LoveRead.info » Книги » Разная литература » Том 2. Лошадь Паллада - Борис Бета

Том 2. Лошадь Паллада - Борис Бета

Книгу Том 2. Лошадь Паллада - Борис Бета читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 18:01, 05-01-2023
Том 2. Лошадь Паллада - Борис Бета
05 январь 2023

Книга Том 2. Лошадь Паллада - Борис Бета читать онлайн бесплатно без регистрации

Борис Бета (Буткевич, 1895–1931) – один из самых ярких авторов Дальнего Востока и «китайской» ветви эмиграции. Гусар, участник Первой Мировой и Гражданской войн, богемный литератор, бродяга и скиталец, Б. Бета объездил многие страны как пароходный кочегар, работал портовым грузчиком и пастухом во Франции и окончил свои дни в нищете на койке марсельской больницы. Хотя литературные труды Беты ценили и отмечали И. Бунин, В. Ходасевич, Н. Берберова и многие другие, он при жизни так и не удостоился своей книги, а его рассказы и стихотворения долгие десятилетия оставались разбросаны по страницам дальневосточных, китайских и европейских газет и журналов.Впервые выпущенное нами в 2018 г. двухтомное собрание сочинений Б. Беты дополнено в настоящем издании восемью рассказами и рядом стихотворений и малых поэм, в том числе первыми публикациями по рукописям. Издание также включает подборку мемуарных очерков, посвященные Б. Бете стихотворения и биографические материалы.https://traumlibrary.ru

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:

    Борис Бета

    Собрание сочинений

    Том 2. Лошадь Паллада 

    Стихотворения, поэма

    Труба*

    В поход труба зовет октябрь –

    Играет важно.

    И спящий оживает табор,

    А высь – бумажна.

    Седло спотело сыростью осенней

    И тепло – мокр крестец.

    Мне, неумытому, в трухе от сена,

    Седлающему, вспомнился отец:

    «Бориска, в пятницу в Казань поедем», –

    Сказал он перед сном

    В июне при вечернем светлом свете,

    Перед окном;

    И улыбаясь, кутаясь и ежась,

    Забылся в снах…

    Опять спросонок путаешь сквозь слезы

    В пустых сумах.

    Лошадь Паллада*

    Опять заслышать на заре

    Сквозь мягкий сон укрытых глаз

    Протяжность зовов на трубе,

    Вновь неожиданных для нас,

    Заспавших и на этот раз

    Устав о воинской игре!..

    Проснуться так: в окне мороз

    Раздольных голубых просторов,

    И миг приготовлений скорых,

    И звоны на одетых шпорах,

    И натощак от папирос –

    Проклятый кашель без угроз…

    А вышел – что твое вино,

    Он ранью ковкой опьянит,

    И снова в высоте звенит

    И заливается труба,

    И сердце ей опьянено,

    Хоть холодеет на губах!

    Пола тотчас же просквозит,

    Походка звонкая легка,

    И песня новая звенит;

    Чея-то глупая рука

    Уже засыпала овес,

    И чешется, рассевшись, пес.

    У двери теплых денников

    Навоз подстилочных клоков

    Дымится свежестью своей,

    И стуки-постуки подков

    Уверенные: из дверей

    Выводят первого коня.

    О, Господи, прости меня,

    Что я опять желаю брани,

    Что вот опять мое желанье

    Проходит, славою звеня,

    И смяты смертно зеленя

    Отменным полевым галопом

    На страх застигнутой Европы!..

    Ода солдату*

    «А mes chers compagnons d'armes»

    Я мертвый и гляжу на вас,

    Один над площадью живою:

    Внимание незрячих глаз

    Над цветниками, над толпою.

    Струят фонтаны и дрожат

    Цветы сквозь радуги глядятся,

    А люди площадью спешат,

    Порою перейти боятся.

    Ревут один другому вслед,

    Замедлят, лаками блистают

    Ряды бензиновых карет –

    Афишки по следу летают.

    И огибая цветники

    Звенят трамваи возмущенно,

    И вспыхивают светляки

    На проволоках заплетенных.

    А в вечер множество огней

    Сияют, потухают, снова

    Горят над мраком этажей

    И ткут сияющее слово.

    А по утрам плывет туман

    Но все же на сырой скамейке

    Усталостью угрюмой пьян

    Хранит бедняк, поджав коленки.

    А то у цветников пройдет

    Неверной, зябкою походкой

    Зевает, крестит темный рот

    Девица, пахнущая водкой…

    И снова облачную шаль

    Пронзит кинжал, слепя, сияя –

    Опять мне никого не жаль

    Но тень от статуи большая.

    Я всадник. Подо мною конь,

    Он тоже медный и несветлый.

    Палит нас солнечный огонь,

    Открыты мы дождю и ветру.

    Мы подвиги свершали. Вот

    Держу палаш рукою правой.

    Единственный громоотвод,

    Стоит на каске птица Славы.

    Два гения у ног моих

    Не устают трубить Герою:

    Суровый на коне старик,

    Слежу за громкою игрою.

    И у подножья знамена

    Склонились мне же строем медным

    Великолепная война

    В изображении победном.

    Смертельно раненый лежит,

    Украшен лоб его повязкой –

    Но будет вечно, вечно жить

    Солдат с конем, с орлом на каске!

    Стоим над площадью живой,

    И я и конь, всегда недвижны,

    Над цветниками, над толпой

    Благословляющие жизни…

    Изображение побед,

    Кто мимо них пройдет спокойно?

    Спокойному и жизни нет,

    Господь нам посылает войны.

    На все его, Творца, рука,

    Он – Промысел, а мы – как дети,

    И муха, жертва паука,

    Не просто попадает в сети.

    И следует, коль крепкий дуб

    Березы детство заглушает

    И облако большое вдруг

    Господне солнце закрывает.

    И вот гляжу – проходит мать,

    Коляску с сыном тихо катит…

    Дано ли сердцу угадать

    О пышнопламенном раскате?

    Да, будет сила в трубаче:

    Труба зовет – зовет Россия, –

    И сладко плакать на плече

    Родного воина и сына.

    И слух о славе пролетит,

    Орлу подобно, над домами,

    И медный памятник стоит,

    Сияет солнечное пламя…

    Мне имени иного нет,

    Как неизвестного солдата,

    Я только памятник побед,

    Меня поставил Император.

    Душа и сердце*

    Без границы и без края

    Верю, знал ты, умирая,

    Моря вольные края…

    Что твоя душа – моя.

    И. Бунин

    Сквозь сон напуган ознобом, круженьем,

    Очнулся я. Один без сна.

    Сквозь сучья черные так четко, без движенья,

    В мороз светилася луна…

    . . . . . . . . . .

    Кто-то канул, захлебнулся,

    Кладью, вещью упал, лежит,

    А кто-нибудь усмехнулся

    Стоя у этой межи.

    И больно сердцу, еще обидней,

    Когда уходишь в странный предел

    Тот, кого сердца глаз увидел,

    Кто для сердца сердцем же пел.

    . .

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки