LoveRead.info » Книги » Приключение » Генерал его величества - Андрей Величко

Генерал его величества - Андрей Величко

Книгу Генерал его величества - Андрей Величко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

366 0 14:13, 10-05-2019
Генерал его величества - Андрей Величко
10 май 2019
Автор: Андрей Величко Жанр: Книги / Приключение Год публикации: 2011
0 0

Книга Генерал его величества - Андрей Величко читать онлайн бесплатно без регистрации

Что может сделать великий князь и цесаревич для предотвращения поражения России в Русско-японской войне? Ну, например, попытаться убедить царя вовсе не ввязываться в эту авантюру. Однако этим занимались многие помимо наследника, и результат известен. Или добиться дополнительного финансирования флота? Не факт, что получится, еще более не факт, что поможет, да и денег в казне все равно нет. Может быть, поставить во главе армии толковых генералов? Но где их взять, да и нет у цесаревича таких полномочий. Зато у него есть недавно приобретенный друг, бывший советский инженер дядя Жора, который уже два года живет в России начала двадцатого века. А значит, еще не все потеряно!
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 87
    Перейти на страницу:


    Но перед отъездом следовало решить еще одну проблему, именуемую Сергей Юльевич Витте. Причем в отношении этой персоны я даже поначалу не очень понимал Гошу. Тот на полном серьезе просил у меня пульт радиоуправления лохотроном, чтоб, значит, съездить в Питер (дальность пульта километров двадцать), нажать кнопочку и потом начать сокрушаться, как же мало осталось от уважаемого министра после взрыва восьми килограммов тротила…

    Меня же беспокоило то, что Витте явно сам хотел в отставку. Последнее время он был демонстративно высокомерен в общении с Николаем, в очередной раз поссорился с Победоносцевым и даже стал допускать не очень комплиментарные высказывания в адрес Марии Федоровны. То есть в преддверии войны он хочет заранее отойти в сторонку и не только остаться ни при чем, но и изобразить из себя жертву ее поджигателей, так? Кажется, я начинаю понимать Гошу… Действительно, жертва смотрится куда убедительней, если она представлена публике в виде фрагментов. И даже с доказательствами особо мудрить не придется — все знают, кто это у нас последнее время повадился баловаться бомбами…

    Кроме того, вскрылся еще один интересный момент. Став начальником следственного отдела Комкона, я поручил сотрудникам провести дополнительное расследование убийства Сипягина. И выяснилась странная вещь — за две недели до смерти он встречался с Витте, с этой встречи вернулся сильно взволнованный и начал готовить какой-то документ по деятельности пограничной стражи. Но был убит. И никаких следов документа не обнаружилось…


    Так что Гоша прав — пора нажимать кнопочку, но только, понятно, не ему лично. И дело даже не в том, что великому князю, наследнику и (тьфу-тьфу) без пяти минут императору такими делами заниматься невместно, а главным образом в том, что я не знал, как на нем отразится это действие. Мало ли, вдруг в депрессию или еще какую истерику впадет, а то и вовсе в раскаяние… Нет уж, война на носу, до нее нам цесаревич нужен в полном душевном спокойствии. Так что если кто и нажмет кнопочку, то это я, ну или доверенный агент по моему прямому приказу… Вопрос только один: какую?

    Пульт радиоуправления мог передать лохотрону четыре команды. Первая — немедленный взрыв. Вторая — взрыв при включении лохотрона, при условии, что датчик объема покажет наличие кого-то рядом. Третья — имитация отказа — лампочки не горят, стрелки не колышутся… Четвертая — имитация частичной неисправности, что-то горит и показывает, но не регулируется. И я никак не мог решить, куда, образно говоря, тыкать пальцем.


    Что замыслил Сергей Юльевич? Например, пользуясь моим отъездом, повысить свое влияние на Гошу. А ведь это возможно, при его-то хоть и небольших, но все же экстрасенсорных способностях. Хорошо хоть, он привык пускать их в действие только при помощи лохотрона, без него способности пробуждаются реже и хуже. Он может попытаться убедить Гошу, что моими методами действовать нельзя, нужна опора на прогрессивные силы в его, Витте, лице… Но тогда что будет, когда я об этом узнаю? Ведь понимает же, что урою на фиг. Значит, предусматривается, что с войны я вернуться не должен… Вот ведь гад, срочно жать вторую кнопку! Стоп, но это еще пока не доказано… А с чего это он снял небольшой дом на окраине Питера и иногда туда тайком ездит? Значит, усиленное наблюдение, а команду пока передать четвертую.

