LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Возвращение - Олег Говда

Возвращение - Олег Говда

Книгу Возвращение - Олег Говда читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

350 0 00:30, 09-05-2019
Возвращение - Олег Говда
09 май 2019
Автор: Олег Говда Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012
0 0

Книга Возвращение - Олег Говда читать онлайн бесплатно без регистрации

От войны нельзя уйти, она последует за тобой повсюду. Отлежав после ранения положенный срок в госпитале, Влад приехал домой, решив никогда больше не возвращаться в «стреляющие горы». Но человек предполагает, а боги решают. Влад и оглянуться не успел, как очутился в другом мире, где жизнь человеческая вообще ничего не стоит, ибо Император людей отдал власть над своими подданными и их имуществом гоблинам и троллям. Уплатила деревня дань — живите до следующего срока, а надумали сопротивляться — ищите Защитника. Вот-вот! А кем же еще стать Владу, если он только и умеет, что воевать? Зато — хорошо умеет.
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75
    Перейти на страницу:

    Шлем тоже изваяли из какого-то современного сплава, и он хоть и легкий, как яичная скорлупа, сразу внушал доверие, такой не треснет под булавой. Главное: что б молодецким ударом голову вместе с ним в плечи не вогнали. А так — выдержит. Под шлем полагалась войлочная шапка, но я решил, что форменный берет вполне подходит на замену. Тем более что шлем вроде каски, одевается только перед боем.

    Что ж, вроде разобрался: не бином Ньютона. Значит, пока Листица у плиты колдует, — некоторым тунеядцам не будем тыкать в грудь пальцем, не культурно, можно и на речку сбегать… Смыть, так сказать, с ног пыль прошлой жизни… А заодно остудить мозги. Ведь как ни хорохорься, нереальность всего происходящего продолжала напрягать. Ну, не бывает так — не бывает! Хотя и есть…

    * * *

    Вышел из избы и привычно свернул за угол, налево, в ту сторону, где и в моем мире размеренно шумела зажатая в теснине Быстрица. Полноводная по весенним дождям, река к лету теряла в объеме добрых две трети и опускалась ближе к дну русла, прорытого в оттаявшей земле. Оголяя зализанные и лысые берега, по разноцветным срезам которых, как по годичным кольцам на пнях, можно было исследовать историю и породы. Мечта геолога…

    Пробегая щадящей трусцой по тропинке через огород, я с удовольствием отметил, что вид ботвы произрастающих на нем овощей мне вполне знаком. А значит, и рацион на время пребывания в «здесь» не претерпит слишком кардинальных изменений. Во всяком случае, картошка, лук, свекла, морковь и огурцы тут тоже водились. Как и кукуруза, — которой, вперемешку с подсолнухами и коноплей был обсажен огород по периметру. Вместо плетня…

    Речка оказалась гораздо чище той, к которой я привык дома. Без нефтяных радужных разводов на ровной ряби, без проплывающей мимо полузатопленной пластиковой тары и полиэтиленовых кульков. Да и сама вода — прозрачная, как в бассейне. Вон, испуганно-суетливо дернулась от моего силуэта стайка малька. А вон — рак тащит по дну кусок чего-то бесформенного в норку, забавно пятясь и вздымая песок. Держась в тени берега, промелькнула рыбина посущественнее. Вполне увесистый «лапоть». В ожидании такого не жаль и пару часиков с удочкой в засаде просидеть…

    Мама дорогая, тут неизвестно как самому с крючка сняться да обратно ускользнуть, а он о рыбалке думает!

    Я уселся на берегу, пристроив меч на колени, и принял стилизованную позу мыслителя.

    Итак, что мы имеем на повестке дня, если окончательно принять версию о своем переходе в категорию «попаданцев». Забавный, кстати, термин. Наверно, подразумевает: что коль уж втюхалась «попа» куда не следовало, то теперь «танцуй, враже, как пан скаже»…

    Для начала — мир, словно вынутый из моей памяти. Даже краски, как в детских воспоминаниях: яркие, сочные. А что обычно вспоминается тем, кто не проводил все каникулы на Канарах или Багамах? Правильно: под босыми ногами мягкая, зеленая лужайка, щедро усыпанная мелкими белыми цветочками, обдувающий лицо легкий ветерок и ощущение теплого, беспредельного счастья… Не какого-то конкретного, а вообще — во вселенских масштабах, центром которого являешься именно ты.

    «Ко-кое все зеленое, ко-кое все красивое, ко-кое солнце желтое, ко-кое небо синие».

    Кстати о солнце! Оно вон куда уже взобралось, а жара совершенно не ощущается, невзирая на теплый байковый костюм и кольчугу. Будто не взаправду все, а так — декорации… Но лично для меня это обстоятельство ровным счетом ничего не меняет. Играть придется с полной отдачей. Есть такое ощущение, стойкое, словно запах нафталина, что провал спектакля по вине артиста, изображающего главного героя, режиссером-постановщиком не будет одобрен. Ему желательно, чтобы премьера прошла на «ура»! Иначе будут сделаны соответствующие оргвыводы. С такими вытекающими последствиями, что никому мало не покажется. И, в первую очередь, самому артисту. Занавес!..

    Сосредоточься, Влад… Хорош мыслями рыскать по древу. Сам перед собой чего интеллектом форсишь? Я понимаю, что привычка — это вторая натура, но все же… Будь проще. Как в строю. «На первый-второй, рассчитайсь!»

    Итак, все сначала. Кто-то как-то и неизвестно зачем перенес меня опять-таки неизвестно куда. Внешнюю похожесть пейзажа пока отбросим как несущественную. А что мне вообще известно об этом мире?

    Первое, тут до недавнего времени велась война между людьми и не людьми. Затяжная и беспощадная. Возможны, варианты с временными союзами. Окончилась война окончательной и безоговорочной победой императора людей, но с такими потерями, что человечество оказалось на грани исчезновения. Тогда как проигравшие войну нелюди сумели сохранить свои популяции в более-менее пристойном числе.

    Второе, переместили меня сюда не с чем-нибудь, а с экипировкой воина. Пусть легкой, но все-таки неизвестные «доброжелатели» озаботились положить в баул именно кольчугу и меч, а не гроссбух, справочник ветеринара или учебник по геометрии. Соответственно следует предположить, что именно в этой ипостаси я им на подмостках и нужен. Но почему именно я? Обычный сержант аэромобильных войск, коих в наших доблестных вооруженных силах тысячи? Стреляю я, положим, сносно, немного минному делу обучен, в рукопашке не из последних в части. Но даже в нашей роте найдется парочка ребят, которые во всем этом, а особенно — в умении обращаться с железом, дадут мне любую фору. Так в чем прикол? Что я такого знаю или умею, что тут на вес… чего-то очень ценного. Вот блин, я даже в здешних денежно-товарных отношениях не ориентируюсь… А контракт заключил. Может, меня уже кинули? Подписали за харчи и обслуживание работать?

    Опять понесло?.. Успокойся и думай…

    Легко сказать: думай. Коли я как раз этим делом никогда особенно и не увлекался. Даже те знания, что мимоходом в школе приобрел, давно из головы выветрились. Прогулки по горным склонам очень обратному процессу способствуют. Слыхали о ветровой эрозии? Говорят, она даже скальную породу разрушить способна. Врут, наверное… Ну и пусть себе, кому это мешает? Важно другое: я и в самом деле ничего существенного не знаю и не умею! Нет, руки у меня не из нижней части туловища произрастают. Огород вскопать, картошку окучить, сено накосить или дров нарубить — легко. Вот только сильно сомневаюсь, что здешним крестьянам мои таланты покажутся в диковинку. Всему этому они с детства обучены. И получше меня, халтурщика городского. Тогда что? На фига было силам, условно обозначенным как божественные, с таким неумехой заморачиваться?

    Кстати о богах. То, что над крышами нигде не проступала маковка церкви, меня не удивляло. Был бы храм, Выселки носили б гордое название села, а не деревни. Но то, что в доме никаких икон не наблюдалось и ни Титыч, ни Листица в разговоре никому ни «славу», ни «Акбар» не произносили, немного настораживало. Обычно верующие люди не забывают упомянуть «всуе» имя небесного покровителя. Во всех оттенках… Надо будет при случае уточнить. Не Фрэвардину ж мне, в самом деле, молиться… Ладно, боги вечны, будем надеяться, что обратить свой вопрос к ним я еще успею.

    Более актуально сейчас было понять, во что я вляпался, изъявив согласие стать Защитником деревни? Судя из названия профессии — это аналог поединщика. Было, кажется, в нашей истории нечто похожее. Когда все споры решались на Божьем суде. Но при этом и истец, и ответчик имели право вместо себя выставить на бой наемника. Я не из трусливого десятка и постоять за себя вполне могу, поэтому будем считать, что коварство старосты не беспредельно и он не сунет меня с шашкой наголо под какой-нибудь аналог местной бронетехники. Да и режиссер не настолько тупо прописал мою роль, чтоб списать во втором акте… Если только продюсеры бюджет не урезали.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки