LoveRead.info » Книги » Разная литература » Девочка на шаре - Ольга Ермакова

Девочка на шаре - Ольга Ермакова

Книгу Девочка на шаре - Ольга Ермакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 09:04, 24-12-2023
Девочка на шаре - Ольга Ермакова
24 декабрь 2023

Книга Девочка на шаре - Ольга Ермакова читать онлайн бесплатно без регистрации

Воспоминания из детства живут с нами всю жизнь, но, к сожалению, уходят вместе с нами. В этом сборнике рассказов мне захотелось сохранить некоторые из них, чтобы можно было снова и снова погружаться в то время, в те ощущения. Вспомнить, и оставить память для будущего поколения, о своих родителях, всей нашей замечательной семье, о том, как мы жили в 60–70 годы. Возможно, эти воспоминания найдут отклик у людей незнакомых с нашей семьей, у каждого, наверное, в детстве были похожие моменты и переживания. Сборник рассказов создавался с участием и поддержкой моей дочери Марии, сестры Нины и подруги юности Светланы Ильяшенко.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15
    Перейти на страницу:
    очень опасен для людей. Он же дикий зверь. В зоопарк его почему-то не взяли. И что дяде Сереже оставалось делать? А если бы он напал на кого-то, что тогда?

    Я все понимала, я помнила эту страшную пасть и то, с какой яростью он бросился на собак. Я бы не хотела еще раз встретить его на улице. Но я не могла забыть того славного милого смешного медвежонка, который радовал нас прошлым летом.

    Я долго сидела молча, пытаясь осмыслить случившееся. Получается, что хороший человек дядя Сережа спас маленького медвежонка от смерти, а потом сам же его и убил. Как-то это неправильно. А как правильно, никто, наверное, не знает.

    Новогодние истории

    Новый год

    Новый год — это особенный праздник: как будто у всех одновременно день рождения, и каждый в этот день становится чуточку старше.

    Его, наверное, придумали для того, чтобы у людей была возможность начать с чистого листа, забыв все плохое, что случилось в уходящем году, и оставив в прошлом ошибки и обиды. А в новом году обязательно случится что-нибудь очень хорошее, ведь так не бывает, чтобы за целых двенадцать месяцев ничего хорошего не произошло.

    Еще у этого праздника есть свой особенный запах: он пахнет морозом, елкой и мандаринами.

    В нашей семье все очень любили Новый год и ту веселую кутерьму, что была с ним связана. Жили мы небогато, родители не баловали нас дорогими подарками и деликатесами, но они умели радовать нас чем-нибудь особенным, интересным, запоминающимся на всю жизнь.

    Мои детские впечатления о Новом годе наполнены ожиданием чуда, волшебством, сияющими гирляндами и каким-то необъяснимым счастьем.

    Обычно в преддверии праздника родители приносили нам с работы сладкие подарки, которых мы с нетерпением ждали. Позже, когда мы начали учиться в школе, нам такие же подарки дарили на новогодних утренниках.

    Как правило, это были бумажные пакеты с нарисованной елкой или Дедом Морозом. В этих пакетах-подарках всегда было много разных конфет — и мандарины, обычно по две штуки. Они невероятно пахли праздником. Если снять с мандарина кожуру и нажать на нее пальцами, из нее брызгал ароматный оранжевый сок, который наполнял своим чудесным запахом всю комнату.

    Мандарины для меня навсегда стали прочно связаны с Новым годом, ведь в детстве мы их видели только в эти волшебные дни.

    У меня была своя методика съедания сладких подарков.

    Особую радость доставляло раскрыть такой пакет, вытряхнуть из него все содержимое, разложить на столе и определить, с чего начать.

    Первыми исчезали мандарины: просто нельзя было удержаться, чтобы сразу их не попробовать. Потом выбиралась наиболее привлекательная и желанная конфета, следующей была опять лучшая из оставшихся, и так до самой последней маленькой ириски. В результате я всегда наслаждалась самой вкусной из всех конфет, а удовольствие растягивалось на несколько дней.

    Как это ни странно, некоторые делают наоборот: откладывают лучшее на потом и всегда выбирают худшее из имеющегося. Мне кажется, такие люди не очень счастливые.

    Каждый Новый год у нас случалось какое-нибудь чудо.

    Помню, как однажды, когда мне было четыре года, к нам на Новый год пришел Дед Мороз. Он был в узорчатой шубе, подпоясанной красным кушаком, в валенках, с белой кудрявой бородой и пушистыми усами, с красным пластмассовым носом. В руках у него был мешок с подарками.

    — Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Как вы себя вели в этом году? — густым баритоном напевно произнес Дед Мороз.

    Я узнала папин голос и, приглядевшись к узорам на шубе, обнаружила, что это бабушкин фланелевый халат, вывернутый наизнанку. Но для меня ничего не изменилось, я все равно продолжала верить, что это настоящий Дед Мороз, и весело отвечала на его вопросы, поглядывая на мешок с подарками.

    ***

    Новогодние праздники из моего детства мелькают в памяти, как волшебные узоры из разноцветных стекляшек в калейдоскопе.

    Особенно запомнились три эпизода.

    Торт

    Мы, как все дети, очень любили сладкое, но в нашей семье десерты не отличались разнообразием. Конфеты и настоящие магазинные торты с розочками из крема покупались крайне редко. Привычным лакомством у нас были хлеб с вареньем или с маслом и сахаром, а на праздники мама с бабушкой пекли пироги и домашнее печенье.

    И вот как-то в один из предновогодних дней мы, как обычно, сидели за круглым столом под оранжевым абажуром и готовили самодельные открытки для родителей к Новому году.

    Второклассник Саша в своем фирменном стиле каллиграфически ровненькими строчками выводил текст.

    Нина уверенно дорисовывала акварельными красками яркую картинку на листе, вырванном из альбома.

    А я, как всегда, сидела в раздумье, что бы такое изобразить. Деда Мороза и Снегурочку я еще не умела. Но можно было снеговика и елочку. Тогда снеговика — папе, а елочку — маме. Надо было подумать.

    Продолжая свои размышления, я подошла к окну и стала разглядывать затейливые снежные узоры на стекле. Потом приложила к нему теплую ладошку и держала, пока та не замерзла. Прямо по снежному узору образовался прозрачный след от моей пятерни, в который хорошо было видно, что происходило за окном. И вдруг я увидела, как мама открывает калитку, а в руке у нее огромная белая коробка.

    Когда мама вошла, впустив с собой облако морозного воздуха, мы бросились ее встречать, но коробки у нее не было. Я спросила:

    — Мам, а где коробка?

    — Какая коробка? — немного смутившись, ответила она.

    — Такая большая, белая.

    — А это так, ничего интересного, это тете Гале, нашей соседке, просили передать.

    Я сделала вид, что поверила, а сама стала думать, куда мама могла деть коробку. Соседке точно не отдавала, я бы увидела. Во двор она зашла с коробкой, а в прихожую уже без нее. Единственным местом, куда мама могла ее спрятать, была веранда.

    На веранду мы, дети, зимой почти не заходили: она была холодной и скучной. Мама хранила на ней разные банки с солеными огурцами, вареньем и компотами, бочонок с квашеной капустой. Еще там была тахта, на которой летом можно было спать, и старый кухонный стол. Ничего интересного. Дверь на веранду всегда была закрыта на щеколду.

    Как только мама занялась на кухне приготовлением обеда, я незаметно выскользнула за дверь, потихонечку открыла щеколду и заглянула на веранду. На столе, занимая его почти целиком, стояла та самая белая прямоугольная коробка, перевязанная розовой веревочкой. Как бы в нее хоть одним глазком заглянуть?

    На веранде я скоро начала замерзать, но любопытство

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки