LoveRead.info » Книги » Разная литература » Путник - Лилия Лемесова

Путник - Лилия Лемесова

Книгу Путник - Лилия Лемесова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

38 0 09:01, 22-04-2024
Путник - Лилия Лемесова
22 апрель 2024

Книга Путник - Лилия Лемесова читать онлайн бесплатно без регистрации

Каждый человек идет своей дорогой. Разное ожидает нас на пути. Двинемся же за Путником и пройдем с ним горе и радость, печаль и любовь…

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:

    Лилия Лемесова

    Путник

    Путник

    Колет осколками дождь.

    Глухо стучит по дороге.

    Знаю, ты меня ждёшь.

    Путник усталый, убогий.

    Снова грохочет гроза.

    Большего мне не досталось.

    Только с грустью глаза.

    Только немая усталость.

    Белый пушистый май

    Где-то во времени сгинул.

    Милый, родной сердцу край

    Он давно уж покинул.

    Белый пушистый май

    Где-то во времени сгинул.

    Милый, родной сердцу край

    Он давно уж покинул.

    Песни петь не могу.

    Часто срывается голос.

    На пустыре стою,

    Словно несорванный колос.

    Ветер терзает меня.

    Солнце сжигает лучами.

    В мире только лишь ты

    Гладишь меня руками.

    Больше нигде никого.

    Только на небе тучи.

    Знаю, путник, и ты

    Одиноко измучен.

    Королева и принц

    Ты сегодня сказал мне смело:

    — Знаешь, чтобы встречаться с принцем,

    Надо стать самой королевой,

    Надо лучшую быть научиться!

    Засмеялась в ответ на это,

    Но сама те слова не забыла.

    Год прошел. Наступило лето.

    Что могла, я в себе изменила,

    Чтобы ты в меня, милый, влюбился…

    Подошла я к тебе не смело.

    — Ты прекрасна, — ты так удивился, —

    Ты похожа на королеву!

    Вроде сердце должно быть радо —

    Я тебя наконец-то добилась!

    Но любви мне твоей не надо!

    В сердце тоже ведь все изменилось!

    И душа моя взвыла от гнева,

    И сказала я: — Нет уж, позволь!

    Если я теперь королева,

    То мне нужен не принц а король!

    Синяя хижина

    Я люблю эту синюю хижину

    С одиноко горящей свечой.

    Я на чёрствость людей не обижена —

    Бог простит и подарит покой.

    Перепутаны лужи колёсами.

    Одиноко вздыхает луна.

    В мире есть ещё что-то хорошее,

    Кроме денег любви и вина!

    Пред глазами все прошлое выцвело,

    Сине-серое грусти пятно.

    Верю, сбудется всё, что замыслила.

    А в былое закрыто окно.

    И вовеки веков не откроется

    Моих тайн сокровенных сундук.

    Может, сердце теперь успокоится

    И поймёт всех неверных подруг?!

    Я держу удар, и я выживу!

    Назову синий домик тюрьмой.

    А пока… я люблю эту хижину

    С одиноко горящей свечой.

    Вы

    Вы мне не муза!

    Я вам — не поэт!

    Для вас потерян

    Мой прекрасный след!

    Вам не найти меня

    В глухой ночи.

    Не сделаться

    Сиянием свечи,

    Что мне когда-то

    Озаряла путь…

    И что той ночью

    Не дала заснуть…

    Теперь не в Вашей уж

    Моя рука.

    Вы мне не близки.

    Я вам — далека…

    А если это ты?!

    А если это ты?!

    Свой новый день встречаю…

    Ты в нём явилась будто невзначай!

    А если это ты?!

    Тебя я умоляю:

    Не говори со мной, не пой, не понимай!

    А если это ты?!

    И всё не понарошку?

    С насмешкой жизнь сплетает нить судьбы…

    А если это ты?!

    Раздвоилась дорожка…

    Мы перед выбором безропотно слабы.

    А если это ты?!

    Тяжелый дым глотая,

    Я провожу этот холодный март…

    А если это ты?!

    Я так и не узнаю…

    Я буду перед нами виноват…

    В 21:00

    В 21:00

    Вдруг постучишься в двери…

    Мне от души букет?

    С праздником? Нет! Не верю!

    Ты же вчера с другой…

    С нею вино, беседы…

    Больше сюда ни ногой!

    Больше я не приеду…

    Даже не знаешь, как

    Это бывает больно!

    Не напрягай кулак!

    Больше не «смирно»! «Вольно»!

    Быть свободным мечтал?

    Празднуй! Сбылось! Поздравляю!

    Ну что же ты замолчал?!

    Свободен! Иди! Отпускаю!

    Я проиграл

    Я проиграл. Я побежден в бою.

    Какая изумительная схватка!

    Какая сила и какая хватка!

    Благодарите молодость свою!

    С годами, знаете, черствее сердце в нас.

    Все меньше ждет оно подвоха.

    И соблазнительные речи пустобреха

    Мы различить не в силах тот же час…

    Вы выиграли! За Вас, мой друг, я пью!

    И я желаю молодости вашей

    Самой не стать добычей авантажной,

    Что манит нечестивую свинью!

    Я останусь

    Я останусь, если ты попросишь.

    Только подыщи любой предлог.

    Чтобы тот, кто нам двоим несносен,

    Заподозрить истину не смог.

    Я запомню все, что ты сказала!

    Мне всегда легко тебя понять!

    — Не тебя душа моя искала? —

    Про себя подумаю опять…

    Если ты вопрос небрежно бросишь:

    — Если попрошу я? Что тогда?

    Я отвечу: — Если ты попросишь,

    Я с тобой останусь навсегда!

    Я и сам не мог

    Я и сам не мог,

    И других просил…

    На судьбе дорог

    Не хватает сил…

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки