LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чужой портрет - Мария Зайцева

Чужой портрет - Мария Зайцева

Книгу Чужой портрет - Мария Зайцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 240 0 18:01, 29-12-2023
Чужой портрет - Мария Зайцева
29 декабрь 2023

Книга Чужой портрет - Мария Зайцева читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ты мне кое-кого напоминаешь… Он цепляет пальцем упавшую на лоб прядку, мимолетно касается кожи лица… И я вздрагиваю. Потому что он мне тоже кое-кого напоминает. — Ты ошибся, — говорю как можно более уверенно, — я здесь совсем недавно… — Ошибся, — кивает он, — но это не важно. Ты во сколько заканчиваешь? Я заеду. — Нет, — отвечаю я. — Почему? — Потому что воспоминания неприятные. Я хотела помочь попавшей в беду сестре и ее сыну. А в итоге попала сама. И теперь спасти моих близких людей может только человек, похожий на самый мой жуткий ночной кошмар… Девочки, это история Каза, еще одного друга Хазара из книги ЧУЖОЙ РЕБЕНОК. Может читаться самостоятельно. Будет очень эмоционально! Хэ!

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 74
    Перейти на страницу:
    И все из-за этого скота рухнуло!

    Вот клянусь, встретила б его, убила бы тварь!

    У меня редко когда такие эмоции вызывают люди. Пожалуй, Сергей — второй человек в моей жизни, кого я бы убила с легкостью. Первое место у Алекса, тут даже думать нечего. Но и то, до этой мысли я дошла не сразу, далеко не сразу. Алексу потребовалось много усилий, чтоб я начала испытывать к нему эмоции. И совсем не те, что он хотел.

    Иногда я думаю, что хорошо, что он умер до того, как я решилась… Потому что я к тому времени уже практически решилась. Если бы я это сделала, то, наверно, уже не была бы прежней… Это как пчела, которая жалит, выдирая из себя часть брюшка и умирая…

    Я бы тоже умерла внутри.

    Хорошо, что не пришлось.

    А вот здесь, в этой жуткой ситуации, я бы и думать не стала, наверно…

    Все эти мысли в голове скачут бешено и безумно, периодически заставляя чувствовать дурноту от того, как много я о себе не знаю, не представляю, что за человек внутри кроется. Насколько он страшный. Безумный.

    Так что работа отвлекает, простой, тяжелый физический труд — благо сейчас для меня.

    Чуть-чуть выдохнуть удается только часам к четырем.

    Я без сил валюсь на диванчик и выключаюсь прямо так, сидя. Просто уносит в странное мучительное состояние, похожее больше на кому, чем на сон.

    Утром сдаю смену другой санитарке и сбегаю на улицу, в больничный сад, посидеть на травке под деревом, выдохнуть немного.

    И подумать, всесторонне взвесить все, принять, наконец, то решение, что пришло в голову еще вчера, когда выходила из дома Ланки.

    — Привет! — знакомый голос заставляет открыть глаза, сощурится, — а я думаю, куда ты делась?

    Ванька плюхается рядом со мной на травку, улыбается:

    — Медитируешь?

    — Нет, — пожимаю я плечами, — просто сижу…

    — А-а-а… — со знанием дела кивает Ванька, — слушаешь природу?

    — Скорее, себя… — вздыхаю я.

    — Во как… А зачем себя слушать? Разве ты и без того не знаешь, что ты думаешь?

    — Не всегда, — признаюсь я и, неожиданно испытав дичайшую потребность поговорить хотя бы с кем-то о наболевшем, продолжаю, — иногда, знаешь… Нужно принять какое-то важное решение. Трудное. А понять, как правильно поступить, не получается. Вот и сижу, слушаю себя…

    — А Анька говорит, что самая первая мысль — обычно самая правильная, — кивает Ваня, — а еще говорит, что иногда надо кого-то совсем постороннего послушать, со стороны может быть виднее. Хочешь, расскажи мне, а я скажу, как правильно?

    — А если это будет неправильно?

    — Ну, значит, не сделаешь так, как я предлагаю, вот и все. Послушать-то можно.

    Я молчу, думая, что Ваня не по годам мудрый. Это даже странно, учитывая его происхождение и окружение. Нет, понятно, что у такого папы и такой приемной мамы ребенок не вырастет простым, но мне всегда казалось, что дети богатых родителей более… поверхностные, в хорошем смысле. Они не знают трудностей быта, не имеют представления о том, что что-то нельзя купить, что-то нельзя получить. Для них вещи, которые для обычного ребенка будут верхом радости — саме обычные, каждодневные… Мне думалось, что такие дети и жизнь должны воспринимать, как нечто легкое, простое, решаемое. А тут такое…

    Я прикусываю травинку, раздумывая, и, в итоге, все же начинаю говорить, осторожно подбирая слова:

    — Скажи, если бы тебе срочно нужны были деньги? Много денег? Что бы ты сделал?

    — Заработал, — отвечает Ванька, не задумываясь даже, и этим поражает меня снова. Я ждала ответа, что попросит у отца, а он…

    — А если нет возможности заработать быстро?

    — А надо быстро?

    — Да.

    — Тогда нашел бы человека, у которого можно взять бабки, и предложил бы ему что-то взамен. То, что его заинтересует. Если у тебя есть то, что его заинтересует. Есть? — тут Ванька как-то неожиданно остро смотрит на меня, и в этот момент до жути напоминает своего отца. Тут же сразу приходит понимание, что вырастет этот мальчишка очень непростым…

    — Не уверена, что есть… — бормочу я, отворачиваясь.

    — Все равно надо попробовать предложить, — говорит Ванька, — просто так идти и просить нельзя. Не даст. А если даст, то потом возьмет с тебя столько, что… Ну, ты поняла меня, да?

    — А если что-то предложишь, то не возьмет?

    — Тоже может взять. Но это уже твой риск. Просто, понимаешь… Когда ты идешь просить, то на тебя по-другому смотрят. А когда ты идешь с тем, что ему надо, то…

    — Я понимаю…

    — А тебе деньги нужны?

    — Не мне, — мотаю я головой, — просто… Спросила. Спасибо тебе, Вань.

    — Да за что?

    — За помощь.

    — Да какая это помощь? Слушай… — он внимательно смотрит на меня, — если сильно бабки нужны, давай я с отцом поговорю, он даст! Точно даст!

    — Нет, Вань, — грустно улыбаюсь я, — мне нечего ему предложить взамен. У меня нет ничего, что его бы заинтересовало…

    Глава 40

    — Привет! — Каз выходит из машины, открывает дверь, и я замираю перед ней, словно следующий шаг навсегда отрежет меня от чего-то очень важного, дорогого… Кутаюсь в мамину кофту, повожу плечами, и Каз хмурится, — замерзла? Садись скорее.

    И мягко подталкивает меня, заставляя качнуться вперед. И нырнуть в салон машины, словно в прорубь с головой.

    Сажусь, ощущая, как перехватывает дыхание, изо всех сил стараюсь успокоиться, прийти в себя.

    Я же приняла решение, я же понимаю, что другого пути нет у меня! Просто нет! И чего тогда трясусь, веду себя, словно овца на заклание?

    Чего боюсь?

    Все страшное, что мужчина может сделать с беспомощной девушкой, со мной уже делали. Это будет не ново. Так зачем такие эмоции?

    Может, потому что Каз так безумно привлекателен сейчас? И дело совсем не в его внешности…

    Внешность — это всего лишь набор генов, человек не виноват в том, что ему именно этот выпал. Жребий, только и всего.

    Каз привлекателен совсем по-другому. Его взгляд,

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки