LoveRead.info » Книги » Романы » Дора и Сумрачный лес - Анна Михеева

Дора и Сумрачный лес - Анна Михеева

Книгу Дора и Сумрачный лес - Анна Михеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

84 0 11:17, 26-12-2022
Дора и Сумрачный лес - Анна Михеева
26 декабрь 2022

Книга Дора и Сумрачный лес - Анна Михеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Девушка создала ошибочное заклинание и теперь ищет пути, как его исправить. Для этого ей придется отправиться в глубину чудесного леса. Кого или что она там найдет? В этой истории вы увидите тех, кого знали с детства, с новой стороны. Найдутся ответы на мучившие (возможно, но это не точно) годами вопросы. Здесь встретятся два одиночества. И вообще, кроме реверансов в сторону известных поэтических сказок, предлагаю задуматься: а если бы их автор знал такой жанр, как ромфант?! Какими могли бы стать его герои?…

    1 2
    Перейти на страницу:

    Анна Михеева

    Дора и Сумрачный лес

    Я живу в домике на окраине Сумрачного леса. Сюда боятся заходить жители деревни, и неспроста: ходят легенды, что внутри Леса оживают предметы, ходят и разговаривают… Тут уж напугаешься до дрожи в пятках! Лучше даже не думать, чья магическая сила и злая воля заставляет их это делать.

    А мне-то и думать незачем. Я вам сразу скажу: моя…

    В любом случае, меня тут считают почти ведьмой. На всякий случай и детей пугают, мол старуха Дора придёт и тебя заберёт!.. Конечно, это все враки, и на старуху я вовсе не похожа. Лет немножко за тридцать, так ведь это ничего. Жизнь на свежем воздухе, труд в огороде и силу в мышцах даёт, и румянец бодрый во все щеки. Просто в деревню я редко хожу… на всякий случай укрывшись чёрным плащом с капюшоном — не хочу, чтоб со мной беседы водили или просьбами докучали. А вопросов не оберешься — хоть сто раз им скажи, что не ведьма я.

    Не ведьмовская сила у меня, совсем другая. Я артефактор. Мастерю помаленьку разные поделки, силы немножко вкладываю. Интересно мне это. Что получится, куда пристроить можно. А если и продать, то не в нашей деревне, нет-нет! Очень это рискованно. Езжу два раза в год на слёт артефакторов, продаю, все что наготовила. Пускай дёшево и перекупщикам, а все на жизнь хватает. Я ж не ради денег, ради науки экспериментирую.

    Одно жалко — подруг заводить негде, да мужчин вокруг просто-таки ноль. Встретить около моей избушки приличного мужчину — шанс примерно такой… как если бы луна с неба упала и её пришлось обратно приколачивать.

    Потому и живу я с котами, да с ними беседы веду. А с некоторых пор ещё и посуда в доме принялась говорить — это последствия моего нового эксперимента. Не сильно удачным он вышел! Я-то планировала добавить каплю, не больше, разума обычной посуде — поварешкам, кастрюлям, чашкам, — чтоб они сами готовили еду для хозяйки. Намешала немного оживляющего порошка (мой личный секретный рецепт), да и сыпанула… Вроде совсем чуток… На каждую посудину на полке совсем немножко попало!..

    В результате, признаюсь, эксперимент провалился. Готовить посуда не начала, но оказалась очень разговорчивой. Да ладно бы это! Они принялись меня критиковать!!! Только и слышно с утра до вечера: "Дора углы не подмела", "Дора опять в грязном переднике и сковородки не оттерла до блеска"! А когда это все делать, если я ищу срочно магическое средство, чтоб неудачное оживление отменить?!

    Характеры у посуды оказались категорически разные. Блюдца чуть что, бились в истерике (буквально!) и страдальчески звенели. Ножи и вилки выглядели весьма агрессивно — брать в руки их вовсе расхотелось. Сковородки угрюмо позвякивали. Поварешки дзынькали так, что в ушах звон оставался. Один самовар добродушно пыхтел и всех успокаивал, но не особенно успешно.

    Вот в такой обстановке приходилось искать ингредиенты для отвара, которое зафиксирует отмену сделанного. Внезапно выяснилось, что многого не хватает. Хотя все, что можно было собрать в лесу для магических зелий, я искала и готовила сама. Благо, Сумрачный лес радует разнообразием флоры… Что-то редкое или сложное, или дорогие ингредиенты я покупала в последние пару дней слёта артефакторов — когда уже скидки давали. А до слёта ещё месяца полтора! Я ж тут с ума сойду с этой брюзжащей, ворчащей оравой керамики, чугуна и дерева!

    Вот я влипла, поняла я… И присела отдохнуть снаружи (писк и бубнеж доносился все равно, из распахнутых после майского дождя окон). Сидела на лавке, думала, что делать, вспоминала предыдущий слёт, где мне как раз мысль про состав оживляющего порошка и пришла. Это были интересные деньки, когда я со знакомыми торговцами-артефакторами в шутку обсуждала тему оживления. Не помню, кто ее начал первый. Но тут все нашли, что рассказать! Один студент поведал нам историю об оживлении хлеба (зачем — я так и не поняла), причем данное булочное изделие еще и укатилось от своих изготовителей. Другая приятельница сообщила, что ее коллега пытался оживить деревянную игрушку — впрочем, он всегда был с приветом. Обе истории закончились не особенно весело. Еще один умелец додумался оживить умывальник, принадлежащий его сестре, с целью испугать своего племянника, порядочного грязнулю. Тут я и дослушивать не стала, но мысль про оживление домашней утвари в голове засела…

    Замечталась на прогревшем доски солнышке, и не заметила, что звуки внутри дома притихли… Заглянула в окно — а там оказывается, пусто! В смысле, не видать мою ворчащую посуду! Последняя чашечка соскочила с противоположного подоконника, и поминай как звали! Да как они двигаться-то смогли? Это еще что за новости?!

    И ведь ровно в лес идет тропинка от того окошка. Куда они там помчались, горемычные, что им дома не сиделось? Пришлось подхватить корзинку привычным жестом (направляясь в лес, всегда беру ее — мало ли какие растения встретятся), накинуть обувь — и за беглецами в погоню.

    Тропинка виляла замысловато, я шагала быстро, но никак не могла нагнать сбежавшую утварь. К счастью, легкий след магии в виде голубоватых искорок подсказывал мне, что иду я верно, с дорожки они не сворачивали, а потому я решила не бежать. Силы надо поберечь. Вдруг придется нести их всех — обратно — в руках?

    Видимо магические следы меня успокоили настолько, что я стала отвлекаться на сбор травок-цветов. То и дело встречались нужные компоненты, а то и редкие растения. Вот и морщанка, что обладает лекарственным действием… Корзинка быстро наполнялась. Давно я не была в лесу!

    Если идти в таком быстром темпе, то можно за пару часов до границы эльфийских владений дойти. Мне туда хода нет — мигом возникнут сторожевые и спрашивать начнут, зачем да кто, да куда. Совсем не хочется с ними разговаривать… А что, если посуда моя туда и ускакала?! Может наоборот, придется эльфов спрашивать, не встречали ли они… гм… мой домашний инвентарь.

    Вот большая тенистая поляна с дубом посередине — я ее хорошо помню. Надо отдохнуть и ускориться… только вот что это такое светлое лежит в траве за стволом дерева?!

    Не веря своим глазам, я обошла дерево и обнаружила фигуру, которая полулежала, привалившись к мощным корням, и не подавала признаков жизни. Корзинка выпала из руки, морщанка узколистная посыпалась вокруг. Быстрое движение вбок привлекло мое внимание — это уползала

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки