LoveRead.info » Книги » Классика » Том 10. Братья Карамазовы IV. Неоконченное. Стихотворения - Федор Михайлович Достоевский

Том 10. Братья Карамазовы IV. Неоконченное. Стихотворения - Федор Михайлович Достоевский

Книгу Том 10. Братья Карамазовы IV. Неоконченное. Стихотворения - Федор Михайлович Достоевский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 23:02, 24-04-2023

Книга Том 10. Братья Карамазовы IV. Неоконченное. Стихотворения - Федор Михайлович Достоевский читать онлайн бесплатно без регистрации

В десятом томе Собрания сочинений Достоевского печатается окончание (четвертая часть и эпилог) романа «Братья Карамазовы». Кроме того, в данном томе публикуются наброски и планы романов, повестей и рассказов, которые Достоевский задумывал в разные годы жизни, но которые не были им осуществлены (или в ходе дальнейшей творческой работы замыслы их претерпели существенную эволюцию, в результате чего их темы, образы и ситуации были использованы писателем в модифицированном виде в других его романах и повестях). Особый раздел составляют немногочисленные стихотворения, сатирические и шутливые наброски Достоевского.

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 160
    Перейти на страницу:
    class="v">Твой кроткий, грустный лик в моем воображеньи

    Предстал моим очам, как скорбное виденье,

    Как образ кротости, покорности святой,

    И ангела в слезах я видел пред собой…

    Душа рвалась к тебе с горячими мольбами,

    И сердце высказать хотелося словами,

    И, в прах повергнувшись, вдовица, пред тобой,

    Прощенье вымолить кровавою слезой.

    Прости, прости меня, прости мои желанья;

    Прости, что смею я с тобою говорить.

    Прости, что смел питать безумное мечтанье

    Утешить грусть твою, страданье облегчить.

    Прости, что смею я, отверженец унылой,

    Возвысить голос свой над сей святой могилой.

    Но боже! нам судья от века и вовек!

    Ты суд мне ниспослал в тревожный час сомненья,

    И сердцем я познал, что слезы — искупленье,

    Что снова русской я и — снова человек!

    Но, думал, подожду, теперь напомнить рано,

    Еще в груди ее болит и ноет рана…

    Безумец! иль утрат я в жизни не терпел?

    Ужели сей тоске есть срок и дан предел?

    О! Тяжело терять, чем жил, что было мило,

    На прошлое смотреть как будто на могилу,

    От сердца сердце с кровью оторвать,

    Безвыходной мечтой тоску свою питать,

    И дни свои считать бесчувственно и хило,

    Как узник бой часов, протяжный и унылый.

    О нет, мы веруем, твой жребий не таков!

    Судьбы великие готовит провиденье…

    Но мне ль приподымать грядущего покров

    И возвещать тебе твое предназначенье?

    Ты вспомни, чем была для нас, когда он жил!

    Быть может, без тебя он не был бы, чем был!

    Он с юных лет твое испытывал влиянье*;

    Как ангел божий, ты была всегда при нем;

    Вся жизнь его твоим озарена сияньем,

    Озлащена любви божественным лучом.

    Ты сердцем с ним сжилась, то было сердце друга.

    И кто же знал его, как ты, его супруга?

    И мог ли кто, как ты, в груди его читать,

    Как ты, его любить, как ты, его понять?

    Как можешь ты теперь забыть свое страданье!

    Все, все вокруг тебя о нем напоминанье;

    Куда ни взглянем мы — везде, повсюду он.

    Ужели ж нет его, ужели то не сон!

    О нет! Забыть нельзя, отрада не в забвеньи,

    И в муках памяти так много утешенья!!

    О, для чего нельзя, чтоб сердце я излил

    И высказал его горячими словами!

    Того ли нет, кто нас, как солнце, озарил

    И очи нам отверз бессмертными делами?

    В кого уверовал раскольник и слепец,

    Пред кем злой дух и тьма упали наконец!

    И с огненным мечом, восстав, архангел грозный,

    Он путь нам вековой в грядущем указал…

    Но смутно понимал наш враг многоугрозный

    И хитрым языком бесчестно клеветал…

    Довольно!.. Бог решит меж ними и меж нами!

    Но ты, страдалица, восстань и укрепись!

    Живи на счастье нам с великими сынами

    И за святую Русь, как ангел, помолись.

    Взгляни, он весь в сынах, могущих и прекрасных;

    Он духом в их сердцах, возвышенных и ясных;

    Живи, живи еще! Великий нам пример,

    Ты приняла свой крест безропотно и кротко…

    Живи ж участницей грядущих славных дел,

    Великая душой и сердцем патриотка!

    Прости, прости еще, что смел я говорить,

    Что смел тебе желать, что смел тебя молить!

    История возьмет резец свой беспристрастный,

    Она начертит нам твой образ светлый, ясный;

    Она расскажет нам священные дела;

    Она исчислит все, чем ты для нас была.

    О, будь и впредь для нас как ангел провиденья!

    Храни того, кто нам ниспослан на спасенье!

    Для счастия его и нашего живи

    И землю русскую, как мать, благослови.

    <На коронацию и заключение мира>

    Умолкла грозная война!*

    Конец борьбе ожесточенной!..

    На вызов дерзкой и надменной,

    В святыне чувств оскорблена,

    Восстала Русь, дрожа от гнева,

    На бой с отчаянным врагом

    И плод кровавого посева

    Пожала доблестным мечом.

    Утучнив кровию святою

    В честном бою свои поля,

    С Европой мир, добытый с боя,

    Встречает русская земля.

    Эпоха новая пред нами.

    Надежды сладостной заря

    Восходит ярко пред очами…

    Благослови, господь, царя!

    Идет наш царь на подвиг трудный

    Стезей тернистой и крутой;

    На труд упорный, отдых скудный,

    На подвиг доблести святой,

    Как тот гигант самодержавный,*

    Что жил в работе и трудах,

    И, сын царей, великий, славный,

    Носил мозоли на руках!

    Грозой очистилась держава,

    Бедой скрепилися сердца,

    И дорога родная слава

    Тому, кто верен до конца.

    Царю вослед вся Русь с любовью

    И с теплой верою пойдет

    И с почвы, утучненной кровью,

    Златую жатву соберет.

    Не русской тот, кто, путь неправый

    В сей час торжественный избрав,

    Как раб ленивый и лукавый,

    Пойдет, святыни не поняв.

    Идет наш царь принять корону…*

    Молитву чистую творя,

    Взывают русских миллионы:

    Благослови, господь, царя!

    О ты, кто мгновеньем воли

    Даруешь смерть или живишь,

    Хранишь царей и в бедном поле

    Былинку нежную хранишь:

    Созижди в нем дух бодр и ясен,

    Духовной силой в нем живи,

    Созижди труд его прекрасен

    И в путь святой благослови!

    К тебе, источник всепрощенья,

    Источник кротости святой,

    Восходят русские моленья:

    Храни любовь в земле родной!

    К тебе, любивший без ответа

    Самих мучителей своих,

    Кто обливал лучами света

    Богохулителей слепых,

    К тебе, наш царь в венце терновом,

    Кто за убийц своих молил

    И на кресте, последним словом,

    Благословил, любил, простил!*

    Своею жизнию

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 160
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки