LoveRead.info » Книги » Классика » Город - Екатерина Береславцева

Город - Екатерина Береславцева

Книгу Город - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:01, 15-04-2023

Книга Город - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Успешную столичную художницу Изольду судьба забросила в незнакомый городок Арбузов. Жильё она находит через попутчицу, предложившую квартиру своего брата Васи, и в первый же день знакомства с городом Изольда сталкивается с местным жителем Матвеем, который признаётся ей в любви с первого взгляда.Прогулки с Матвеем по городу, полному чудес, дружеское общение с Васей, очарования и неожиданные встречи – путешествие в Арбузов оказалось невероятным, захватывающим ум и воображение, но с каким сердцем придётся расставаться нашей героине с человеком, которого она полюбила, и городом, который захватил её в свои сети? И состоится ли это расставание?

    1 2 3 ... 42
    Перейти на страницу:
    клетчатая, но совершенно другой расцветки, нежели шарф, и никак с ним не гармонирующая. На мир Вася взирал через круглые в чёрной оправе очочки. А довершала всю картинку радостная, чуточку стеснительная, улыбка очень доброго и немного не от мира сего человека. Человек рассеянный с улицы Бассейной…

    – А мне казалось, что ты про пятый вагон говорила. Так я в каждое его купе по несколько раз заглянул, прежде чем догадался, что опять что-то напутал!

    – И я этому почему-то ничуть не удивляюсь! – Светлана громко рассмеялась. – Знакомься, Васенька, это Изольда, та самая девушка, о которой я тебе рассказывала!

    – Здравствуйте, Изольда!

    Глаза за толстыми линзами очков казались какими-то неуловимыми, изменчивыми. И опять я потерялась, определяя их цвет. Серые? Или голубые с оттенками аквамарина?

    – Огромное вам спасибо, Василий, что согласились меня приютить! Надеюсь, я не очень вас стесню?

    – Ну что вы, какая ерунда! У меня такая огромная квартира, что можно неделю в ней прожить и никого не заметить! Хотя вас не заметить будет трудно…

    Он покраснел. Как мило!

    – И всё же я постараюсь не сильно мелькать перед вашими глазами. К тому же на пленэр я обычно ухожу очень рано…

    – Ну, успеете ещё обо всём договориться! Вася, держи мою сумку, и ещё вот эту коробку, она не тяжёлая, но тащить её весьма неудобно. Кстати, она как раз для тебя, тётя Паша сказала, там документы какие-то. И у Изольды чемодан забери…

    – Нет-нет, я сама!

    – Никаких сама! Что это вы вздумали? Да и посмотрите, какой мужчина у нас крепкий, не только чемоданы, но и нас на руках донести сможет! Правда, Васенька?

    – Ну что ты, Светик!

    Смутившись окончательно, Василий схватил каждой рукой по сумке, подмышкой зажал коробку, которая так и норовила вырваться на свободу, и понёсся вперёд, не оглядываясь. Шея у парня покраснела – от напряжения, видимо. Мы со Светланой засеменили сзади.

    – Сейчас такси поймаем, быстро домчитесь, с ветерком!

    – А если на общественном транспорте ехать, то очень далеко?

    – У нас тут всё не далеко, – Светлана улыбнулась. – А вы на автобусе хотите?

    – Можно на трамвае, всё равно. Или это неудобно?

    – Ну почему же! Вася, Васенька, стой!

    – А?

    Он резко затормозил и развернулся, с удивлением посмотрев на нас. Мне показалось, что удивление его было вызвано не внезапной остановкой, а нашим со Светой присутствием. Как будто человек напрочь забыл, где и с кем сейчас находится!

    – Вася, наша гостья пожелала автобусом домой добираться. Как ты думаешь, мы можем это устроить?

    – Автобусом? Конечно, разумеется, как скажете!

    Кажется, Василий даже обрадовался предложению. Может быть, ему тоже по душе неспешные поездки общественным транспортом? Я, например, в Москве стараюсь по возможности метро не пользоваться – пусть дольше и затруднительней, но проехаться на троллейбусе или в трамвае для меня гораздо радостнее, чем спускаться в подземелье. К тому же нынешняя моя работа прекрасно позволяет это делать…

    – Тогда я вас покину, мои дорогие, устала с дороги так, что ноги не держат. Но в гости на днях ждите! Вот с делами управлюсь и сразу к вам!

    Светлана расцеловала брата, коснулась губами и моей щеки и, в секунду остановив какую-то машину, умчалась прочь, только мы её и видели. Энергичная женщина. Такую сестру попробуй ослушаться! А как лихо она нас с Васей в одно целое объединила! Да, с такой особой, пожалуй, ухо востро держать нужно, оглянуться не успеешь, как тут же окажешься перед алтарём!

    – А вот и наш автобус!

    В Васином голосе слышалось облегчение и даже, кажется, радость. А впрочем, я могла и ошибаться, трудно судить о человеке, совсем его не зная. Подошедший автобус оказался практически пустым, всего несколько человек сидело в разных концах салона, и большая часть из них – старушки. Видимо, этот вид транспортного средства в Арбузове не пользуется популярностью…

    – Наши люди в основном на маршрутках ездят, – пояснил Вася, направляясь вслед за мной к сдвоенному сидению. – Это гораздо быстрее, а по цене разница в пару рублей. Вы садитесь, а я пойду деньги отдам…

    – Подождите, я сейчас, – я полезла в свой карман за мелочью. – А сколько проезд стоит?

    – Да вы что, я сам! – ахнул он и, моментально покраснев, кинулся в конец салона, к скучающей кондукторше.

    Я смотрела ему вслед. Добрый ты, Вася, человек, хоть и нелепый немного. А сестру твою понять можно – видимо, никто из нынешних хватких девиц на мягкое сердце уже не клюёт, всем подавай брутального мачо, да чтобы шикарное авто под попой и пачки «зелёных» в кармане. А что они потом с богатой пустышкой делать будут, никто и не задумывается. Зачем?

    – А вы раньше в Арбузове не бывали?

    Он устроился рядом, положив коробку на колени, а мой чемодан пристроив у своих ног. Кепку он зачем-то снял, а через секунду натянул обратно, но так неловко, что зацепил рукавом оправу и ещё капельку невезения – точно бы остался без очков.

    – Нет, я в первый раз здесь, – улыбнулась я. – Признаться честно, два дня назад я даже понятия не имела о существовании такого города.

    – Правда? Но тогда я не понимаю…

    – Какого лешего меня сюда принесло? – подсказала я.

    – Ну нет! Я не это хотел сказать! – он опять смутился.

    – А объясняется всё очень просто. Есть у меня традиция: несколько раз в год я собираю свой чемоданчик, беру этюдник и еду на вокзал, заранее не продумывая, куда направит меня судьба в этот раз. В кассе узнаю информацию о ближайших поездах, наобум выбираю направление – и опля, путешествие начинается! По дороге выведываю у попутчиков, где и у кого можно остановиться, или, если с попутчиками не везёт, нахожу такую информацию уже в самом городе. В этот раз мне повезло, попутчицей оказалась ваша сестра! А про Арбузов я узнала только на вокзале, название вашего городка чем-то меня зацепило. И сейчас вижу, что приехала не зря.

    Я махнула рукой в сторону окна. Мы как раз проезжали мимо какого-то дома удивительной красоты – двухэтажное, с цветными витражами в арочных окнах и чудесным ажурным декором на стенах. На крыше его гордо вышагивал лев – не настоящий, конечно, – с пышной каменной гривой и загадочной улыбкой. Ещё одна скульптура, трогающая душу.

    – Это посольство, – пояснил Василий. – Красивое здание. Построено местным архитектором Львом Лебедевым в конце девятнадцатого века. Год, к сожалению, я не помню. У нас в городе много его проектов. А изображение льва является своеобразной визитной карточкой архитектора, во всех его постройках присутствует то в виде полноценной фигуры,

    1 2 3 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки