LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чужой портрет - Мария Зайцева

Чужой портрет - Мария Зайцева

Книгу Чужой портрет - Мария Зайцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 244 0 18:01, 29-12-2023
Чужой портрет - Мария Зайцева
29 декабрь 2023

Книга Чужой портрет - Мария Зайцева читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ты мне кое-кого напоминаешь… Он цепляет пальцем упавшую на лоб прядку, мимолетно касается кожи лица… И я вздрагиваю. Потому что он мне тоже кое-кого напоминает. — Ты ошибся, — говорю как можно более уверенно, — я здесь совсем недавно… — Ошибся, — кивает он, — но это не важно. Ты во сколько заканчиваешь? Я заеду. — Нет, — отвечаю я. — Почему? — Потому что воспоминания неприятные. Я хотела помочь попавшей в беду сестре и ее сыну. А в итоге попала сама. И теперь спасти моих близких людей может только человек, похожий на самый мой жуткий ночной кошмар… Девочки, это история Каза, еще одного друга Хазара из книги ЧУЖОЙ РЕБЕНОК. Может читаться самостоятельно. Будет очень эмоционально! Хэ!

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 74
    Перейти на страницу:
    грубость и даже издевка, а потому неожиданно для себя отвечаю так же:

    — А чем плоха эта работа?

    И тут же все внутри пораженно замирает: это я? Я сказала сейчас так? Я с ума сошла?

    — Нормальная работа, — Каз не принимает мой вызов, равнодушно пожимает плечами, — но с твоими навыками можно получше найти…

    — Мне не надо получше, — говорю я, унимая дрожь от собственной, непонятно для чего проявившейся смелости, — мне надо быстро, на короткий срок и с жильем.

    Каз кивает, принимая мои аргументы, а я почему-то не могу умолкнуть, хотя надо бы, продолжаю:

    — К тому же, по профилю я тоже буду работать, меня пригласили давать частные уроки…

    — Кто это? — щурится Каз, и я, уже пожалев о своем длинном языке, все же заканчиваю:

    — Тагир Хазаров.

    — Хазар? — от удивления у Каза чуть расширяются глаза, и я невольно улыбаюсь, он в этот момент такой забавный. И совсем не страшный. И совсем не похож на того яростного монстра, там, на ринге. И на безжалостного, невероятно привлекательного хищника тоже не похож. Словно через все эти маски внезапно проступает обычный парень, мальчик из детдома, еще верящий в то, что в мире что-то его может удивить.

    Вот я реально сейчас удивила.

    ______________________________________________

    Посмотри на меня, посмотри

    Тихий шепот и яростный взгляд

    Тень ошибок и боли сотри

    Отмотай это время назад

    И в забытой вселенной, во сне

    Снова встретимся мы-не сейчас

    Ты - моложе, а я - веселей

    Без потерь, ожиданий, прикрас

    Ты - мальчишка и веришь в мечту

    Я - веселый, искрящийся смех

    Полюби, полюби меня ту

    Полюби в настоящем.

    За всех.

    М. Зайцева. 7.11.23

    Глава 31

    — Нравится? — голос Каза звучит за спиной, близко, но не настолько, чтоб я снова начала напрягаться. Похоже, он сделал вывод из недавней ситуации на балконе “Мурата” и здесь, когда из машины меня приглашал на выход, и теперь выдерживает дистанцию. Понимание причин его поведения — лаской по сердцу. Надо же, какой… Внимательный. Алекс был не… Черт, зачем опять про Алекса? Похоже, меня эта жуткая тень прошлого будет преследовать всегда, отравляя настоящее. И заставляя не верить в то, что сейчас происходит. Не верить человеку, находящемуся рядом.

    Я раз и навсегда для себя уяснила, что мужчины — далеко не те, кем кажутся, что они способны притворяться, чтоб получить свое, чтоб заманить добычу в ловушку… Может, и здесь такой же вариант? Может, Каз просто поумнее Алекса? Или любит поохотиться подольше…

    — Здесь странно, — отвечаю я, не оборачиваясь.