    Через два дня мне доложили, что Витте перевез лохотрон в снятый дом. Потом привел какого-то человека в тужурке железнодорожного техника, они зашли внутрь… Пискнул пульт у агента, что означало — прибор пытаются вскрыть, и он автоматически активирует систему самоликвидации…

    Взрыв был страшен. От дома практически ничего не осталось, но тут грохнуло еще раз, послабее, в подвале… В то, что Витте заминировали революционеры, я не верил. И, не сочтите за самонадеянность, не мог найти никакой подходящей кандидатуры для подвального сюрприза, кроме своей персоны… Да, решительнее надо быть — не всегда оно так удачно само будет складываться…

    Смерть министра финансов не вызвала никакого хоть сколько-нибудь заметного общественного резонанса — ну еще одного взорвали, бывает, причем последнее время очень даже часто. На место безвременно ушедшего был назначен Коковцов. До войны оставалось меньше четырех месяцев. Последняя осень…

    ГЛАВА 26

    — Собираешься, значит, в дальнюю дорогу? — приветствовал меня вошедший Гоша.

    — Да вот уже почти собрался, — кивнул я, — а что?

    — То, что ты, по-моему, забыл одну вещь. Я вот и хочу уточнить — это мне только так кажется или оно на самом деле так? Кто за тебя остается?

    — Как — кто? Чуть ли не каждого с тобой обсуждали!

    — Ладно, — согласился Гоша, — подойди к окну, пожалуйста. Что ты там видишь?

    — Аэродром. Так с летной школой Храбрецов давно практически без меня справляется, чем он тебе не нравится?

    — А к другому окну?

    — Да не буду я по кабинету бегать, и так знаю, что там моторный завод. А дальше, за деревьями, оружейный.

    — Вот как раз я о том и говорю, что за этими деревьями ты, кажется, леса-то и не видишь.

    — Ой-е… — спохватился я, — действительно, склероз. Про город Георгиевск я как-то и забыл…

    Нет, городская администрация у нас, конечно, имелась. Но ее задачей было исключительно поддержание статус-кво, а вопросы развития города относились к моей и частично Гошиной компетенции. Не очень хорошо будет, если с нашим отъездом тут все застынет…

    — Ничего страшного, на то я и есть, чтобы тебе вовремя напомнить, — улыбнулось высочество. — Так что ты уж подумай, как оно тут все без нас будет, ладно?


    Думал я долго, минут десять, если не все двенадцать. Потом попросил секретаря разыскать и пригласить ко мне Михеева, а сам сел сочинять наброски о статусе временного коменданта Георгиевска. Труд был уже практически закончен, когда звонок секретаря известил меня, что Михеев ожидает в приемной.

    — Добрый день, Илья Андреевич, заходите и почитайте вот эту бумажку, пока я покурю, — приветствовал я зашедшего лидера наших профсоюзов и председателя Российской рабоче-крестьянской партии.

    — И кто будет этим комендантом? — с подозрением поинтересовался Михеев по прочтении моего документа.

    — Правильно догадываетесь, именно вам я этот воз и хочу предложить, — усмехнулся я, — и тому есть две причины. Первая — надеюсь, вы помните наши беседы о том, что местные власти неплохо бы сделать выборными? Так вот, где-то это надо начинать, и Георгиевск, в силу своего особого статуса, является очень удобным местом для такого эксперимента. Так что рассматривайте эту должность в том числе и как техническую подготовку к первым в России выборам мэра города. А вторая причина — надеюсь, ничего не помешает вам выдвинуть на этот пост свою кандидатуру? Но времени у вас только до Нового года, ну, может, еще чуть. А потом, похоже, начнется война и демократические преобразования придется временно отложить. Но после войны мы к ним обязательно вернемся. Согласны?


    После ухода будущего мэра я сразу принял Татьяну. Надеюсь, не нужно объяснять, о чем мы с ней беседовали — демократия вещь такая, ее ведь совсем без присмотра оставлять никак нельзя…

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки