Никто, кроме тебя - Алиса Селезнёва
Книгу Никто, кроме тебя - Алиса Селезнёва читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
424 0 18:02, 19-01-2023Книга Никто, кроме тебя - Алиса Селезнёва читать онлайн бесплатно без регистрации
Светлану так сильно тянет к Роману, что втихомолку она называет свою любовь болезнью. Он слишком вспыльчив, слишком упрям и давно перешагнул возрастной рубеж в тридцать пять. Но это совершенно её не смущает, потому что в глубине души Света знает: любовь, победившую смерть, не испугать одной лишь разницей в возрасте…
После поминок, как ни странно, Вера ко мне потеплела и даже согласилась перебраться в жёлтую девятиэтажку, где прожила со мной бок о бок целых четыре дня, впрочем, легче нам обеим от этого не стало. Теперь уже я не хотела с ней разговаривать и не потому, что мстила или таила обиду, а потому что вообще не хотела ни с кем разговаривать. И Вера поняла меня и тихо ретировалась в общагу, позволив пережить своё горе в одиночестве.
Пёс больше не смотрел на дверь. Мне даже не потребовалось что-либо объяснять ему. Каким-то образом он понял сам, что его хозяин больше не вернётся, и теперь большую часть дня проводил в комнате Николая Андреевича, всё чаще и чаще отказываясь выходить на улицу по утрам. Иногда ему не удавалось дотерпеть до моего прихода, и тогда в прихожей или на кухне появлялись жёлтые лужи или коричневые неприятно пахнущие кучки. Я молча убирала их и также молча давала ему поесть, но ел Пёс плохо, и теперь день считался удачным, если он съедал хотя бы половину своей старой обычной нормы.
Теперь даже в разговорах с бабушкой я ограничивалась только односложными «да-да» и «нет-нет» и всегда говорила, что у меня всё хорошо. Я не хотела её волновать и, если честно, сама не понимала: отчего мне так плохо, ведь Николай Андреевич, по сути, был мне никем, абсолютно чужим человеком, просто хозяином квартиры, где я снимала комнату. Но я горевала о нём так, словно он был моим ближайшим родственником, и не знала, как унять боль, образовавшуюся после его утраты.
– Что на Новый год, а, Светуля? – как-то раз не выдержала бабушка, разговаривая со мной по телефону.
– Ничего, останусь в городе, – безразличным тоном произнесла я, прекрасно понимая, что этот Новый год мне придётся справлять либо одной, либо в компании Пса.
– А может, домой?
– А мама?
– Мама уезжает на неделю с Эдиком в Эмираты. Вернётся только восьмого. Вы с ней не увидитесь.
– С Эдиком? – удивилась я, вспоминая мужчину с морковно-оранжевыми герберами. Почему-то память отчётливо вырисовывала имя с окончанием на «слав». Ярослав, Владислав, Святослав…
Бабушка вздохнула.
– Это какой-то новый. Вроде богатенький и вроде женатый.
– Ясно, – только и могла из себя выдавить я. – Ну пускай хоть в этот раз сложится.
– Так ты приедешь?
Впервые за десять дней после смерти Николая Андреевича я позволила себе улыбнуться.
– Приеду!
На душе не стало легче, но я надеялась, что после приезда домой станет. Моя бабушка умела заговаривать боль. Когда я сдирала в детстве колени, лазая по деревьям, ей достаточно было подуть, и кожу больше не саднило. Сейчас я надеялась на что-то подобное. Казалось, что, как только я обниму её и положу на грудь голову, все мои душевные раны затянутся, и я опять смогу дышать ровно и спокойно.
И в этом всём оставалась только одна проблема: я не знала, куда девать на праздники Пса. Позвонить Роману было стыдно. Новогодние каникулы на врачей, работающих в обычной больнице, не распространялись – его смена могла прийтись как на первое, так и на седьмое января, а могла и вовсе встать между ними. Оставить Пса с Андрюшкой не позволяла совесть. Его родители тоже планировали куда-то уехать. Таким образом, я видела только два выхода: собачья гостиница и бабушкина квартира. Отдавать Пса в собачью гостиницу было страшно, однако пугали не бешеные две тысячи рублей в день, а состояние собаки. Пёс буквально дышал на ладан, ел плохо, передвигался медленно. Он нуждался в особом внимании, на которое в отношении гостиницы для животных у меня надежды не было. Как ни крути, а впереди маячил главный праздник года, а там работали точно такие же люди, как и везде.
Поэтому я решила забрать его с собой. В конце концов, Пёс тихий, мебель не портит, и бабушке, если она хочет провести время со мной, придётся потерпеть его неделю. Но он почему-то выбрал для себя другой путь…
Случилось это двадцать пятого декабря. В тот день у меня страшно разболелась голова, и на вечернюю прогулку с Псом отправился Андрюшка. Вернулся он только через пару часов, весь заплаканный и замёрзший.
– Пёс убежал, – произнёс полушёпотом мальчик, вытирая шерстяной варежкой слёзы с глаз.
– Как убежал? – опешила я. – Он же еле ходит.
– Еле, – согласился Андрюшка, – но ко мне Витька из восьмого дома подошёл и давай дразниться, я в него снегом бросил, а он в меня. В общем, когда всё закончилось, я оглянулся, а Пёс пропал. Звал, искал, а его нигде нет.
Накинув пуховик на плечи, я выбежала на улицу. Холод и темнота ударили по нервам. Я звала Пса, пока не сорвала голос, но в ответ всё равно ничего не услышала. Ни малейшего лая, ни воя ‒ ничего. Пёс исчез… Исчез как иголка в стоге сена.
Чувство вины раздирало меня на части. Я не ругала Андрюшку: Пёс никогда раньше так не делал, но не могла не ругать себя. Я должна была идти с ним сама, а не посылать одиннадцатилетнего мальчишку.
Не зная, что делать дальше, я позвонила Роману. Он выслушал меня спокойно и попросил не паниковать, а на завтра приехал с пачкой объявлений, в которых была напечатана фотография Пса, а под ней огромными буквами красовалась надпись: «Пропала собака…»
Как выяснилось позже, он уже разместил во всех имеющихся социальных сетях похожее объявление. Фотография не была новой и, приглядевшись, я заметила на загривке Пса наполовину срезанную руку Николая Андреевича.
– Повесь в магазине, в подъезде и на всех столбах. Пса многие в округе знают – должны откликнуться, – посоветовал Роман, но, как только я оделась, пошёл на расклейку вместе со мной.
Мы провозились около часа, и, чтобы хоть немного согреться, я позвала его выпить чаю. Мои руки больше не дрожали, и я не боялась разбить чашку, когда наливала кипяток и передавала ему сахарницу. Мысленно я молила Романа только об одном: «Не уходи, останься сегодня со мной. Пожалуйста, будь рядом». Но он, как и всякий обычный человек, не умел читать чужих мыслей, а потому в начале двенадцатого, коротко попрощавшись, покинул квартиру. Как я тогда думала, навсегда.
Следующие три дня ничего не менялось. Звонков не было,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
