LoveRead.info » Книги » Разная литература » Арто-транс - Лика Янич

Арто-транс - Лика Янич

Книгу Арто-транс - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

94 0 11:01, 25-04-2023
Арто-транс - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Арто-транс - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Человек, создавший арто-рок – см. "Театр жестокости" Арто. Человек, вызывающий транс у миллионов людей. Джим Моррисон звал "прийти в лоно его темного сада… где он создает вселенную… соперничающую с реальностью". Я заглянула туда, не зная, что меня ожидает. Никогда я не видела такого переплетения образов и символов, наслоений смыслов и аллюзий в пространстве от первобытного хаоса до пронзительных антиутопий. В этой вещице я рассказала лишь о немногих фрагментах увиденного. Слишком чудесно и опасно в тени тех деревьев, слишком велика возможность остаться там навсегда. Но когда-нибудь я обязательно вернусь. Содержит нецензурную брань.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p1">С надеждой мы прочли в былых заветах,

    Что повелел верховнейший Судья:

    Жизнь бунтаря, пророка и поэта

    Оправдывает мерзость бытия.

    Корабль дураков завис у пирса,

    Мы пафосно вдоль борта держим путь.

    Ну что же ты так в небо торопился? –

    Ты мог бы нашей жизни смысл вернуть.

    Кнопка

    Солнце увязло за облаками

    И нахлебалось слизистой мути -

    Жутко орало. Я бросила камень -

    Мир попыталась поставить на "mute" я.

    Рухнул мой камень и разом разрушил

    Призрачный город – снов мегаполис.

    Там бомжевали беглые души,

    Там тень и свет вдохновенно боролись.

    Солнце очухалось. Глазом багровым

    Пялится в щёлку над горизонтом:

    Мечутся толпы в зале торговом -

    Скидки на время по картам дисконтным.

    Наглухо в мёртвых стенах я зависла,

    Уровня нижнего военнопленный…

    Ты поделись со мной морфием мысли,

    Смело введи дозу музыки в вены!

    Каждое утро пытаюсь родиться,

    Вечером всяким сжигаю соседей -

    Жалкий обрубок, бескрылая птица,

    Ржавая банка с расплавленной медью.

    Выбрал твой ворон новые плечи -

    Каждую ночь я безумным экспертом

    Вижу из бездны, как огненным смерчем

    В небе несёшься за собственной смертью.

    Мир остальной загрузил и затрахал,

    Записи "live" как вода мне живая.

    Жму я на "off" с содроганьем и страхом,

    Словно тебя я сама убиваю.

    Глоуб-игру запустил извращенец -

    Боль вручена нам по эстафете.

    Только надгробье дарует прощенье,

    "Desperate Land"-ом стала планета.

    Знаешь ты всё. С базой данных там проще.

    Я же врублюсь на своих лишь поминках -

    Кто набивал внутрь живых оболочек

    Всё разъедающую начинку.

    Я прикормлю смерть, старую суку,

    Буду молить её слёзно и робко -

    Пусть прекратит, милосердная, муки -

    Где там на пульте красная кнопка?

    Лифт

    Кто это?.. Джим?.. Ты вправду?.. быть не может –

    Хоть это просто сон – я не ждала…

    Не верю до сих пор… Что я болтаю?!

    Ждала я – обречённо и тревожно.

    Хотела я сказать: во встречу всё же

    Не верила (тупею безнадёжно).

    Во сне летела птиц убитых стая

    Иль наяву?.. Здесь стены из стекла.

    А песни повлияли твои очень…

    О чём я? – всё ты знаешь сам давно.

    Но так, на всякий случай: на земле

    Твои я представляю интересы,

    Пусть без лицензий, но контракт бессрочен –

    Купилась я и рада кабале.

    Неплохо бы найти сейчас вино –

    Тебе ведь можно? – после soft-процессий?

    Но у меня во сне извечный хаос,

    И место это вовсе незнакомо –

    Короче, я совсем не разбираюсь,

    Где тут вино – и дело не в вине.

    Во снах моих шизовых столько комнат,

    Не то, что там – пишу на кухне, в ванной –

    И ты? Врубился свет – как странно…

    Дурацкий свет – лица не видно мне.

    У нас? – обычно: люди в массе слепы,

    Политика – отлично – fucking-A,

    А музыка уже привычно – бизнес.

    Да, штука есть такая, интернет -

    Ты б заценил: жильцов там как на небе,

    И ты прописан – много новостей

    Узнал бы о себе… Хочу о жизни

    Твоей сценарий сделать я – и нет

    Актёра, годного для роли главной,

    Тебя никто бы заменить не смог.

    Вэл Килмер? – как по мне, так не похоже,

    Хотя зачетно – жёстко и без глянца.

    Зависла я, но вижу выход явный:

    Сыграй ты сам в любой удобный срок.

    Шучу… Ты всё молчишь – а мне поможешь

    Враз уяснить, как после к вам добраться?

    Да, поняла – на лифте скоростном,

    Но вызвать не пытаться, сам приедет –

    Как за тобой. В кабине – цифра «7»-

    На уровень возврата всех утрат.

    А что у вас на этаже седьмом –

    Ну, ад иль рай? Туплю я по идее –

    Людской род разработал кучу схем

    По перепланировке рая в ад.

    В аду же – что не тип, то суперчел,

    Есть выпивка, салоны для курящих.

    Стебусь – я в курсе: не представить миру

    Устройство того света. Не забудь,

    Как доберёшься, то зажги поярче

    Ты вывеску над «Morrison hotel»,

    И место мне повыше забронируй.

    Найду и поселюсь – когда-нибудь.

    Уже? Но это сон, останься –

    Здесь можно быть, устоев не ломая,

    И ты не из пай-boys… Да, лифт идёт…

    Ты, если встретишь, передай моим…

    Хоть вряд ли… Ты придёшь? (я словно в трансе)…

    Всё – лифт… постой, я быстро… знаю, знаю…

    Вот двери… свет… не вижу я и жжёт…

    Что ты сказал?.. Не слышу!.. Джим!.. Джим?.. Джим…

    Темно и тихо. Понимаю чётко,

    Что не проснулась. Где я?– нет ответа.

    Как выйти? Душно, страшно – бред…

    Стоп. Я клиническая идиотка -

    Тут есть же лифт – и кнопка где-то.

    Не нахожу… А, вот он едет, класс!-

    Из темноты я выберусь сейчас.

    Всё – лифт пришёл. Открылись двери. Свет.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки