LoveRead.info » Книги » Разная литература » Одиночество. Игнатий де Лойола - Григорий Веский

Одиночество. Игнатий де Лойола - Григорий Веский

Книгу Одиночество. Игнатий де Лойола - Григорий Веский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 09:02, 14-04-2023
Одиночество. Игнатий де Лойола - Григорий Веский
14 апрель 2023

Книга Одиночество. Игнатий де Лойола - Григорий Веский читать онлайн бесплатно без регистрации

"Одиночество" – история о психологическом состоянии человека, ощутившим себя совершенно одиноким, и о том решении, которое он в конце концов для себя принимает."Игнатий де Лойола" – автобиографическое повествование об известном клирике, о его жизненном пути, о его сильных и слабых сторонах характера.

    1 2 3
    Перейти на страницу:

    Григорий Веский

    Одиночество. Игнатий де Лойола

    Одиночество

    Мой друг, послушай, я женюсь…

    Невесту я совсем не знаю,

    И дней до свадьбы не считаю —

    Я одиночества боюсь!

    * * *

    Я убеждённый холостяк!

    Ищу всегда такие встречи,

    Где пропадает весельчак,

    Где всё вокруг сплошной пустяк,

    Вино, где льётся, словно речи.

    Не изменился я, нет! нет!

    Что до привычек? – они те же,

    Ведь не мешают они мне же;

    Я жизнелюб, а не аскет!

    Их театральны стоны, вздохи;

    Увы, насквозь я вижу их…

    Там подаянья будто крохи,

    Другой пусть молится на них!

    * * *

    Встречался с нею только раз,

    Я выбрал для себя блондинку;

    А ведь меня уже сейчас

    К брюнетке тянет в поздний час;

    Желаю с ней гулять в обнимку

    Я по бульварам в тишине…

    «Ты безрассуден!» – скажешь мне,

    И будешь прав, но не совсем:

    О страхе говорю не всем.

    * * *

    Как только наступает ночь,

    Я чувство разума теряю,

    Хочу бежать из дома прочь,

    Никто не может мне помочь;

    Я не в постели засыпаю.

    Встречаю, где же я рассвет?

    Прошу, не смейся надо мною:

    То в кресле я, то за игрою…

    Не торопись давать совет!

    Мне не с кем, слышишь? – поболтать;

    Хочу я, веришь? – лёгких споров

    Иль просто даже помечтать

    Иль шуткой к месту забавлять;

    Я избегал, как мог, раздоров.

    * * *

    Нет, ты меня не понимаешь,

    Мной не владеет вовсе сплин.

    Свихнулся, может быть, считаешь?

    Ты в суть проблемы не вникаешь,

    Не видишь истинных причин.

    Важна всегда мне цели ясность,

    Смеюсь над словом я опасность.

    Когда протест бушует злой,

    Его я тут же подавляю;

    Да, о последствиях я знаю;

    Гляди, гляди же, я – такой!

    Теперь признаться должен я:

    Боюсь я самого себя!

    * * *

    А дома я всегда один,

    Здесь оживают даже тени;

    Вот разжигаю я камин,

    Трясутся руки и колени…

    Тогда беру бокал вина

    И, выпив, снова наполняю,

    По сторонам я взор бросаю…

    Такая жизнь, поверь, гнусна!

    Со мной играет в прятки дух,

    С ним говорил частенько вслух

    (Твою иронию предвижу);

    К моим несчастиям он глух;

    О, как его я ненавижу!

    Я запираю дверь на ключ;

    Тебе легко. «Себя не мучь» —

    Ты бросишь холодно со смехом,

    Врачи излечат, мол, с успехом.

    * * *

    Я болен? болен? Ну, скажи?!

    Мне на ошибки укажи…

    Молчишь. Напрасно. Я в тревоге.

    Всё началось в дождливый день,

    Нуждался срочно в диалоге,

    Мои не шли в тот вечер ноги,

    Не мог пройти и трёх сажень.

    А тут и, как назло, погода

    Вселила странную печаль.

    Известно, осень. Время года

    Не для купания. Свобода,

    Как мысли, мчалась раньше вдаль.

    Мне лишь бы с кем поговорить

    Хотелось в тот момент ужасно,

    Чтоб ненароком всполошить

    Воспоминания. Прекрасно

    Услышать голос одобренья;

    Готов я слушать возраженья.

    А здесь всё кажется мертво!

    Не скучно там, где озорство.

    Я стал по комнате ходить

    Уже с туманными глазами,

    От одиночества вопить,

    Ругаясь грубыми словами!

    Садился снова на диван,

    Глядел на стену отрешённо

    По полчаса, заворожённо,

    Как настоящий истукан.

    Меня бросало часто в дрожь;

    Убьёт, ты знаешь? – безысходность;

    Ну, на кого теперь похож?

    Не распознать в ответе ложь;

    В душе таится чужеродность…

    Искал я будто смерти ложе…

    Я находил себя, о боже!

    Среди потерянных особ;

    Тут бросил взгляд на гардероб…

    Надел пальто и вышел тут же

    (Себя хотел изведать глубже).

    Пугался я автомашин.

    Я задыхался! Я – один!

    Я, как бездомная собака,

    Бродил по улицам не раз;

    Мой вид не радовал. Подчас,

    Шептали встречные: «Чертяка!»

    * * *

    Я неохотно шёл домой;

    Вот у дверей. Она открыта.

    Во тьме я сделал шаг, другой…

    Был кто-то здесь ещё со мной…

    Быть может, мной она забыта,

    И не захлопнул я её?

    (Предположение моё).

    Ключ был в кармане у меня,

    Оплошность, видно, сделал, я.

    Вошёл в квартиру босяком;

    Так, проявляя осторожность,

    Грабитель чувствует возможность;

    Вдруг замер я с открытым ртом…

    За шторой, вижу, силуэт —

    Назад невольно отшатнулся,

    Не для веселья здесь дуэт,

    Дух боевой во мне проснулся.

    Всмотрелся. Пусто. Никого.

    Дурные игры. Для чего? —

    Подумал я. Схожу с ума?

    Жильё моё – моя тюрьма!

    И всё же с мыслями собрался,

    Стал без эмоций рассуждать

    И положенье разбирать,

    По пустякам не возмущался.

    Здесь только зрения обман

    (Хоть в медицине я профан),

    Расстройство нервное, похоже,

    Бывает с каждым. «Ну и что же?» —

    Заговорил с собою я;

    Взял пару книг для отвлеченья…

    Искал я в них успокоенья.

    Где смелость прежняя моя?

    На ключ я запер тихо дверь,

    В постель пора идти теперь;

    Лежу в одежде. Тишина;

    В который раз мне не до сна.

    Он здесь. Я будто в западне.

    За что он так жесток ко мне?

    Слежу за тенью человека…

    Я встал и к креслу подошёл,

    Но никого там не нашёл;

    Неужто мне нужна опека?!

    Не мог всю ночь сомкнуть я глаз;

    Я подремал, быть может, час.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки