LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нет никакого добра - Светлана Весельева

Нет никакого добра - Светлана Весельева

Книгу Нет никакого добра - Светлана Весельева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

93 0 12:11, 18-01-2023

Книга Нет никакого добра - Светлана Весельева читать онлайн бесплатно без регистрации

Ангел спустился в дом деревенского сапожника, чтобы предупредить о том, что вся вода в округе будет отравлена. Добра хотел мужику. На самом деле селянам ничего не угрожало, просто ангел участвовал в споре и хотел перетянуть мужика на свою сторону. Выходит, не совсем добро творил? А тут еще мужик заявил, что нет никакого добра.

    1 2
    Перейти на страницу:
    побежишь по селу предупреждать. А ты с места не сдвинулся, — разочарованно сказал ангел, глядя в пол.

    — Так я вчера свалился с соседской крыши, когда снег убирал. Бабка там одинокая живёт. Снегом могло крышу порушить. Ногу вот ушиб. Куда мне по селу бегать? Я даже тропинку прочистить не могу. А сам ты на что ставил? Что буду водой запасаться, или что по селу побегу? — улыбаясь, спросил Семён.

    Ангел посмотрел на ноги мужика. Так и есть, правая нога перемотана шерстяной шалью.

    — На то, что за водой побежишь, — усмехнулся ангел, и щёки его покраснели стыдливым румянцем.

    Он вышел во двор, занесённый снегом. Жёлтым пятном висела в чёрном небе луна. От деревянных домишек тянулись в мёрзлую темноту струйки серого дыма. А под валенками скрипел снег, прихваченный морозом до ледяной корочки.

    «Да как же это — нет добра? — думал ангел. — Не может же такого быть. Вот крышу он бабке чистил, это же добро. Или нет? Ведь свалился с той крыши, и ходить теперь не может. Значит, помогать бабкам — это зло?»

    Ангел обернулся и посмотрел на светящееся тусклым светом маленькое окошко. Семён сидел за столом, а серая кошка тёрлась о его ноги. Мужик что-то говорил ей и почёсывал за ухом. А ведь люди все знают про добро и зло. Их когда-то из рая выгнали за то, что они плод от дерева познания добра и зла съели. Значит, знают они истину. Значит, если мужик говорит, что нет добра, то его и нет?

    Ангел в растерянности посмотрел по сторонам. Взгляд его упал на лопату, прислонённую к стене у самого порога. Ангел взял лопату и принялся чистить снег от дверей до калитки. А если добра нет, то зачем тогда ангелы? Комья снега слетали с лопаты и образовывали пушистые горы возле тропинки. Ногам в валенках было тепло и сухо.

    «Вот мужик говорит, что есть только благодарность, — думал ангел. — А что она такое? Это как будто ты на рынке торгуешь. Мужик мне валенки, а я за это ему дорожку прочистил». И тут ангел замер у самой калитки с лопатой наперевес. Вот это и есть благодарность? А ведь он это не из-за валенок! Правда, не из-за валенок! Просто подумал, что нога у мужика болит, и лопата сама в руки прыгнула. А если бы не валенки, он бы подумал про больную ногу? А что, если благодарность и есть то самое добро, которого нет? Надо сказать Семёну об этом!

    Ангел побежал по расчищенной дорожке к дому, и собрался было ворваться в тёплую комнату, но керосиновая лампа на столе погасла. Дом Семёна погрузился в сонную темноту. Ангел тихо поставил лопату возле стены. И, расправив белые крылья и поджимая под себя ноги, чтобы не соскользнули валенки, взмыл в мёрзлое небо, так и не ответив на главный вопрос Мироздания: что же такое добро, которого все хотят, но никто не может объяснить?

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки