Чистый nonsense - Эдвард Лир
Книгу Чистый nonsense - Эдвард Лир читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
376 0 12:02, 26-05-2019Книга Чистый nonsense - Эдвард Лир читать онлайн бесплатно без регистрации
Настоящее издание – явление удивительное, даже уникальное, во многих аспектах. Полное собрание сочинений. Автор – Эдвард Лир (1812–1888), знаменитый английский поэт и художник XIX века. Основоположник поэзии нонсенса. Отец литературного лимерика. Переводчик – Борис Архипцев, совершивший своего рода творческий подвиг, отдав работе над книгой без малого четверть века. Значительная часть текстов переведена на русский впервые. Всё, переведённое заново, выводит отечественные интерпретации Э. Лира на новый, прежде недостижимый уровень. Переводы Архипцева (ему же принадлежат и все прочие русские материалы в книге – предисловие, комментарии и т. д.) отличает редкостный сплав точности, верности автору, его замыслу и воле, с поразительной свободой изложения, лёгкостью и изяществом слога. Книга двуязычна: переводы сопровождаются авторскими текстами на языке оригинала и собственными иллюстрациями Эдварда Лира.
There was an Old Man of Carlisle,Who was left on a desolate isle,Where he fed upon cakes,And lived wholly with snakes,Who danced with that Man of Carlisle.
Был заброшен старик из КарлайлаРаз на остров на необитайлый,Там пирожные всластьКушал, в танце кружасьСо змеюшками, житель Карлайла.

There was an Old Man of Girgenti,Who lived in profusion and plenty;He lay on two chairs,And ate thousands of pears,That susceptible Man of Girgenti.
Обретался старик из ДжирджентиВ изобилии и в бездвиженти;Возлегая на стульях,Кушал тысячи дуль, ах,Пожилой сибарит из Джирдженти.

There was an Old Person of Leith,Who had the most dolorous teeth;So she had a new set.‘I’ll eat quantities yet,’Said that fortunate woman of Leith.
У преклонной старушки из ЛисаРот беззубый запал и ввалился;Вставив новую челюсть:«Это чтоб лучше елость», —Говорила старушка из Лиса.

There was an Old Man of Orleans,Who was given to eating of beans,Till once out of sport,He swallowed a quart,That dyspeptic Old Man of Orleans.
Был старик посередь Орлеана,Поглощавший бобы непрестанно,И на спор был готовСлопать кварту бобовДиспептичный жилец Орлеана.

There was an Old Man of the Dee,Who always was partial to tea.Buttered toast he abhorred,And by muffins was bored,That uncommon Old Man of the Dee.
Редкий старец в окрестностях Ди-тУпоённо за чаем сидит.Но блины, тосты с масломОтвращают всечасноЧаехлёба в окрестностях Ди-т.* * *There was a Young Man in Iowa,Who exclaimed, ‘Where on earth shall I stow her!’Of his sister he spoke,Who was felled by an OakWhich abound in the plains of Iowa.
Юный житель равнинной АйовыВосклицал: «Где ж сокроем её мы!»Горевал о сестре он,Что раздавлена древом,Дубом, росшим на землях Айовы.

There was an Old Man who forgot,That his tea was excessively hot.When they said, ‘Let it cool,’He answered, ‘You fool!I shall pour it back into the pot.’
Был старик, тот, который забыл,Сколь горячим чаёк его был.«Дай остыть ему в чашке!»А старик: «Вы дурашки!Вылью в чайник, откуда добыл».

There was an Old Person of Diss,Who said, ‘It is this! It is this!’When they said, ‘What?’ or ‘Which?’ —He jumped into a ditch,Which absorbed that Old Person of Diss.
Был персонистый старец из Дисса,«Вот оно! Вот оно!» – он твердил всё.На вопрос: «Что оно?»Он в канаву, на дно,Сиганул, и пропал житель Дисса.

There was an Old Person of Harrow,Who bought a mahogany barrow,For he said to his wife,‘You’re the joy of my life!And I’ll wheel you all day in this barrow!’
Приобрёл некий старец из ХэрроуТачку славную красного дэрроу,И сказал он жене:«Будешь, свет мой, на нейЦелый день ты кататься по Хэрроу!»

There was an Old Man whose giardinoProduced only one little bean O!When he said, ‘That’s enough!’They answered, ‘What stuff!You never can live on one bean O!’
Во садочке взрастил старичонкоОдинокий бобовый стручонк О!И сказал: «Есть еда!»А ему: «Ерунда!Не прокормит тебя твой стручонк О!»

There was an Old Person of Brussels,Who lived upon Brandy and Mussels.When he rushed through the town,He knocked most people down,Which distressed all the people of Brussels.
Выпив бренди, старик из БрюсселяКушал мидии и от бездельяБегал, шумно дыша,Всех прохожих круша,Огорчал населенье Брюсселя.

There was an Old Man of the hills,Who lived upon Syrup of Squills;Which he drank all night long,To the sound of a gong,That persistent Old Man of the hills.
Жил старик с бугорка небольшогоНа сиропе из лука морского;Пил сироп ночью тёмной,В гонг дубася огромный,Стойкий старец с бугра небольшого.

There was an Old Man with a book,Who said, ‘Only look! Only look! —Osquation, Obsgration —At Waterloo Station —Enquire if there ain’t such a book!’
Раздобыл старичок где-то книжку,Бегал с этою книжкой вприпрыжку,Бормоча: «На вокзалеВатерлоо, трали-зали,Раздобудьте такую же книжку!»

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
