LoveRead.info » Книги » Разная литература » Личный прием. Живые истории - Евгений Вадимович Ройзман

Личный прием. Живые истории - Евгений Вадимович Ройзман

Книгу Личный прием. Живые истории - Евгений Вадимович Ройзман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

249 0 23:01, 07-12-2022

Книга Личный прием. Живые истории - Евгений Вадимович Ройзман читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга известного политика и общественного деятеля Евгения Ройзмана, бывшего мэра Екатеринбурга, состоит из записей, которые он вел в течение многих лет. Эти записи представляют собой пронзительные истории обычных людей, которые приходили к нему на прием в мэрию Екатеринбурга, и показывают широкий диапазон нелегких человеческих судеб в современной России. Одновременно перед читателем вырисовывается портрет автора, человека противоречивого, многоопытного, умеющего сострадать и помогать людям.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 50
    Перейти на страницу:
    Тогда я взял и позвонил Кличко. Просто как коллеге. Надо же как-то человека спасать. Он в это время был на совещании. Я подробно рассказал секретарю, что случилось. Она пообещала все передать Виталию Владимировичу. Через некоторое время отзвонился секретарь, уточнил подробности. Потом из приемной Кличко позвонили – все, кстати, легко и охотно говорят по-русски – и попросили контакты в Таиланде. В скором времени Таню забрали из Таиланда международные авиалинии Украины и перевезли ее во Вторую клиническую больницу Киева. Кличко оплатил перелет и командировочные доктору сопровождения, а также заплатил недостающие деньги на транспортировку Тани и взялся оплатить все медикаменты. Врачи в Киеве сумели сохранить ногу, сделали первую пересадку кожи и дают самые благоприятные прогнозы. Таня выздоравливает.

    Я не сумел дозвониться до Кличко, потому что он был на выездном совещании. Поэтому я написал ему письмо и искренне поблагодарил.

    25.09.2015

    Пришли еще парень с девчонкой. Она красивая, темноволосая, а он здоровенный, и видно, что нерусский. И действительно, дагестанец из далекого аула. Математик, университет закончил с красным дипломом. Видно, что хороший парень, без подвоха. Случилась беда. Загорелся деревянный дом на Широкой Речке. Он ее-то сумел вытащить на руках, а дети задохнулись в дыму и погибли. Она, видно, еще не совсем соображает и временами проваливается, а он рядом с ней как-то держится. Будем помогать. Попытался утешить как мог. Получилось неуклюже.

    02.10.2015

    Зашла женщина лет пятидесяти, выглядит еще хорошо. У нее был серьезный бизнес, который она развивала на кредитные деньги. Ее подкосил первый кризис восьмого года, а нынешний просто добил. Не смогла рассчитаться по кредитам, и банк продал ее квартиру, а у нее трое детей и мать-блокадница, слепая. Новый собственник торопит их с выселением. Они сидят на чемоданах, и выезжать им некуда вообще. Вот только что было все, и не осталось ничего. Устроилась посудомойкой за восемьсот рублей в смену. Слава богу, осталась еще машина, по ночам бомбит. Дети рядом с ней, помогают. Думаем, чем помочь. Главная задача – чтобы не оказалась с вещами на улице. А вообще таких семей, нуждающихся в помощи, у нас уже больше ста шестидесяти.

    09.10.2015

    Женщина пришла, чувашка. Жила в Красноуфимске. Продала две квартиры, свою и мужа, сын звал к себе в Нижневартовск, но уехала к дочери в Екатеринбург, деньги все отдала ей. В течение года отношения испортились. Дочь знает, что у матери больше ничего нет, выгоняет. К сыну ехать стыдно. Собирается судиться. Мы постараемся ненавязчиво оценить ситуацию и как-то помочь.

    А вообще, суды «дочь – мать» – самые распространенные, «мать – дочь» – реже, «дочь – отец» бывает, «отец – дочь» – очень редко, «сын – отец» – практически никогда, «отец – сын» – тоже не помню.

