LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Потерянная - Сергей Плотников

Потерянная - Сергей Плотников

Книгу Потерянная - Сергей Плотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

357 0 00:19, 15-05-2019
Потерянная - Сергей Плотников
15 май 2019
Автор: Сергей Плотников Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016
0 0

Книга Потерянная - Сергей Плотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь продолжается. "На шее" Михаила, а ныне техспека-мерха Миша, оказавшегося чёрт-те где без средств к существованию, попрежнему двое детей-подростков, которых нужно кормить, учить и, главное, как-то вывести в люди. Но когда они оказываются псиониками, в полной мере унаследовав талант потерянной матери, всё сразу становится гораздо сложнее. Да и на себе, по здравом размышлении, не хочется ставить крест. А тут ещё напарница - мехна, изгнанная из Коалиции, которой непонятно что от Миша и его семьи нужно, да начальство - кучка беспринципных типов, не особо разборчивых в источнике денег...
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 68
    Перейти на страницу:

    Причём видно было, что всё вышеперечисленное не является желанием разработчиков сделать из судна переходного класса «лимузин» – память безымянного мерха подсказывала, как именно выглядит показная имперская роскошь (хотя подозреваю, это тоже был вариант «для бедных»). Катер же этот был «рабочей лошадкой», предназначенной не подчеркивать статус владельца, а прежде всего успешно выполнять свои основные задачи по перевозке людей и сопроводительного груза и при этом оставаться по возможности удобным в эксплуатации. Примерно такое же впечатление производили только что отстроенные города на Каллиге, если смотреть на них не изнутри технических помещений…

    Путь по имперской посудине получился совсем коротким, всё-таки размеры его были несопоставимы даже с атмосферно-космическим шаттлом, доставшимся команде Нурс. Всё, можно сказать, под боком. Внутренние люки передо мной автоматически распахивались, коридоры оставались пусты, сеть корабля вежливо подгружала в интерфейс дополненной реальности названия минуемых помещений, а линия целеуказания стабильно вела вперёд… пока не упёрлась в очередную дверь. «Малая гостиная/переговорная». «Явиться для личной беседы», значит? Ну-ну… Шаг. Люк послушно сдвинулся.

    Н-да. Помнится, я ещё удивлялся, что это Нурс и Юн при каждом удобном случае снимают рабочую одежду, равную по характеристикам не самому плохому скафандру, или боевую броню. Год прошёл, и до меня, кажется, начало доходить зачем. Потому что могут себе это позволить: не беспокоиться о безопасности, не думать о возможности в любой момент оказаться в вакууме или в ситуации, когда этот вакуум лучше создать самому. Не ждать постоянно выстрела в спину, в конце концов…

    Кобру я узнал сразу – в салоне переговорной каюты оказалось всего два человека, и женщина была в единственном числе. Довольно красивая, с тёмными волосами, уложенными в умеренно сложную причёску, в простом монотонном голубом платье и «греческих» сандалиях. Ей шло. Единственное, что женщина не смогла позволить себе оставить «на работе», – это изящные очки-терминал.

    По сравнению с ней хозяин помещения облачился намного скромнее и, пожалуй… старомоднее, что ли. Во всяком случае, я в первый раз видел здесь, во Вселен-ной-1, человека, одетого в подобие костюма-тройки: всё тёмно-серого цвета. Выбивалась из гаммы лишь одна деталь – то ли воротник рубашки, то ли стилизованный шейный платок в тех же цветах, что и окраска обшивки катера. Запонки к такому костюму не полагались, иначе, думаю, и на них бы я обнаружил увиденный ранее герб. И ещё. Уж не знаю, каким именно образом создатели данного шедевра костюмостроения добились такого эффекта, но одежда имперца давала сто очков вперёд платьицу капитана наёмников в плане ощущения удобства ношения и качества… ну и стоимости наверняка.

    Все эти мысли мелькнули у меня в один миг… И я заметил, как аристо чуть скривил уголок губы в улыбке… Псионик, разумеется. А я остался без своих «глушилок», как раз «вовремя». Ч-чёрт. Я уже примерно догадывался, в каком ключе может пойти разговор, и ничего хорошего не ждал. Другое дело, что меня зачем-то сюда позвали, значит, возможно, мне удастся выбрать не самый плохой вариант развития событий. По крайней мере, допрос вести в подобных шмотках не особо удобно, даже при помощи пресловутой «грани». В случае чего ещё посмотрим, кто кого: за детей я буду драться до конца!

    – Мерх Миш, рада видеть тебя в добром здравии, – дав мне оглядеться, заговорила наёмница. – Представляю тебе Корена рим Фога, главу младшей ветви рода Фог. «Панцирная рыба» выполнила в прошлом несколько контрактов найма для господина Корена, поэтому я сочла возможным организовать вашу встречу. Господин Фог предложил мне переуступить твой контракт, и я склонна согласиться, если вы сойдётесь в условиях.

    Мой контракт? – Я не рискнул пытаться выговорить всякие политесы вроде «так же рад вас видеть»… хотя бы потому, что был совершенно не рад.

    – Этот вопрос… тоже входит в условия обсуждения. Хочу, однако, проинформировать, что двадцать два человека из состава нашего отряда уже решили связать свой следующий наём с родом Фог.

    Если кэп хотела меня озадачить, у неё это получилось.

    – Я буду на борту «Рыбы». Уведомите меня о вашем решении в течение следующих двух полных суток, – окончательно разрушила мои предположения о ходе событий Кобра.

    Она грациозно поднялась с кресла и, обогнув меня, так и стоящего перед внутренним люком, ушла, покачивая бёдрами. И что это было?

    За неимением другого адресата в помещении я направил этот вопрос рим Фогу. Именно направил – встретился взглядом, старательно удерживая вопросительно-недоуменную эмоцию в чувствах: конечно, понять, что я думаю, имперец никак не мог, но соотнести взгляд и чувства ему было вполне по силам. Судя по ещё более явно обозначенной полуулыбке, и этот посыл он понял.

    – Присаживайтесь, Миш. – Аристократ с ненаигранной лёгкостью хозяина указал мне на мягкую мебель вокруг низкого круглого стола. – У вас много вопросов, как я понимаю, а у меня есть, возможно, интересующие вас ответы. Прежде всего – вот…


    Внимание! Получен пакет связанных гипертекстовых документов: 318 файлов.


    Чёрт возьми! Как он это сделал? Я готов поклясться, что на нём нет терминала. Может, контактные линзы или напыление на роговицу? Впрочем, пофиг.

    – Я передал вам комплект основных имперских документов, касающихся возможности получения гражданства. Можете проверить, они есть в открытом доступе… большая часть, – пояснил свои действия мужчина. – Это позволит вам сократить время на обдумывание моего предложения.

    – Отдельное предложение для меня? – в очередной раз спросил я.

    – Да, для вас, Миш. Не буду ходить вокруг да около, такое пристальное внимание именно к вашей персоне вызвано в том числе и особенностями ваших детей, но они сами по себе меня не интересуют. Только как средство плодотворного сотрудничества.

    – Это шантаж? – Парадоксально, но меня даже как-то «отпустило»: странности моего положения напрягали, а тут наконец-то логика проклюнулась, пусть и довольно неприятная.

    – Совершенно обратная шантажу ситуация. – Рим Фога, похоже, моё предположение развеселило. – Никогда не задавались вопросом, почему обученные пси-активные граждане есть только в Империи? Псионики – мощная сила, способная переломить исход любого боя, их «невозможные» возможности по чтению эмоций и прямое прогнозирование событий с высокой вероятностью на небольших расстояниях нашли бы применение не только в спецвойсках, но и во многих мирных профессиях, верно? Но их нет. Более того, скажу, что Федерация прилагает значительные усилия по искоренению самозваных «учителей» или «школ», позволяющих развить дар.

    – Э-э-э… – То, что у ФСС, как и у Коалиции, аналога аристократии Империи ни в каком виде не было, я знал, как и то, что латентных псиоников в Федерации учитывают, но не обучают, а у мехнов вообще депортируют новорождённых с выявленным геномом. – Я думал, что одарённые создают… скажем так, конкуренцию действующей модели государственного устройства.

    – Да, и это тоже, но далеко не главное, – отмахнулся Корен. – Основная проблема в том, что… ну, грубо говоря, в какой-то момент пошедшие по пути развития собственной сути сходят с ума. Точнее, перестают воспринимать нашу реальность как люди, переключаясь полностью на пси-восприятие. Последствия – полное разрушение социального поведения, совершенная невозможность коммуникации и предсказания поступков и – крайняя опасность таких вот… существ. Ваши дети, Миш, эту черту уже перешли… почти перешли. Ваше вмешательство и высокий уровень самоконтроля позволили им на время затормозить развитие процесса и даже частично вернуться к нормальному восприятию, благодаря чему им удалось принять верное решение и пойти на погружение в анабиоз. Однако изменения необратимы.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки