.
— А Варя как, не бросила ещё свой кружок очумелых ручек? — после традиционного мозгоклюйства пошёл стандартный набор вопросов.
— Мам, ну зачем ты так предвзято? Ей нравится мастерить, ты бы видела, какую она доску разделочную выжгла. Я в магазинах таких не видела.
— Угу, это до тех пор, пока не обожжется. Неужели для девочек её возраста не было других кружков? На худой конец, есть танцы, гимнастика…
— Ну не лежит у Вари душа к этим танцулькам, — вспылила, пожалев о звонке. У меня вечно так: сначала делаю, а потом кусаю локти. — Я не намерена принуждать ребёнка против его воли. Толку, что я занималась хореографией с пяти лет? Думаешь, мне нравилось? — повысила голос, стараясь избежать предательской дрожи. — Вы хоть раз спросили, а нравится ли мне самой?
— Мы с папой считали, что…
— Конечно, конечно, — перебила, успев взять себя в руки, — вы же всегда хотели для меня счастья и лучше всех знали о моих предпочтениях.
— Хочешь сказать, это неправда? Разве мы не вложили в тебя душу и силы?
Ещё как вложили. Кажется, я и не жила до появления Вари. «Да, мамочка. Хорошо, папочка» — единственный набор слов, который я использовала дома. А когда оступилась, когда впервые в жизни совершила ошибку — чуть не выгнали из дому. Я не была обыкновенной девочкой, стандартным подростком, счастливой старшеклассницей. Я была проектом, запланированным с особой тщательностью ребёнком, который был должен жить по четко намеченному алгоритму.
— Правда, мам, — сдалась, уступая. Что толку ворошить прошлое. Ей ничего не докажешь, а себе
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