    16.10.2015

    Рассказывает женщина. У нее мать в войну с четырнадцати лет работала на ЗИКе. Заболела и не вышла. Сослали в Красноярский край. Там уже после войны познакомилась с мужиком, фронтовиком, похоже, тоже ссыльный, Голоушкин Иван Сергеевич, тысяча девятьсот восемнадцатого года рождения, и родила девочку. Девочку забрали в детдом и удочерили. И она всю жизнь пытается найти свою мать. Мать ее Кунавина Галина Дмитриевна, тридцатого или тридцать первого года рождения, родом из Сухого Лога. Фотки показывала – испуганная молоденькая девчонка. Попробуем разыскать через «Мемориал».

    23.10.2015

    Заходил человек, который в свое время стоял у истоков создания Четвертого канала. Была работа, все нормально. А потом случился инфаркт, полгода на больничном, как-то пришел в себя, ни работы, ни накоплений, и еще лекарств на десять тысяч в месяц. Очень зыбкая грань между благополучием и бедностью.

    30.10.2015

    Пришли с предложением о создании военно-патриотического клуба. Просят помещение. Что ж, в тренде. Я им говорю:

    – Вы в очереди сто пятьдесят девятые.

    Спрашивают:

    – Почему?

    – Потому что конкуренция у вас большая.

    – А что делать?

    – Создайте мирно-патриотический клуб.

    Они говорят:

    – И что будет?

    – Ничего, – отвечаю, – первые будете в очереди.

    И вслед за ними пришел бодрый парень, презентовал новую партию, показал программу. Напирают на патриотизм. Для каждой проблемы найдены простые и быстрые решения. Написано с грамматическими ошибками. Если эта партия когда-нибудь придет к власти – всем капец.

    06.11.2015

    В тот день сложный прием был. И когда в конце у всех кончились силы, вдруг зашел веселый упитанный парень и говорит:

    – Вы меня не помните? А ведь вы мне когда-то здорово помогли.

    Я забыл, а Степан Чиганцев вспомнил. Этот парень занимался бизнесом со своим двоюродным братом и умудрился ему задолжать. В результате брат взял его в плен и продал в рабство каким-то коллекторам (по-старому – вышибалам). Те держали его возле батареи, контролировали каждый шаг, он работал в поте лица, а все деньги у него отнимали. И возле него все время держали инструмент, который коллекторы называли УВД (учебно-воспитательный дрын). Однажды он от них сбежал через окно и сразу бросился к нам. Мы провели целый комплекс мероприятий. И уже в самом конце он сидит в кабинете одного могучего полковника, а озверевшие коллекторы шлют ему злые эсэмэски и без остановки звонят на телефон. Полковник ему говорит:

    – Ну, ты трубку-то возьми.

    Он ответил и поставил на громкую. Полковник послушал и говорит:

    – Ого!

    Короче, пришел этот парень, поправился на двадцать пять килограммов, женился, жена беременная, создал предприятие, рассчитался со всеми долгами. Единственное напоминание от тех времен – от заикания не может избавиться.

    13.11.2015

    Ух, сколько народу было сегодня! Вроде и не объявляли, что прием будет, как будто кто-то рекламу дал. Уже когда полный кабинет народу был, зашли два здоровенных парня из серьезной управляющей компании и говорят:

    – Евгений Вадимович, все получилось, мы эту семью многодетную пристроили, отремонтировали часть дома, заменили окна, двери, отопление наладили. Все. Живут довольные.

    И я вдруг вспомнил, что когда-то с приема обратился к ним. Ко мне из епархии отправили семью с четырьмя детьми, которым было просто негде жить, и я обзванивал всех. И они сказали, что попробуют помочь. Я очень обрадовался и говорю:

    – Парни, огромное спасибо!

    А старший отвечает:

    – Да не за что, вы нам когда-то тоже серьезно помогли.

    Я растрогался, подписал им по книжке, проводил.

    20.11.2015

    Сидит женщина, стройная, темноволосая, Юля зовут. Беженка из Луганска, гражданство не получила. Работает врачом в нескольких школах. Получает порядка восемнадцати

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки