LoveRead.info » Книги » Разная литература » Время вороньих песен - Мара Вересень

Время вороньих песен - Мара Вересень

Книгу Время вороньих песен - Мара Вересень читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

846 0 18:01, 07-10-2023
Время вороньих песен - Мара Вересень
07 октябрь 2023

Книга Время вороньих песен - Мара Вересень читать онлайн бесплатно без регистрации

Мое имя Малена Арденн, мне двадцать четыре, и я вдова. А еще меня подозревают в убийстве мужа. По завещанию мне досталась лавка со всякой всячиной в городе, в двух комнатах над которой я теперь живу. До суда, пока идет следствие. Надзирающий офицер может прийти в любое время, и я обязана открыть. Я теперь никто. У меня почти нет на себя прав. И самое главное – я не из этого мира. От автора. Приквел к первым двум книгам цикла. Можно читать как самостоятельное призведение.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 82
    Перейти на страницу:
    к чему уже!) поправля те части туалета, которые под платьем прячутся. Для этого пришлось встать с дивана. Да. Это опять был диван, хоть началось все немного в другом месте.

    – Ну-ну…

    – Мне все время хочется пнуть вас чем-нибудь тяжелым.

    – Если это доставит вам удовольствие.

    – В чем подвох?

    – Я сильнее. И ваши пинки закончатся примерно тем же, с чего все сейчас началось. Вы посмотрите, я вас прижму… куда-нибудь и… вы снова будете говорить, что ненавидите меня.

    – Я вас ненавижу.

    – А я о чем.

    – Вы испортили мне единственное приличное платье, – шнуровка едва держалась, и я решила на всякий случай не делать резких движений.

    – Скорее неприличное… Купить вам новое?

    – Еще не хватало, чтоб вы мне платья покупали.

    – Как хотите. Можете снова надеть мой пиджак.

    – И что обо мне подумают, если я выйду в вашем пиджаке?

    – Все уже все подумали, когда вы только в зал вошли. А кто не успел, подумали после того, как я вас унес, потому что нас нет уже больше часа. – Пешта направился к столу, забрал что-то из верхнего ящика, сунул в карман брюк, вернулся, набросил мне на плечи свой пиджак и шагнул к двери.

    – Вас домой отвезти или здесь заночуете?

    Я решила, что лучше промолчу. Просто возьму и молча пойду следом, а все, что я тут натворила, пусть тут и останется. Да, так будет правильно. И когда калач явится с инспекцией, за порцией крови или еще за каким-то демоном, просто сделаю вид, что ничего не было. Совсем. Ничего. Не было. Я молча спускалась за ним по служебной лестнице, цепляясь за перила и упрямо игнорируя его руку, пока он не поступил со мной, как в доме. В холле он взял мое пальто, и я молча его надела и так же молча села все в тот же экипаж, и мне было начхать, какая у возницы шляпа. Я снова сделала это с Пештой! А ведь он мне даже не нравится! Или нравится? Черт… Черт… Черт… 

    – Стадия уничижения уже дошла до мыслей о самоубийстве?

    – Вам бы в радость, не так ли?

    – Признаю, это избавило бы меня от множества хлопот. Вы самое невыносимое наказание, которое я когда либо получал.

    – И чем же вы так провинились? Нахамили, кому не следует?

    Пешта хмыкнул. Кажется, я угадала. Тьма… Я же собиралась молчать… Ну вот и помолчу. Потом мы приехали. Дом приветливо зажег свет на первом этаже. Мне подали руку, чтобы выйти. Когда я утвердилась на земле обеими ногами, Пешта потянул воздух носом, дернул бровью.

    – В чем дело?

    – От вас бренди пахнет, – заявил калач, полез в карман, и протянул мне жестянку с пастилками. На крышке среди колючек и листьев порхали колибри, а внутри были маленькие красноватые леденцы. 

    – Это барбарис, – сказала я. 

    Пешта кивнул и похабно ухмыльнулся. Блестели темные глаза-бусины, клювом выдавался острый нос, ветерок ерошил жесткие черные волосы-перья.

    – Я вас ненавижу. 

    Я содрала с руки браслет, пришлепнула ему на грудь, развернулась и ушла, не заботясь, успел он подхватить украшение или нет. А поорать и внутри можно, аккуратно прикрыв за собой дверь.

    Дом услужливо приглушил мои вопли. Надеюсь, что приглушил.

    5.6

    Пешта не появлялся два дня ни в одной из своих ипостасей. Я вела себя примерно: не шлялась безнадзорно по свиданиям, не хамила (не кому было), не нарушала правил. А единственным событием, хоть как-то похожим на магический дебош, были перепутанные печати на распределительном щитке. Полдня я любовалась светящимся полом и грелась от светсфер, вместо горячей воды текла холодная, а вместо холодной горячая. Дом потешался и показывал язык лестницей на мансарду. Набив шишек – лестница опускалась внезапно – я забежала к Норкинсам, и старательный Труфл мне все поправил. Заодно и белье забрала.

    У меня теперь была вывеска. Жена пекаря не просто приютила корзины с цветами, но и выгодно сбагрила их знакомой цветочнице, а в благодарность договорилась со своим родичем, плотником и предметным магом. На вывеске значилось, светилось и разлеталось бабочками “Чудесные мелочи”. Я повесила снаружи колокольчик, смастерила табличку “открыто-закрыто” и теперь важно ее поворачивала, когда уходила или была занята.

    На третий день рано утром явился посыльный со значком стажера УМН и пригласил меня в морг. Повесткой для разнообразия. У них для каждой процедуры отдельная процедура? На бумажке внизу имелась невнятная квадратная печать и размашистая угловатая подпись, колючая и надменная. Я сходу присвоила ее Пеште.

    Позавтракала. Затем пришел нерешительный покупатель и долго маялся у витрин. А может ему просто скучно было так же как и мне. Потоптался и ушел.

    Обедать было рано. И кажется, вообще не стоило. Именно после обеда мне надлежало любоваться на извлеченного из могилы Огаста, и вряд ли он стал симпатичнее, пролежав столько времени в земле. Поэтому я неспешно собралась и вышла, решив до визита в Управление прогуляться по парку.

    То ли кусты стали гуще, то ли наблюдающий более умелым, но никаких таинственно следующих за мной фигур я не обнаружила, был только ненавязчивый взгляд в спину, от которого иногда хотелось почесать между лопаток.

    В десяти минутах ходьбы от УМН я попалась. Эльфье дитя обхватило меня за талию и ткнулось золотисто-каштановой макушкой под грудь. 

    – Что ты делаешь тут один, светлячок?

    – Я сбежал, пока грымза Теллуме зазевалась на витрину с платьями, – ничуть не раскаиваясь признался эльфенок и потянул меня за собой к мини-скверику из трех карликовых деревьев и скамейки, разбитому у одной из лавок. – Почему светлячок? Я похож на жука?

    – Нет, потому-то такой же волшебный, как они.

    – Ничего они не волшебные. Обычные букашки. Я их видел днем. Фу.

    – А ты ночью смотри. Чтобы увидеть волшебный свет, нужно смотреть в темноте.

    – Вот зачем ты прячешь свой? Чтобы в темноте было видно?

    – Разве во мне он есть?

    – Оооочень много, – зашептал он, – но я понимаю, что это секрет.

    – А почему тогда никто, кроме тебя не видит?

    – Арен-Фес часто говорит, что нужно просто взглянуть под другим углом. А я думаю, что кто не хочет видеть, тот и не видит. – Он был такой трогательно серьезный, сидел и сиял невозможно бирюзовыми глазищами, потом вздохнул, спрятал бирюзу в ресницах, будто собирался сказать что-то неприятное,

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки