LoveRead.info » Книги » Разная литература » Поэзия против времени. Сборник стихов - Алексей Тот-Самый

Поэзия против времени. Сборник стихов - Алексей Тот-Самый

Книгу Поэзия против времени. Сборник стихов - Алексей Тот-Самый читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

93 0 18:04, 24-03-2023

Книга Поэзия против времени. Сборник стихов - Алексей Тот-Самый читать онлайн бесплатно без регистрации

Самобытная поэзия о нашем непростом, сумасшедшем времени. Порой суровая, порой смешная, но всегда честная и непредвзятая. Автор пропускает через себя огромный массив тем, которые так или иначе касаются каждого из нас. Он задаётся самыми разнообразными вопросами, но не всегда находит однозначные ответы. И тогда автор предлагает ответить на них самому читателю.Остановись и подумай над тем, что происходит вокруг. Быть может, ты узнаешь себя или найдёшь то, что искал давным-давно. "Поэзия против времени" поможет порассуждать и задуматься над смыслом бытия, улыбнуться или воспрянуть духом, загрустить или осознать доселе неведомое.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    class="v">Надо бы делать ноги,

    Но нет подходящей дороги.

    И как это не превратно,

    Все дороги ведут обратно.

    © Алексей Тот-Самый. В промежутке между 2003–2005

    Дружба

    Дружба – понятие очень смешное,

    После пол-литра любой тебе друг,

    Но только случается горе какое —

    Ни одного не найдёшь ты вокруг.

    © Алексей Тот-Самый. В промежутке между 2003–2005

    Желания

    Кому-то в радость жить в бетоне,

    Тонуть в искусственных благах,

    Что суеты полны и вони,

    Где счастье в деньгах и в ногах.

    А мне квартир в Москве не надо,

    Меня влечёт соблазн другой:

    Душа моя Природе рада,

    Где чистый воздух и покой.

    © Алексей Тот-Самый. 8 января 2016

    Железная воля

    Хочется выжать себя до конца,

    Хочется волю сжать жёстко в кулак

    И, никогда не теряя лица,

    Определиться – кто друг, а кто враг!

    Хочется слабость свою победить,

    Взять себя в целом под жёсткий контроль.

    Не делать поблажек – не «дуть» и не пить,

    Преодолеть в себе страх через боль.

    За каждое слово, за каждый косяк

    Быть готовым ответить себе самому,

    Чтоб упорства лимит никогда не иссяк

    И чтобы обид не прощать никому!

    Развить в себе мужество и интеллект,

    Ударом всегда отвечать на удар.

    Почувствовать гордо закалки эффект,

    И уверенность в силах, как божеский дар.

    Всегда отстоять своё мнение в споре

    И подчиняться лишь собственной воле.

    Делать лишь то, что тебе по душе,

    Не топить свой талант в общем сером ковше.

    Преодолеть очень сложный барьер

    Между «как все» и своим строгим «Я».

    Не знать ни границ, ни запретов, ни мер,

    До звёзд дотянуться, ломая края!

    Нет отрицаний в твоём лексиконе,

    Тебе всё по силам, сомнения прочь!

    Всегда и везде за победой в погоне,

    Ведь только ты сам себе сможешь помочь!

    © Алексей Тот-Самый. Апрель 2007

    Жива моя Русь!

    Из плена «прогресса», от мира оков и цепей

    Я стремлюсь —

    Подальше! Просторами вольных степей,

    Где жива моя Русь!

    В туманной заре, тенью в древних лесах

    Без следа растворюсь,

    В шуршании трав, на ветру в небесах,

    Где жива моя Русь!

    Средь ветхих избушек заброшенных сёл

    Стрелою промчусь,

    По тропам, куда голос сердца привёл,

    Где жива моя Русь!

    По хмурым курганам, средь зыбких болот

    Я с миром пройдусь,

    Где предков седых упокоен оплот,

    Где жива моя Русь!

    Дыханием хлада, полуденным зноем

    Сполна наслажусь,

    Где в воздухе гимны повисли героям,

    Кем славится Русь!

    Навстречу закату с горы поднебесной

    Я птицей сорвусь,

    Любуясь красою Природы чудесной,

    Ведь в ней жива Русь!

    По Волге бескрайней – главе Русских рек,

    Сотней рыб расплывусь,

    Влюблён в тебя страстно и верно, навек,

    Разудалая Русь!

    В душистом объятии дивных лугов

    Лягу – сил наберусь,

    Порвав крепкий хват прогрессивных оков,

    Не сковать коим Русь!

    Под светом луны, по уснувшей земле

    Я к рассвету крадусь,

    Где совы поют, славя полночь во мгле…

    Сладко спит моя Русь!

    На свежем покосе, в мерцании звёзд

    В крепкий сон погружусь,

    Девиз мой наивен, быть может, но прост —

    Здесь жива моя Русь!

    Простором бескрайним, что блещет в глазах

    Я сызмальства горжусь,

    Мне больно, когда в безнадёжных слезах

    Горько топится Русь!

    Но боль захлебнётся в бурлящей крови,

    Что мне шепчет: не трусь!

    В потоках гнилья, что вокруг, не плыви,

    А храни веру в Русь!

    Решительно верю: душ светлых не счесть,

    Их считать не берусь,

    Но греюсь надеждой на совесть и честь,

    Что вернутся на Русь.

    В безмолвье дубрав, в ярком блеске зарниц

    Воедино сольюсь,

    С отрядами светлых решительных лиц,

    Что радеют за Русь!

    Я правде в глаза в наше время разлада и лжи

    Заглянуть не боюсь,

    Пускай все вокруг по предательски точат ножи,

    Не предам в сердце Русь!

    Я знаю – в сибирских снегах да уральских горах,

    В этом не усомнюсь,

    Есть Люди, не стадо, презревшие страх,

    Не предавшие Русь!

    Я чувствую нить, повязавшую честных навек,

    Перед ними клянусь,

    Достойно нести титул наш – Человек!

    Будь Людьми полна Русь!

    Под жаром огня, звоном злата и хладом цепей

    Я собой остаюсь!

    Останься и ты! Не иди против сути и воли своей,

    Ты в ответе за Русь!

    Над вечной землёй, в тихом пении диких ветров

    Сквозь время несусь,

    И вижу не сданный вражине простор, на закате веков,

    Где жива моя Русь!

    © Алексей Тот-Самый. 18–29 мая 2016

    Забытые

    Ни сто, ни тысяча, на миллионы счёт

    Тех, кто покоится в присыпанных окопах.

    И до сих пор в ручьях незримо кровь течёт,

    Застыли выстрелы на партизанских тропах.

    И с фотографий, в красный день календаря,

    На нас взирают предки, нелегка их доля —

    Увечья, голод, плен, штраф-роты, лагеря,

    Но вечен подвиг, что воздвигли долг и воля!

    Всё меньше вас, чьи судьбы словно решето,

    Что уцелели в “Курской” и под Сталинградом.

    Сегодня подвиг ваш лишь фарс и шапито,

    Где разгоняют тучи прочь перед парадом.

    О вас потомки вспоминают раз в году,

    На шашлычках, под гогот пьяного застолья,

    Зато “Я помню!”, “Я горжусь!” – всё на виду,

    Как маскарад, под коим слабость и безволье.

    А на “Фольксвагенах” наклейки “на Берлин”,

    И в “Адидасе” сплошь и рядом патриоты.

    Про ход сражений знает из

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки