LoveRead.info » Книги » Разная литература » Литературный альманах Перцепция - Арина Крючкова

Литературный альманах Перцепция - Арина Крючкова

Книгу Литературный альманах Перцепция - Арина Крючкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 09:01, 31-08-2023
Литературный альманах Перцепция - Арина Крючкова
31 август 2023

Книга Литературный альманах Перцепция - Арина Крючкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Дебютный выпуск литературного сборника. Начинающие авторы, а так же, профессионалы печатного слова собрались в маленьком, но значительном сборнике Перцепция. Здесь вы найдёте трогательные переживания, уверенные воспоминания, твёрдые намерения, уникальные рассуждения и теории, а так же удивительные стихи и познавательные статьи! Каждый найдёт здесь что-то по душе. Ведь, литература — для всех! Для обложки была взята иллюстрация автора Polygraphu с персональной обработкой для концепции сборника.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    с ней гуляли иногда. По двору. Ходили туда-сюда. Я ей песню

    пела, как по улицам бродят серые волки, голодные, хотят себе животи-ну украсть. Как глаза у них жадные горят. А в лесу темно — темно.

    Чтобы она, лошадка, тихо в сарае стояла. И Пароход не забыл ворота

    запереть.

    ***

    Иногда ко мне в гости приходила Майтап аби. Яички белые

    приносила, огонь мне разжигала.

    Когда она была маленькая, но не так сильно, как я, ей в поле руку

    порезало. Я трогала ее шрам — жалела. А она мне рассказывала про

    оконные ставни и заборы, про старые яблони и скамейки, про электри-ческие провода и заброшенные пилорамы.

    Не страшно мне с ней в моем подполье было.

    Когда она задремывала, я ее руки трогала-гладила, ручки печеные, ручки топленые.

    Когда я задремывала, она мне песню пела, что не одна я в своем

    подполье, что огонек тут теплится-горит-горит, что серые волки не

    пройдут ко мне, что голодными пастями своими не схватят меня

    маленьку, что не видать им тут ни животинки, ни девочки.

    ***

    Зима приходила.

    Старый большой дом у Парохода совсем белый становился.

    Скрипели мои половицы.

    Мясо в бочках солили, в чулан ставили.

    Мне до чулана недалеко было.

    8

    Набрала я мясо в юбку, и пошла ночью в поле.

    Уж как жалобно плакали бедные серые волки мои, как холодно им

    было. Не было у них никого. Огонька не было.

    Ни дедок, ни бабок, никого на целом свете. Одинешеньки мои.

    Я их и кормила, плакала.

    А небо такое синее было, звенело на все поле, звезды роняло. И снег

    так хрустел, сверкался.

    Я и не пошла больше в подполье. Осталась и жду, когда мои еди-нственные бабушка и дедушка придут ко мне, звезды собирать.

    ФЕВРАЛЬ

    Рыдать — за брата — за сестру.

    Мой братик потерялся в лесу, в снежном поле. Я ему кричала уж

    кричала, а его нигде не было. И бело было так — что глаза плакали.

    Птицы все на меня смотрели.

    А мы ели пироги со сметаной у соседей, с кошками играли. А нас

    потеряли как будто мы в колодце утопли.

    Мы им по хозяйству помогали — хоть и немного толку в нас было.

    Сено душистое пучками относили на полати. Хрустело сено.

    Нас молоком угощали. Пело молоко в марлях, в жестяных ведрах.

    На коленки мой братик садился — мы на корову смотрели. Большая

    была корова, рыжая, масляная. А глаза у неё были как прорубь, как

    василёк.

    Дышала корова на нас сеном — не жаловалась.

    Собака тут меж брёвен ходила. Черно-белая, грозная. Мы хлеб ели и ее

    кормили. Она прыгала и в губы лизала. Домой нас провожала.

    А потом пошли мы в поле играть. Мой братик там и потерялся.

    А небо заместо земли повернулось — полощется в снегу. И солнце

    кровью порезалось.

    Пошла я на пилораму, на доски залезла. В крыше дырка была — я в

    неё смотрела.

    Пилорама старая была. Никто туда не ходил. Только мы с братиком

    9

    там играли. Летом я там галошу утопла, а брат с досочками играл, ножики себе вырезал. Солнце медом горячим грело, стружки были

    мягкие-мягкие, мы на крышу залазили и кислые яблоки грызли, а

    солнце садилось. И с реки поднимался туман.

    А сейчас холодно, пусто. Ветром только пахнет.

    Залезла я на крышу, думала помру тут.

    А смотрю — собачка моя черно-беленькая бежит, хвостом машет. Я

    ее сразу увидала. И братик у ней на спине сидит, за морду держится.

    Я от радости с досок свалилась — чуть не померла.

    Я тебе, собачка, столько хлеба припасу! За то, что братика моего

    нашла.

    Информация об авторе

    10

    Ветаксинья

    Ромашка

    Твои волосы всё сказали за тебя.

    Это был умышленный побег.

    Я смотрела в объектив и ничего не находила…

    Так же как и всегда. Ты был таким серьёзным, что мне не верилось, что такие люди вообще бывают на планете.

    «Кажется, это не моя печаль» — сказала я себе и тут же подумала: «А что

    если дать ему конфету?»

    Тогда ты развернулся ко мне лицом и сказал:

    — Это не лучший вариант развития событий.

    Но конфету всё равно взял.

    И тут мне захотелось улыбнуться. Я широко раскрыла рот, и стало

    видно не хватающего зуба.

    — Ты смеёшься мне в лицо, и не понимаешь, что эту конфету я съем в

    память о твоём пропавшем зубе. — Ты так хмуро посмотрел на меня, что

    мне тут же стало ещё смешнее, но я прикрыла рот.

    Я потом много лет не могла вспомнить, что за конфету я тогда тебе

    дала. А потом вдруг поняла. Это была «ромашка».

    Так началась наша дружба.

    Долгое время мы ходили и искали по колодцам пропавшие без

    вести жемчуга королевской империи. Ты смотрел на меня полными

    недоверия глазами, пока однажды я не свалилась с горки.

    Летела я не долго, но разбить колени успела. Ты с дикими воплями

    помчался мне навстречу. Уж где ты шлялся, пока я кувырком катилась

    вниз, — я не знаю. Но как только я уселась на голую землю, ты тут же

    примчался.

    Пластырем было не заклеить ссадины, покрывавшие все колени.

    Надо было так быстро соображать, как я была не в состоянии. Тогда ты

    схватил меня и поволок до мед. пункта. Которым оказалась моя мама.

    Всё великолепие ран было обработано в кратчайшие сроки, и никакого

    11

    столбняка я не словила.

    — Хватило бы и подорожника. — подтрунивала потом я сама над

    собой. Но в тот момент мы так перепугались и не захотели пускать всё

    на самотёк. После этого тебе приходилось пристально наблюдать за

    моими телодвижениями и недоверие как-то улетучилось. Наверное, именно тогда ты понял, что мне уже можно доверять.

    Твоя любовь к теннису задевала меня до глубины души. Мне

    думалось: «ну что может быть отвратительнее, чем пуляние мячика

    ракеткой?» Но как-то раз я выиграла тебя в раунде и мне даже захотелось поехать на соревнования вместе с тобой. Но я быстро расхотела.

    Потому что ты всё же играл лучше, а я не могла получить такую травму

    самолюбия.

    Мне казалось, что это твоя судьба. Что однажды, ты придешь ко

    мне и скажешь: «Я уезжаю в Америку, буду теннисистом!». Я так часто

    рисовала себе похожие картины твоего визита, что совсем не заметила, как ты переболел и увлекся карате. В тот момент это было модно.

    Мальчики тащились по

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки