LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мир зеленого покоя - Сергей Федорович Иванов

Мир зеленого покоя - Сергей Федорович Иванов

Книгу Мир зеленого покоя - Сергей Федорович Иванов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 20:01, 25-03-2023

Книга Мир зеленого покоя - Сергей Федорович Иванов читать онлайн бесплатно без регистрации

Вниманию читателей предлагается сборник стихотворений.Темы: "природа", "гражданская лирика", стихи о любви.Приятного чтения!

    Сергей Иванов

    Мир зеленого покоя

    Тема для «мыльной оперы»

    Я был влюблен,

    Как бобик, Настя.

    В Твое Особие!—

    Я счастья —

    Желал с тобой!

    С тобою только!

    …Нашла…

    "Богатого"?!

    Что ж:

    "Го-о-рько!!!"

    Памяти Фиделя Кастро

    1

    Фидель.

    Как горячечный бред,

    Слова:

    «Его больше нет!»….

    Они —

    Не «сходятся»

    В смысл!

    2

    «Время!

    Остановись!

    Вулкан твой остыл!

    Взгляд ослеп!

    Прекрасный корабль

    Ушел под лед!

    3

    Время,

    Остановись!

    Как ты можешь

    Идти вперед!,—

    Если миг

    Оборвался,

    Как крик:

    «Фидель!.... … …»»

    4

    Но Ходики-Время

    Идут вперед,

    Продолжая

    Вечный свой ход!

    Для таких, как Он, —

    Смерти нет:

    Будет плыть

    Корвет

    На рассвет —

    Пара сьемпре!

    Шопен и Вечная музыка

    1

    «Адъюнкт сказал,

    Что я уже сдох!

    Доцент изрек:

    «Подыхаешь!»;

    Профессор заметил,

    Что все не так плохо,

    Но я, все равно, подохну!»

    2

    Я просил правды!

    Мне правду сказали!..

    Ни страха

    В душе моей нет!

    Ни печали!..

    3

    Не горечь утраты;

    Не скучную урну

    Я оставляю, —

    А нежность

    Ноктюрнов!

    Блеск полонезов!

    Зов доминанты!

    Прелесть мазурок!

    Светильник

    Таланта!

    4

    В них я останусь,

    Быть может, на время?!—

    Ликующим Танцем!

    Грустинкой Сирени!…

    Город богатых послал его к черту!

    1

    Город богатых

    Послал его к черту!

    Под стол уронил,

    Как битую карту!

    Он не ест третий день, —

    Так пуст и так беден,—

    Что ему —

    Нечем даже

    Покакать!

    2

    Он – почти йог:

    У него нет желаний!

    Лишь по привычке, —

    Держит в руке

    Рваный пакет…

    В нем терпения

    Секрет!

    4

    Знает ли Город

    Самоубийц,

    Высокомерных

    Тупиц,

    Карьерного Роста,

    «Индексов

    Доу-Джонса» —

    Про счастье

    «Жить просто»?!!Ж

    Просто

    Вставать

    На рассвете! —

    Вместе

    С восходом

    Солнца?

    И…

    С драным пакетом?!

    5

    Знает ли Город

    Про счастье дышать?

    Вдыхать, обонять?

    Ходить, бежать?..

    Если не знает,

    То жаль!!!…

    6

    …Он идет

    Незаметный,

    Как Бог,—

    Мимо людей!…

    И… столбов!…

    По проспекту!

    С Солнцем!

    И…

    С драным пакетом!

    Песни душевней звучат за столом…

    Песни – не в зале

    Должны звучать! —

    Им хорошо лишь

    В доме своем!

    Песни —

    Хочется напевать

    В поле!

    В лесу!

    За столом!

    Петь удобнее

    Там, где нет —

    Гардеробов!

    И «цен на билет»!

    Юношеский максимализм

    Ненавижу удобства!

    Презираю комфорт!

    Скуку «Вещан»

    И ремонты их нор,—

    Где шторой закрылись

    От солнца лучей;

    Где вещи все —

    "Чьи-то"!..

    Один я —

    Ничей!

    Свои и чужие

    Дочь Эрнеста Хемингуэя —

    Не читала романов папаши!

    Ни беды тут большой не вижу,

    Ни причин для печали даже! —

    В том, что был он

    "Чужим" для «ближних»,

    Став "своим"—

    Для далеких и «дальних»!…

    Впрочем, жаль,

    Что все это не очень,

    К сожалению,

    Оригинально!

    Почему в нас мало сердца и ума?

    Мир велик!

    И сущностей в нем —

    Тьма…

    …Почему ж так

    Мало в нас —

    Сердца и Ума?

    Смотрим

    Не в ту сторону?!

    Ищем тропку —

    Торную?!

    Не стремимся

    К свету!

    Не храним тепла!

    Дорожим —

    Не Делом! —

    Платой за дела!

    О том вещаем, чего не знаем!

    "Любовь, как Бог,

    Мой друг Овидий:

    Все – Говорят! —

    Никто НЕ видел!!!"

    " Спасибо Музе—

    И на том,

    Что учит петь нас —

    Ни о чем!"

    Язык Природы

    Я хотел, чтоб меня услышали!

    Но теперь… мне дороже покой!

    Пусть мой голос в саду над вишнями —

    Станет утренней тишиной!

    Пусть журчит ручеек, и стелется

    По ложбине туман седой;

    Шелестит золотая метелица,

    Шепчет дождь, и пахнет грозой!

    Все милее мне год от года —

    Речь, что формы не обрела!

    Все звучит на Концерте Природы:

    Ветер, Птицы и Облака!

    Поле, где не больно!

    1

    Ноют суставы!

    Воют суставы!

    Суставы гудят, —

    Как два встречных состава!

    Болезнь – палач!

    Боль – садист!

    Хоть смейся, хоть плачь!

    Хоть садись, хоть ложись!

    Что за жизнь!?

    2

    Неужели нет Поля,

    Где ни разу не больно?!

    Где со здоровьем —

    Нет проблем,

    И «все» довольны

    И счастливы «всем»?!!

    Где пахнет клевером!

    Мятой! Полынью! Овсом…

    Где можно… Проснуться —

    В раю луговом!..

    Мир зеленого покоя

    Иду к тебе, чтоб отдохнуть,

    Мой мир зеленого покоя! —

    Стать бликом солнца, тенью хвои…

    Теплом земли наполнить грудь!

    Мне музыки другой не надо:

    Была бы эта тишина,

    Лесная звонкая прохлада!

    Ель грусти… Радости сосна!..

    О злобности в литературе

    Не должно быть

    Злобы, —

    Чтобы

    Дольше мига!

    Длинней

    Мгновения!

    Злобность —

    Мало приятна —

    В книгах!

    (Особенно —

    В стихотворениях!).

    Предатели и злопыхатели!

    Кого предает предатель?

    Конечно же, не себя!—

    Он грязные пятна разводит

    На хрустале бытия!

    Чем гуще

    «Замазана» Родина,

    Тем безупречней —

    «Он»!

    Как ширма,

    Нужен предателю —

    Обид и проклятий

    Фон!

    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки