LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Похитители душ. Посредник - Полина Каминская

Похитители душ. Посредник - Полина Каминская

Книгу Похитители душ. Посредник - Полина Каминская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

371 0 11:40, 07-05-2019
Похитители душ. Посредник - Полина Каминская
07 май 2019
Автор: Ник Перумов Полина Каминская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009
0 0

Книга Похитители душ. Посредник - Полина Каминская читать онлайн бесплатно без регистрации

Действие трилогии "Похитители душ" разворачивается сразу в нескольких мирах.Врач Игорь Поплавский создает аппарат, способный на время освобождать ментально-психологическую субстанцию человека, иначе говоря, душу от тела, и отправлять ее в путешествие по реальностям, рожденным сознанием. Для многих пациентов Поплавского цена за такое освобождение - жизнь.Начинается следствие, которое приводит к самым неожиданным результатам. Замешанными в трагические события оказываются враждебные Земле космические силы, желающие лишить человечество бессмертия...
    1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 101
    Перейти на страницу:

    – Ты что-нибудь понял? – Руки Дрягина бессознательно шарили по карманам в поисках отсутствующего «Беломора».

    – Нет, – честно признался Саша. – Я сперва подумал – это по нашу душу… Ан нет – карлик как карлик, ничего странного… кроме поведения, конечно. А как ты взял этого шалопая?

    – М-м-м… Как взял… побегать пришлось. Он шустрый такой оказался. Норовил спрятать всю кипу в пустом помойном баке. Меня увидел – и деру. А белье не бросает. Ну я его и скрутил… Блин, ну и совпадения!.. Мне в такие что-то слабо очень верится…

    – Мне тоже, – пожал плечами Саша. – Только… я вот думаю… в том мире я умел рвать провода в гиперпространстве… плиты броневые дырявить… а тут, может, могу такие вот случайности устраивать?..

    – Да?.. Ну тогда это нам очень кстати. Пошли купим чего пожрать…


    – Начнем сначала. – Валера Дрягин прикончил последний бутерброд. За окнами медленно гас осенний вечер. Их первый вечер в новом, незнакомом Петербурге. Они сидели в конторе. Мерцал экраном небольшой телевизор. – Что мы имеем? Светлана Вениаминовна Жукова, одинокая женщина, очень богатая, владеет солидными пакетами акций целого ряда предприятий. В последнее время отошла от дел. Образ жизни: светский. Размеры состояния: не установлены. Велики, но не астрономические. Никаких проблем. По крайней мере, всплывших на поверхность. Не замешана в скандалах, бракоразводных процессах и тому подобном.

    Саша с облегчением вздохнул. Очень не хотелось, чтобы и здесь Света оказалась вместе с каким-нибудь жлобом.

    – Тишь, гладь да Божья благодать, – резюмировал Валера. – Зацепиться почти не за что.

    – А что будем искать?

    – Если она такая особенная… – Валера задумался. – Наверное, ее могут постараться вообще вытянуть прочь с Земли – сюда…

    – Но она тут-то уже тоже есть! – возразил Саша. – Все, кто прошел через аппарат, – все в двух экземплярах.

    – Игорь говорил – при переброске человека от нас туда личности не то сливаются, не то соединяются, – задумчиво проронил Валера, с наслаждением затягиваясь вожделенной папиросой. – Так что, может, здешняя Света вообще ничего не заметит…

    – Стой! – Сашу внезапно осенило. Так бывает, когда долго ходишь вокруг да около, а потом вдруг внезапно – р-р-раз! – и тебе все становится понятно, хотя строго доказать ты все равно не можешь… – А может… может, ОНИ над Светой там, у нас, не властны? Потому что будь ОНИ у нас такими крутыми – на фига ИМ все эти аферы с аппаратами и прочая мутотень?

    – Ну-ка, ну-ка, – заинтересовался Дрягин, зажигая новую папиросу от скуренной.

    – Да, так вот. – Саша летел, подхваченный крыльями вдохновения. – В нашем Питере ОНИ бессильны. Здесь – могут куда более. Значит, надо Свету сюда. А потом вокруг нее создается нечто… нечто такое, отчего она окажется в ИХ полной власти…

    – «Нечто такое»! – хмыкнул Валера. – От чего нам девушку сберегать прикажешь? От изнасилования в темном подъезде? Так это ей не грозит. Убийство? Если она такая особенная, то с ее головы не упадет ни один волос. Согласен, Саша?..

    Саша был согласен. Да и то сказать – трудно рассуждать о том, что предпримут существа, не имея ни малейшего понятия об их целях и логике.

    – Стали думать и гадать, как же вора наказать, – прокомментировал ситуацию Дрягин. – Ну что, ничего в голову не приходит, Арчи? Тогда давай запрем контору и прошвырнемся до Суворовского. Сиднем сидеть причин не вижу. Осмотримся на месте… с соседями потолкуем… с дворником… должны же быть здесь дворники! Не до конца спившиеся.

    Накинули куртки, горделиво привесили к плечам «беретты» и двинули. Оказалось, что в ЭТОМ Питере ходят автобусы – по давно закрытым в родной реальности Саши и Валеры маршрутам. На углу Пантелеймоновской и Моховой, возле редакции журнала «Звезда», приятели загрузились в 14-й маршрут.

    Да, изменился город, изменился. Вывесок куда больше, ларьков и грязи куда меньше. Реклам с импортными названиями мало, все больше отечественные: начиная от видиков «Позитрон» и кончая джипами «Кировец».

    Вышли на Суворовский. Повернулись спинами к Смольному, пошли.

    Дом Светланы Вениаминовны Жуковой имел номер 52. В Сашиной реальности на этом месте совсем иное здание. А тут – аккуратный трехэтажный особняк, обнесенный чугунной решеткой художественного литья (и ни один завиток не отбит, отметил про себя Саша), за решеткой – небольшой скверик. Заметьте – открытый для всех. Старушки на скамейках сидят, голубей кормят, детишки по дорожкам носятся… Правда, торчат в скверике три здоровенных лба-охранника. При таких не очень-то разбалуешься.

    – Заходим, – Валера толкнул Самойлова в бок. – Посидим на лавочке, покурим, покумекаем.

    Охранник недовольно покосился в их сторону, но, заметив, что парни в добротных куртках и чистых ботинках не собираются распивать из горла «смирновскую», позыркали-позыркали и отвернулись.

    – Н-да. Хорошо живет человечек, – заметил Дрягин, аккуратно бросая окурок в урну.

    Особняк был выстроен в строгом классическом стиле: желтые стены, белые колонны, треугольник фронтона. Окна задернуты тяжелыми зелеными портьерами. Массивные двустворчатые двери с начищенными до блеска медными наугольниками и ручками. Щиток переговорного устройства. Ничего особенного, во многих богатых домах так.

    Валера курил, прикидывая и что-то бормоча себе под нос. Саша откинулся, глядя перед собой невидящими глазами. Что ОНИ могут сделать Светилу? А главное – для чего? Но во всяком случае, ОНИ должны подтолкнуть ее к каким-то шагам, каким-то действиям, выгодным для себя. Быть может, те хулиганы, что кидали бутылки (кстати, как им это удалось? Ограда высокая, до окон далековато), и есть признак того, что Неведомые тоже начали свою игру? Но что с того ему, Саше? В мире Юрия было проще. Заткнуть дыру! Подвести пластырь под пробоину! А что делать здесь? Саша вспоминал слова Игоря, смутные и довольно-таки бессвязные, совсем не похожие на обычно плавную и гладкую речь кандидата каких-то там наук.

    «У Светланы дар редкостный. Такая нейрограмма – одна на миллион… даже на миллиард, наверное… Ты, Саша, можешь проходить в миры Неведомых… Юрий мог держать открытым канал на Землю… С Виталием я пока не разобрался, а вот Света… она, похоже, может ОДАРИВАТЬ ДУШАМИ. Хотя, конечно же, я могу ошибаться… уж больно нетипичный случай…»

    Стоп. Одаривать душами. Если верно то, что говорил Игорь об остальных своих «пациентах», то… Ой, нет, об этом даже и помыслить страшно.

    – Я думаю, придется вызвать огонь на себя, – негромко заметил Валера, оторвавшись наконец от созерцания колонн и фронтона.

    – Это как?

    – Мы не знаем, что ИМ нужно от Светы. А раз не знаем, то не можем и помешать. Нам надо заставить ИХ действовать, как-то проявить себя. А достичь этого можно одним-единственным способом…

    – Самим…

    – Правильно, Арчи, соображаешь. ОНИ ждут, что мы поступим с твоим Светилом точно так же, как и с Юрием, – прикончим. Это логично. Это напрашивается. Это, в конце концов, и провернуть не сложно.

    1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки