LoveRead.info » Книги » Разная литература » И мечты станут явью - Анна Май

И мечты станут явью - Анна Май

Книгу И мечты станут явью - Анна Май читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

186 0 10:00, 29-06-2023
И мечты станут явью - Анна Май
29 июнь 2023

Книга И мечты станут явью - Анна Май читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга о реальных событиях. Эля отправляется в Лондон к пригласившему ее итальянцу Роберто. С надеждой, что ее жизнь изменится к лучшему. Но у каждого из них свое прошлое с его травмами. Как сберечь вспыхнувшую любовь вопреки всему? Среди поднятых тем: как завоевать чье-то сердце; как не наступать на самые распространенные «грабли» в отношениях, чтобы сохранить их надолго; как избавиться от мешающего жить груза из прошлого. А также про открытие собственной сексуальности, проблемы отцов и детей, интернациональных браков и адаптацию в другой стране. Еще эта книга о том, как разрушителен психологический абьюз. Особенно опасен нарциссический абьюз. Самое страшное, что многочисленные жертвы нарциссов и психопатов часто страдают от комплексного посттравматического стрессового расстройства. Как те, кто побывал в плену или в рабстве! В заключении – советы о том, как распознать токсичных личностей и как справиться с КПТСР (новейшие открытия мировой психологии).

    1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 177
    Перейти на страницу:
    выдержав переживаний, а сволочь-нарц подвел «любимую» под уголовную статью – и только благодаря толковому адвокату и справедливому судье на нары попал действительно виновный подонок.

    Кстати, про галлюцинации: я удивилась сперва, почему умный Роберто не придумал газлайтинг получше. А потом оказалось, что многие нарцы с возрастом в самом деле начинают страдать галлюцинациями. Неужели с Роберто это уже начало происходить – и он повесил на меня и эту свою проекцию?

    И все же этот человек спас мне жизнь. В нем был целый ряд привлекательных качеств, и до сих пор есть (нарциссы могут делать много хорошего – и чтобы нравиться, в том числе самому себе, и чтобы загладить причиненный ущерб. Правда, в последнем случае помощь окажут скорей всего кому-то другому и напоказ – чтоб доказать и себе, и вам, что вы в нем ошибались. Ну и облагодетельствованный тоже начнет вам внушать, что дело совсем не в нарциссе, а в вас). Что касается негатива, если бы Роберто его в себе осознал, то не пытался бы приписать другим свои нежелательные для себя качества. А если бы он заполнил вечную пустоту внутри с помощью сильного профессионала, способного все видеть, понимать, противостоять и помогать, то не кормился бы реакциями и энергией ближних – и ему не нужно было бы постоянно ранить и газлайтить для этого.

    В целом, я читала у западных психотерапевтов: формирование личности заканчивается к 30 годам, так что для молодых нарциссов здесь больше надежды. Коренное изменение взрослого нарца может произойти в исключительных случаях – при какой-то буквально катастрофе для отдельно взятого человека. Для Роберто таким жизнетрясением стало бегство Донны, бросившей его с ребенком на руках сразу после смерти его матери. Более чем веский повод для того, чтобы победить раскол в душе и попробовать с кем-то по-настоящему сблизиться. Он старался. Помните слова из его заметок «нужно выбрать прямоту»? И «даже это было так прекрасно, что я никогда не думал, что так может быть»? Но он решил не бороться за нас – посчитал, слишком много трудностей, слишком велики риски: Роберто боялся, что рано или поздно я его брошу из-за большой разницы в возрасте и начав регулярно сталкиваться его «темной» стороной.

