LoveRead.info » Книги » Разная литература » Колобок - Константин Дмитриевич Ушинский

Колобок - Константин Дмитриевич Ушинский

Книгу Колобок - Константин Дмитриевич Ушинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 23:01, 29-12-2022

Книга Колобок - Константин Дмитриевич Ушинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Русская народная сказка в обработке К. Ушинского.

    Колобок

    Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

    — Испеки мне, старая, колобок.

    — Да из чего испечь-то? Муки нет.

    — Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.

    Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

    Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.

    Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

    — Колобок, колобок! Я тебя съем!

    — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.

    Заяц уши поднял, а колобок запел:

    Я колобок, колобок!

    По амбару метён,

    По сусечкам скребён,

    На сметане мешён,

    В печку сажён,

    На окошке стужён.

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    От тебя, зайца, не хитро уйти.

    И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.

    Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:

    — Колобок, колобок! Я тебя съем!

    — Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою.

    И колобок запел:

    Я колобок, колобок!

    По амбару метён,

    По сусечкам скребён,

    На сметане мешён,

    В печку сажён,

    На окошке стужён.

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    Я от зайца ушёл,

    От тебя, волка, не хитро уйти.

    Покатился колобок дальше — только его волк и видел.

    Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт:

    — Колобок, колобок! Я тебя съем.

    — Ну, где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку.

    Колобок запел, а Миша и уши развесил.

    Я колобок, колобок!

    По амбару метён,

    По сусечкам скребён,

    На сметане мешён,

    В печку сажён,

    На окошке стужён.

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    Я от зайца ушёл,

    Я от волка ушёл,

    От тебя, медведь, полгоря уйти.

    И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.

    Катится колобок, а навстречу ему лиса:

    — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

    Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается.

    Я колобок, колобок!

    По амбару метён,

    По сусечкам скребён,

    На сметане мешён,

    В печку сажён,

    На окошке стужён.

    Я от дедушки ушёл,

    Я от бабушки ушёл,

    Я от зайца ушёл,

    Я от волка ушёл,

    От медведя ушёл,

    От тебя, лиса, не хитро уйти.

    — Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что я стара стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.

    Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду да и запел:

    Я колобок, колобок!..

    А лиса его — гам! — и съела.

    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки