LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Посредник - Март

Посредник - Март

Книгу Посредник - Март читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

260 0 18:03, 20-03-2024

Книга Посредник - Март читать онлайн бесплатно без регистрации

Четвертая часть приключений Эдвина. После всех походов и передряг он наконец заслужил спокойную жизнь в столице, но под давлением обстоятельств он вынужден отправиться в путь.***Книга не окончена и, возможно, не будет окончена никогда. Последнее обновление было выложено 19.11.2023.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 21
    Перейти на страницу:
    надо.

    Эдвин посмотрел вдаль. За бухтой виднелся корабль на якоре. При мысли о шлюпке и качке на волнах он побледнел. В нем боролись долг и тошнота. За этой незримой борьбой с интересом следили охранники и сама Хлоя.

    — Где там шлюпка? — наконец решился Эдвин.

    Укачивало намного меньше. Он даже сумел поддерживать разговор с девушкой. Только вот чем ближе они приближались к выходу из бухты и кораблю, тем сильнее качало шлюпку на волнах. На очередной волне прямо в глаза прилетела соленая вода, Эдвин отпустил борт лодки и принялся вытираться. Следующая волна швырнула лодку в сторону, борт ударил мага в бок, и он полетел в воду.

    Стоило ему вынырнуть, сверху по голове прилетело веслом, и он обратно погрузился с головой. Вода была очень холодной, одежда и сапоги моментально набрали ее и тянули вниз, но силы были, и в несколько сильных рывков молодой маг вновь вынырнул. Лишь затем, чтобы увидеть летящее весло. Щит на руку, отбить весло, и водяная плеть в сторону лодки…

    — Хватайся, — кричала Хлоя. Рядом с ним в воде оказался охранник, и, с его помощью, Эдвин забрался в шлюпку.

    — Это что было? — уточнил он у девушки с веслом.

    — Я хотела тебя спасти, — растерянно сказала она.

    — Ага, — замолчал Эдвин. — Можно, ты больше не будешь меня так спасать?

    До корабля они добрались под обиженное молчание девушки, хотя веслом получил Эдвин, и обижаться следовало ему. Пришлось задержаться на борту, пока молодого мага отпаивали вином со специями, а одежда сохла.

    — На пир опоздаю, — сказал Эдвин.

    — Что там делать? — наконец подала голос Хлоя. — Там все пьют в три горла, едят как в последний раз, и песни поют.

    Эдвину такой пир бы определенно понравился, но с девушкой он спорить не стал. На корабле ожидаемо нужной носовой фигуры не оказалось, и их небольшой уставший отряд отправился обратно. На этот раз Эдвин борт лодки не отпускал до самого берега.

    К замку короля Конрада они вернулись уже после захода солнца. Молодой маг устал, хотел есть и спать. Он уже был согласен и без пира с песнями провести этот вечер.

    — Господин! Господин, вы живы! — от замка к нему бежал его слуга. Ничего хорошего это не предвещало.

    Слуга подбежал, и Эдвин увидел, что тот очень взволнован.

    — Господин, на пиру… это! Посольство отравили! Всех!

    Глава 7

    Хлоя выругалась, что девушке совсем не шло, но ситуация позволяло простить такое поведение.

    — Вынуждена вас оставить, — она поспешила в замок. Охрана последовала за ней.

    Эдвин тоже пошел к воротам, но не так быстро. Слуга семенил рядом.

    — Тебя как зовут? — имена они ему называли, однако после неприятного плавания на корабле, и насыщенного событиями первого дня на острове, у него из головы вылетело все.

    — Орх я, господин.

    — Так вот, Орх, давай по порядку, — Эдвин хотел получить полную картину произошедшего. — Всех отравили?

    Тот неуверенно кивнул головой.

    — Откуда знаешь?

    — Это… слуги меж собой говорили. Кто ж наших на пир пустит?

    — Слуги говорили… — задумался Эдвин.

    — Очень волновались, очень, — добавил красок Орх.

    Маг ускорил шаг. Что бы ни случилось, надо разобраться. Не верил он, что могли отравить все посольство. Каждый второй был маг, а уж амулетов там было на каждом встречном по несколько штук. Даже он со времен отправления из столицы амулет не снимал.

    В замке действительно произошло неприятное событие. Слуги бегали, что было им не свойственно, охрана была усилена, а Эдвина на воротах тщательно обыскали. Уже в самом замке он на секунду задумался о направлении.

    — Ну что же, — Эдвин направился в кабинет, где он познакомился с Хлоей. Тот человек точно обладал информацией, и знал его в лицо. К счастью, тот оказался на месте. В кабинет то и дело забегали слуги, получали указания, и торопились их выполнять.

    — Доброй ночи, — зашел к нему Эдвин.

    — Добр… кхкх… доброй, — молодого мага не ожидали здесь встретить. — А вы… вы… ко мне?

    — К вам, — кивнул маг. — Где господин посол и его помощники? Что произошло в замке? Для начала, ответьте на эти вопросы.

    — Я… я бы хотел вас направить к своему начальнику, — проблеял мужчина. — Не мой уровень.

    Эдвин спокойным тоном повторил свои вопросы, чем напугал владельца кабинета еще сильнее.

    — У лекарей все, — громко сглотнул мужчина, и уже намного тише добавил. — Все, кто выжил. Я не знаю ничего. Вам надо выше обращаться.

    — Надо, значит обращусь, — Эдвин сам удивлялся своему спокойствию. — Веди.

    — Я?

    — Не самому же мне искать, — усмехнулся маг.

    Его привели к начальству, то отправило еще выше. Затем еще.

    «Действительно, я начал с самого низшего звена этой цепи», — понял он после третьего начальника.

    Рано или поздно, но все заканчивается. Так закончилась и его прогулка.

    — Ох, — только и выдохнул мужчина, к которому его привели. — Вы живы! Я встречал ваше посольство в порту.

    — Эдвин, — коротко представился молодой маг.

    — Тревор, — пожал его руку мужчина. — Я отвечаю за встречу вас в порту, размещение вас и слуг, еду, и все остальное.

    — Что произошло на пиру, Тревор? — спросил Эдвин. — Я устал и хочу спать, но мне надо узнать хоть что-нибудь, и поговорить с послом или его помощниками.

    — К сожалению, встречу организовать нельзя. Мы еще разбираемся в произошедшем, но… гости с пира… кажется, отравлены. Еще не понятно.

    Эдвин только сейчас начинал понимать масштаб происходящего. Посольство империи отравили полным составом. Тех самых людей, которые приплыли (или пришли? что же с этими кораблями не так⁈) заключать союз. Это же объявление войны.

    — Мне надо их увидеть.

    — Я проведу вас в больничное крыло, — смирился Тревор. — Как маги решат, так и поступим.

    — Больничное крыло? — удивился Эдвин.

    — Мы отдали под него все свободные помещения. Магов и обычных лекарей не хватало, мы послали в город несколько отрядов за всеми известными магами. Они прибыли как только могли, стало намного проще… если можно в такой ситуации говорить о простоте.

    На входе в крыло охрана в очередной раз обыскала Эдвина. Для Тревора, хоть его и узнали, также не сделали исключения. Стража перестраховывалась после случившегося.

    — Какая ужасная трагедия, просто невообразимо, — встретил их местный лекарь.

    — Это Эдвин, он один из помощников посла, — представил парня Тревор. — По счастливой случайности, он не попал на пир, и оказался единственным из его помощников, кто… эммм…

    — Мы поняли, — прервал его Эдвин, и обратился к лекарю. — Опишите ситуацию.

    — Это отравление, определенно. Непонятно как и чем, ведь ели все одно и то же, но пострадали только люди из ваших и несколько служанок, но их мы допросить уже не сможем…

    — Тревор сказал, магов жизни из города доставили.

    — Все верно, все верно… позвольте я лучше к ним вас и отведу.

    — Стойте, — остановил его Эдвин. — Я сегодня уже ходил от одного человека к другому, и повторять не хочу. Ведите к самому главному сразу, сэкономим время. И ваше, и мое.

    — Все очень плохо, — сразу перешел главный маг жизни к делу. Был он уже в возрасте, но как и все маги жизни, выглядел бодрым. Его представили, как личного мага короля, что внушало определенные надежды.

    — Я догадался, — хмуро ответил Эдвин.

    Маг жизни принял его у себя в кабинете. Парень отказался от всех напитков и еды, хоть и был голоден.

    «Все-таки я маг воды. Протру и промою кружку несколько раз, и уж без воды я точно не останусь», — решил он. — «Но не сейчас».

    — Мы не можем понять природу отравления, — продолжил маг жизни. — С такой я никогда не сталкивался, а поверьте, за десятки лет жизни при дворе я на всякие яды насмотрелся.

    — Что с послом и помощниками?

    — Они стабильны, — успокоил его маг.

    Эдвин выдохнул.

    — И пока маги сидят у их изголовья и поддерживают в них жизнь, так и останется, — тут же добавил ложку дегтя пожилой лекарь. Да какую там ложку, целое корыто.

    — Как быстро вы сможете их вылечить?

    — Речь не о лечении идет, — тяжело вздохнул маг жизни. — Мы не можем понять яд, следовательно, и противоядие подбирать будет сложно. Нам бы не упустить их за грань… для начала. А там разберемся.

    — Но хоть кто-нибудь в порядке?

    — Слуги и несколько боевых магов. Практически все дворяне посетили пир. Многих из них, мы не смогли спасти.

    — Это… — Эдвин попытался подобрать слова.

    — Скандал и дипломатическая катастрофа, — помог ему пожилой маг. — Как бы хуже не стало. И на данный момент из всех дипломатов полностью здоровы

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки