Поэзия - Александр Сергеевич Назаркин
Книгу Поэзия - Александр Сергеевич Назаркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
70 0 18:02, 13-04-2023Книга Поэзия - Александр Сергеевич Назаркин читать онлайн бесплатно без регистрации
Данный сборник является визитной карточкой автора, потому что в нём представлена ничтожная часть из всего написанного и ненаписанного. Не сочтите за труд потратить несколько минут на знакомство со мной, моей поэзией или тем, что я называю поэзией. Желаю приятно провести время!
К себе домой стремились мы мечтой нетленной.
К тебе одной моя душа всегда хотела,
А смерть глядела на меня, в глаза глядела.
Разлуки долгой пустоту мы пережили,
С собою взяв свою мечту, домой спешили.
Никто не думал, что до нас нет Богу дела,
А смерть глядела на меня, в глаза глядела.
Увидеть реки и поля – предел мечтаний,
Предел желаний для меня и ожиданий.
Планеты шарик голубой – мечта предела,
А смерть глядела на меня, в глаза глядела.
Взорвались с треском небеса – конец надежде
Уже не будет никогда всё так, как прежде
И с плачем вырвалась душа, покинув тело,
А смерть сидела у огня, со мной сидела.
Исповедь медиума
Не надо слов, мой добрый друг
Твоя печаль и так понятна.
Нам без назойливых подруг,
Грустить вдвоём, вдвойне приятней.
Садись за стол, налей вина,
Давай без тостов и веселья
Мы выпьем горькую до дна,
Забыв об утреннем похмелье.
А помнишь, друг, как мы с тобой …
Конечно, помнишь, мы же знаем!
Немой вопрос – ответ немой
Без слов друг друга понимаем.
Мой старый друг, мой верный друг
С тобой мы столько пережили.
И в мир иной, за светлый круг
Вояж печальный совершили.
Теперь один, едва дыша,
Хожу на мрачные погосты,
А друга верного душа
Ко мне опять приходит в гости.
А жизнь идёт, иду и я,
Меняя траур на беспечность.
Но, как же больно мне, друзья
Смотреть в глаза ушедшим в вечность.
Ностальгия
Провожала осень ласковое лето,
Устилая землю золотым ковром.
И лучами Солнца нежного согрето,
Покидало лето свой цветущий дом.
И поплыли тучи прямо под ногами,
Отражаясь в лужах серостью свинца.
Пожелтело поле ровными стогами,
Наполняя грустью души и сердца.
Грустью о далёкой юности прекрасной,
О любви и счастье, о добре и зле.
О годах беспутных, прожитых напрасно,
Скрывшихся в тумане и осенней мгле.
Вокзал
Проводите меня на вокзал,
Где летят поезда в бесконечность.
Где притих ожидания зал,
Ожидая тревожную вечность.
Покажите мне старый перрон,
От которого в бликах рассвета
Отойдёт пассажирский вагон,
Унося меня в Вечное Лето.
А в вагоне седой проводник,
Не предложит постель и газеты
И не скажет – «Привет, отпускник,
Предъяви-ка к проверке билеты!»
Укажите мне путь на вокзал,
Где уносятся в небо вагоны.
Где молчит ожидания зал,
И в ночи затаились перроны.
Затаились, скрываясь от глаз,
Тех, кому ещё рано в дорогу
Исполняя негласный приказ
Вездесущего Господа Бога.
Я, конечно же, снова не прав
Ты меня извини, дорогая.
Даже слова «прощай» не сказав,
От тебя навсегда убегаю.
Убегаю, чтоб встретиться вновь
В светлом мире покоя и счастья.
Где живёт вековечно любовь,
И страданьям душа неподвластна.
Снова вижу туманный вокзал,
Но кончается сон – просыпаюсь.
И твои озорные глаза
Я целую, к тебе возвращаясь.
Ожидание вечности
Муза тревожная, муза печальная,
Снова стучится в мой дом.
Сёстры тоскливые грусть и отчаянье,
Молча стоят под окном.
Рифмы нескладные, рифмы унылые,
В голову лезут ко мне.
Не унимаются мысли постылые,
Не растворяясь в вине.
Годы безликие – чёрные вороны,
Хватит мне сердце терзать.
Рвётся на волю душа непокорная,
Вам её не удержать.
Скоро закончится срок заточения
И в небеса, не спеша
Сбросив оковы, позор и мучения,
Выйдет из тела душа.
Сердце усталое, сердце ранимое,
Биться не станет в груди
И долгожданная встреча с любимыми,
Мне предстоит впереди.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