    — Почему? — Каз оказывается ближе, и я невольно напрягаю плечи. Ожидая, что дотронется. Но он не делает этого, просто стоит и , по ощущениям, даже не глядит на меня, а смотрит вперед, туда же, куда и я.

    На город, раскинувшийся внизу, под нами.

    — Потому что, с одной стороны, очень много воздуха, просторно… — пытаюсь объяснить я свои ощущения, — а с другой… Нет цельности. Понимаешь?

    — Не особо… — хмыкает Каз, — в чем именно цельность должна быть?

    — Ну вот смотри, — я чуть поворачиваюсь к нему, ловлю внимательный заинтересованный взгляд, в этот раз совершенно не пугающий, не темный, с жадным блеском зрачков, а просто спокойный, чуть ироничный, как у человека, который получает удовольствие от беседы, общения.

    Это тоже греет.

    Вообще, наша сегодняшняя встреча проходит на удивление хорошо и спокойно. Если не принимать во внимание пугающий и будоражащий эпизод на балконе и мой смертельный испуг уже здесь, внизу, все остальное не вызывает ни капли дискомфорта.

    Мы пообедали в “Мурате”, причем, я наелась просто до неприличия, потому что порция блинов была огромной, а еще Руслан принес не только варенье из кизила, но и из грецкого ореха, и из лепестков роз. И в дополнение — густую домашнюю сметану и черную икру.

    Сметану и икру я не тронула, а вот перед всеми видами варенья не смогла устоять. Особенно тем, что из лепестков роз. Оно не сильно подходило к блинам, но остро, до слез, напоминало мамино…

    За поздним обедом, или ранним ужином, мы как-то незаметно для меня самой разговорились. Конечно, в этом была основная заслуга Каза, он задавал вопросы, а я только отвечала. Правда, иногда увлекалась, что-то принималась рассказывать, и в такие моменты Каз молчал, только смотрел на меня и слушал. Внимательно слушал. И я от этого взгляда почему-то не терялась, как должна была бы, как это раньше происходило постоянно, а , наоборот, воодушевлялась, становясь еще более многословной, рассказывая какие-то смешные или интересные случаи из своей преподавательской работы, про учеников кружка рисования, милых и любознательных, про Ваню, кстати, сына Тагира Хазарова, тоже говорила, удивляясь его интересному взгляду на мир, особенному.

    Каз при этом хмыкнул неопределенно, пробормотав, что парень точно в папашу своего пошел.

    Я не стала уточнять, что он имел в виду, посчитав это неэтичным и неправильным.

    Мы еще о чем-то говорили, незначительном, но приятном, и я все больше ловила себя на мысли, что ошиблась в своей оценке этого мужчины. Он оказался интересным человеком, много смеялся, и не выглядел тем опасным зверем, каким представился мне в самом начале.

    Может быть, именно поэтому я и согласилась после ужина прокатиться.

    А вот когда Каз остановился у самого высокого здания в городе, недавно построенного элитного жилого дома и предложил мне прогуляться в одно интересное место…

    Я сидела в машине, смотрела на стоящего перед раскрытой дверью и предлагающего мне руку, чтоб помочь выйти, Каза, и немела от ужаса. И осознания, что опять. Опять попалась. Вляпалась.

    В пустой от страха голове смутно ворочались варианты развития событий.

    Намертво заякориться в машине, отказываясь выходить? Безумие.

    Во-первых, он вытащит силой, если захочет, и никто ему не помешает. Во-вторых, вдруг есть небольшая доля вероятности, что я просто паникую, и ничего такого? Тогда буду выглядеть сумасшедшей. Хотя, я и без того именно так и выгляжу, наверно.

    Убежать? Каким образом? Каза не оттолкнешь с пути…

    Сделать вид, что согласилась, выйти и убежать?

    Что делать? Что?

    — Ты чего, Марусь? — Каз, наверняка поняв по моему мертвенно бледному лицу, что что-то идет

    1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки