И мечты станут явью - Анна Май
Книгу И мечты станут явью - Анна Май читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
186 0 10:00, 29-06-2023Книга И мечты станут явью - Анна Май читать онлайн бесплатно без регистрации
Эта книга о реальных событиях. Эля отправляется в Лондон к пригласившему ее итальянцу Роберто. С надеждой, что ее жизнь изменится к лучшему. Но у каждого из них свое прошлое с его травмами. Как сберечь вспыхнувшую любовь вопреки всему? Среди поднятых тем: как завоевать чье-то сердце; как не наступать на самые распространенные «грабли» в отношениях, чтобы сохранить их надолго; как избавиться от мешающего жить груза из прошлого. А также про открытие собственной сексуальности, проблемы отцов и детей, интернациональных браков и адаптацию в другой стране. Еще эта книга о том, как разрушителен психологический абьюз. Особенно опасен нарциссический абьюз. Самое страшное, что многочисленные жертвы нарциссов и психопатов часто страдают от комплексного посттравматического стрессового расстройства. Как те, кто побывал в плену или в рабстве! В заключении – советы о том, как распознать токсичных личностей и как справиться с КПТСР (новейшие открытия мировой психологии).
Кстати, про галлюцинации: я удивилась сперва, почему умный Роберто не придумал газлайтинг получше. А потом оказалось, что многие нарцы с возрастом в самом деле начинают страдать галлюцинациями. Неужели с Роберто это уже начало происходить – и он повесил на меня и эту свою проекцию?
И все же этот человек спас мне жизнь. В нем был целый ряд привлекательных качеств, и до сих пор есть (нарциссы могут делать много хорошего – и чтобы нравиться, в том числе самому себе, и чтобы загладить причиненный ущерб. Правда, в последнем случае помощь окажут скорей всего кому-то другому и напоказ – чтоб доказать и себе, и вам, что вы в нем ошибались. Ну и облагодетельствованный тоже начнет вам внушать, что дело совсем не в нарциссе, а в вас). Что касается негатива, если бы Роберто его в себе осознал, то не пытался бы приписать другим свои нежелательные для себя качества. А если бы он заполнил вечную пустоту внутри с помощью сильного профессионала, способного все видеть, понимать, противостоять и помогать, то не кормился бы реакциями и энергией ближних – и ему не нужно было бы постоянно ранить и газлайтить для этого.
В целом, я читала у западных психотерапевтов: формирование личности заканчивается к 30 годам, так что для молодых нарциссов здесь больше надежды. Коренное изменение взрослого нарца может произойти в исключительных случаях – при какой-то буквально катастрофе для отдельно взятого человека. Для Роберто таким жизнетрясением стало бегство Донны, бросившей его с ребенком на руках сразу после смерти его матери. Более чем веский повод для того, чтобы победить раскол в душе и попробовать с кем-то по-настоящему сблизиться. Он старался. Помните слова из его заметок «нужно выбрать прямоту»? И «даже это было так прекрасно, что я никогда не думал, что так может быть»? Но он решил не бороться за нас – посчитал, слишком много трудностей, слишком велики риски: Роберто боялся, что рано или поздно я его брошу из-за большой разницы в возрасте и начав регулярно сталкиваться его «темной» стороной.
Потом он пытался с Ханной, Мартой, были и другие… Однако по-настоящему доверительных отношений у него не вышло ни с кем. Я так ждала его откровенности, его признания, но получила их слишком поздно. И не хочу входить в эту реку опять: у меня, наконец, есть надежный спутник жизни и уже подорвано здоровье. Но, главное, я знаю, что меня ждет…мой отец тоже был нарцисс-тиран – для многих, кто его близко не знал, он остался в памяти очень приятным человеком. Или взять Ананасова с его удушениями (он, как и Питер, тоже был перверзный нарц, они не могут удержаться от садизма любого рода). Или вспомнить Макса: после того, как я от него уходила (точнее, убегала в слезах отчаяния), или выгоняла его, он каждый раз клялся, что все осознал и теперь все будет совсем по-другому – но по воссоединении все очень скоро становилось только хуже. Вскоре уже буквально в тот же день начинались новые бесконечные придирки, насмешки, обвинения и сцены ревности без повода. Когда я тяжело заболела, с температурой под 40 – он издевался, как плохо я выгляжу. Купил себе пельмени, мне йогурт на мои же деньги не купил, мне было нечего есть. Мусорку, вонявшую уже несколько дней, вынести отказался: «Не мужское дело. И вообще достала!». Пожрав и не помыв посуду, он свалил, бросив меня лежачую и беспомощную. Кстати, по отзывам пострадавших от нарциссического абьюза, такое поведение типично для нарциссов – они эгоисты, неспособные на сочувствие и поддержку. Я выжила. После этого для меня с Максом все стало кончено, как он ни пресмыкался, когда я снова стала хороша, как картинка. И я помню, каким был Роберто в своей «темной» ипостаси. Я не хочу жить в постоянном напряжении, чего ожидать каждую минуту. Зачем мне партнер, на которого невозможно положиться, который почти наверняка бросит в беде? Не поддержав даже словами. Кстати, Роберто вообще никак не отреагировал на сообщение о том, что я восстанавливаюсь после перелома позвоночника, даже формального «желаю скорейшего выздоровления» не написал (при всей своей «любви» и новых обещаниях «хорошо заботиться» обо мне впредь). Хотя даже если кто-то не знает на личном опыте, насколько больно то, что я пережила, любому (нормальному) человеку понятно, что это очень серьезная и опасная травма.
И даже в хорошие моменты я не смогла бы понять, кто передо мной: настоящий Роберто или его маска. Определить это, общаясь с нарцами, нереально: они гениальные актеры и буквально вживаются в роль.
Как выйти из абьюзивных отношений
Если вы приняли решение расстаться с нарциссом, проще всего это сделать, его покритиковав. Но они очень мстительны и злопамятны – а еще, помимо желания уничтожить вас словами в ответ, вы можете нарваться на рукоприкладство. Поэтому прикиньтесь истощенным ресурсом: почаще жалуйтесь, просите помощи, материальной и прочей. Нарцисс очень скоро исчезнет. Если вам повезет, больше вы его не увидите. Но обычно они возвращаются. К этому тоже нужно быть готовой.
1. «Не могу забыть своего вампи…нарцисса». Многие, побывавшие в отношениях с нарциссами потом скучают по ним, несмотря на все плохое. Таково свойство человеческой психики – вспоминать в основном хорошее. Именно на этот случай нужны записи о том, как он вас игнорировал, газлайтил, обвинял, придирался, пытаясь переделать под себя, стереть вашу личность, превратить в удобного для него живого робота. Делайте такие записи сразу же по следам произошедшего или как можно раньше после расставания. Перечитывайте в те моменты, когда рука сама потянется к телефону. Когда вы делаете такие записи и потом читаете их, происходит осознание: если бы он вас действительно любил, то не подавлял бы, не унижал, не издевался, не бросал без помощи в беде.
2. Если все же наберете номер, пусть это будет ваша подруга. Прекрасно, если у вас есть близкие, с которыми можно поделиться наболевшим: доверительные разговоры способствуют душевному облегчению путем выработки целительного окситоцина и прочих «гормонов радости». При этом патологические нейронные пути, проложенные травматической связью в вашем мозгу ослабляются, помогая скорее избавиться от опасной зависимости от абьюзера! Вас также отлично поймут в группах поддержки для пострадавших от абьюза в социальных сетях.
3. Если нет возможности выговориться, можно использовать такой метод психотерапии как запись
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