    Потом он пытался с Ханной, Мартой, были и другие… Однако по-настоящему доверительных отношений у него не вышло ни с кем. Я так ждала его откровенности, его признания, но получила их слишком поздно. И не хочу входить в эту реку опять: у меня, наконец, есть надежный спутник жизни и уже подорвано здоровье. Но, главное, я знаю, что меня ждет…мой отец тоже был нарцисс-тиран – для многих, кто его близко не знал, он остался в памяти очень приятным человеком. Или взять Ананасова с его удушениями (он, как и Питер, тоже был перверзный нарц, они не могут удержаться от садизма любого рода). Или вспомнить Макса: после того, как я от него уходила (точнее, убегала в слезах отчаяния), или выгоняла его, он каждый раз клялся, что все осознал и теперь все будет совсем по-другому – но по воссоединении все очень скоро становилось только хуже. Вскоре уже буквально в тот же день начинались новые бесконечные придирки, насмешки, обвинения и сцены ревности без повода. Когда я тяжело заболела, с температурой под 40 – он издевался, как плохо я выгляжу. Купил себе пельмени, мне йогурт на мои же деньги не купил, мне было нечего есть. Мусорку, вонявшую уже несколько дней, вынести отказался: «Не мужское дело. И вообще достала!». Пожрав и не помыв посуду, он свалил, бросив меня лежачую и беспомощную. Кстати, по отзывам пострадавших от нарциссического абьюза, такое поведение типично для нарциссов – они эгоисты, неспособные на сочувствие и поддержку. Я выжила. После этого для меня с Максом все стало кончено, как он ни пресмыкался, когда я снова стала хороша, как картинка. И я помню, каким был Роберто в своей «темной» ипостаси. Я не хочу жить в постоянном напряжении, чего ожидать каждую минуту. Зачем мне партнер, на которого невозможно положиться, который почти наверняка бросит в беде? Не поддержав даже словами. Кстати, Роберто вообще никак не отреагировал на сообщение о том, что я восстанавливаюсь после перелома позвоночника, даже формального «желаю скорейшего выздоровления» не написал (при всей своей «любви» и новых обещаниях «хорошо заботиться» обо мне впредь). Хотя даже если кто-то не знает на личном опыте, насколько больно то, что я пережила, любому (нормальному) человеку понятно, что это очень серьезная и опасная травма.

    И даже в хорошие моменты я не смогла бы понять, кто передо мной: настоящий Роберто или его маска. Определить это, общаясь с нарцами, нереально: они гениальные актеры и буквально вживаются в роль.

    Как выйти из абьюзивных отношений

    Если вы приняли решение расстаться с нарциссом, проще всего это сделать, его покритиковав. Но они очень мстительны и злопамятны – а еще, помимо желания уничтожить вас словами в ответ, вы можете нарваться на рукоприкладство. Поэтому прикиньтесь истощенным ресурсом: почаще жалуйтесь, просите помощи, материальной и прочей. Нарцисс очень скоро исчезнет. Если вам повезет, больше вы его не увидите. Но обычно они возвращаются. К этому тоже нужно быть готовой.

    1. «Не могу забыть своего вампи…нарцисса». Многие, побывавшие в отношениях с нарциссами потом скучают по ним, несмотря на все плохое. Таково свойство человеческой психики – вспоминать в основном хорошее. Именно на этот случай нужны записи о том, как он вас игнорировал, газлайтил, обвинял, придирался, пытаясь переделать под себя, стереть вашу личность, превратить в удобного для него живого робота. Делайте такие записи сразу же по следам произошедшего или как можно раньше после расставания. Перечитывайте в те моменты, когда рука сама потянется к телефону. Когда вы делаете такие записи и потом читаете их, происходит осознание: если бы он вас действительно любил, то не подавлял бы, не унижал, не издевался, не бросал без помощи в беде.

    2. Если все же наберете номер, пусть это будет ваша подруга. Прекрасно, если у вас есть близкие, с которыми можно поделиться наболевшим: доверительные разговоры способствуют душевному облегчению путем выработки целительного окситоцина и прочих «гормонов радости». При этом патологические нейронные пути, проложенные травматической связью в вашем мозгу ослабляются, помогая скорее избавиться от опасной зависимости от абьюзера! Вас также отлично поймут в группах поддержки для пострадавших от абьюза в социальных сетях.

    3. Если нет возможности выговориться, можно использовать такой метод психотерапии как запись

    1 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 177
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки