LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Люди и призраки - Оксана Панкеева

Люди и призраки - Оксана Панкеева

Книгу Люди и призраки - Оксана Панкеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

673 0 14:25, 07-05-2019
Люди и призраки - Оксана Панкеева
07 май 2019
Автор: Оксана Панкеева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
+1 1

Книга Люди и призраки - Оксана Панкеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Даже когда кажется, что все пропало и ничего уже нельзя исправить, не стоит опускать руки. Упорство, сила духа и верные друзья помогут преодолеть любые несчастья, и в этом в очередной раз убеждаются наши герои.
    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 113
    Перейти на страницу:

    – Нет, я просто задумалась, – спохватилась Ольга.

    – О судьбах героев? Не стоит, я не для того тебе это рассказал, а просто для общего развития. И надеюсь, тебе не нужно, как Азиль, объяснять, что этот разговор должен остаться между нами.

    – Понятное дело, – согласилась Ольга и в задумчивости достала сигарету.

    – Помнится, – усмехнулся Элмар, – мне предложили написать мемуары. Тогда я просто взбесился. Вероятно, по той же причине.

    – Ну это они хватили, – засмеялась Ольга, представив себе этот процесс. – Ты еще слишком молод, чтобы писать о своих воспоминаниях. Они через десяток лет морально устареют, даже при такой жизни, какой ты живешь сейчас. Ты вот вроде и перестал искать приключений, но ведь обрати внимание – они сами тебя находят. Как говорится, в жизни всегда есть место подвигу.

    – Интересная фраза, – улыбнулся первый паладин. Закончив монолог о судьбах героев, он действительно успокоился и даже повеселел. – Надо будет запомнить. А может, у меня просто судьба такая? Даже не знаю…

    Ольга после небольшой паузы, все-таки не удержавшись, решила спросить:

    – А король знает?

    – С ним я никогда об этом не говорил, так что трудно сказать. Но возможно, знает и, наверное, полагает, что именно из-за этого я так много и пью. – Элмар вздохнул и разом осушил свой кубок. – Как бы то ни было, я опять, как всегда, наломал дров, и мне, как всегда, придется завтра извиняться. Перед Жаком, потому что он был все-таки прав, хотя и дразнился. И, разумеется, перед Факстоном, а то и правда международный скандал выйдет… Ольга, если ты собралась курить, подожди, я окно открою…

    – Не открывай! – всполошилась Ольга, которая уже выглядывала в окно не далее как полчаса назад и прекрасно знала, что увидит там бедный принц-бастард Элмар. Нечто такое, что его окончательно доконает.

    – Почему? – удивился тот, остановившись на полпути и вопросительно воззрившись на девушку. – Тебе холодно? Так ведь лето на дворе. Или после сегодняшнего происшествия боишься всего на свете, как Жак?

    – Нет-нет, – поспешно уверила его Ольга и встала с кресла. – Я сама открою. Ты только к окну не подходи, а то он тебя увидит…

    Элмар тихо выругался и опустился в кресло.

    – Открой, – согласился принц-бастард с горестным вздохом, – а то если он меня увидит, то еще заговорить додумается…

    Распахнув тяжелые створки окна, Ольга не удержалась и все-таки выглянула, надеясь, что незваный гость уже ушел, это хоть немного утешит Элмара. Но на ограде, как и полчаса назад, сидел печальный эльф, по-девичьи подперев щеку ладонью и с тоской вглядываясь в освещенные окна библиотеки.

    За те десять лет, что Мафей провел в учениках у мэтра Истрана, он уже привык к таким процедурам. После каждого магического недоразумения наставник уводил его в свой кабинет, усаживал в кресло и предлагал объяснить, как его высочество мог подобное натворить. Сегодня юный принц, как всегда пристыженный, ерзал на краешке кресла и излагал историю своих приключений в Лабиринте. Однако мэтр вел себя совершенно не как обычно. На протяжении всего рассказа Мафей не услышал от него ни одного нравоучения, исключительно вопросы. Наставника интересовало абсолютно все: вид окружающего мира глазами цыпленка, ощущения Мафея при невозможности пользоваться Силой, реальность холода и льда, внешний вид Кантора, коньки мэтрессы Татьяны, разрез глаз Доктора и даже руны на его браслетах. Ни слова упрека за свою рискованную авантюру Мафей не услышал, однако дотошностью расспросов мэтр настолько напоминал Шеллара, что стало казаться – закончится вся эта беседа каким-нибудь парадоксальным выводом, не вполне понятным простому смертному. Мафей не ошибся. Мэтр печально посмотрел на ученика и с искренней скорбью в голосе произнес:

    – Позвольте спросить, ваше высочество, как давно вы начали принимать наркотики?

    Совершенно обалдевшее от такого заявления высочество чуть не рухнуло, потому как по привычке сидело на самом краешке кресла.

    – Мэтр, я никогда!.. – перепуганно вскричал Мафей, немедленно вспомнив жалобы Орландо на то, как его ругают за наркотики, и представив себе, что его это тоже ждет. – Даже не пробовал!

    – Ай-я-яй, как прискорбно видеть, что вы опускаетесь до столь недостойной лжи…

    – Мэтр! – чуть не плача от обиды, взмолился принц. – Неужели вы думаете, что это мне все пригрезилось? Это правда, вы сами должны были видеть, я там был! Да спросите Диего!

    – Дело не в том, – все так же печально сказал мэтр. – Я охотно верю, что вы действительно были в Лабиринте и видели то, о чем мне поведали. Я сам там бывал и знаком с невероятными трансформациями, которым подвергается в Лабиринте реальность. Но чтобы вы знали, классический маг не может туда попасть просто так. Мой коллега, который пригласил меня в это познавательное путешествие, смог провести меня только с четвертой попытки, и для этого понадобилась убойная доза экстракта релиса дикорастущего. Позволено ли мне будет уточнить, чем воспользовались вы? Не думаю, что простым алкоголем, насколько я понял, пили вы уже позже, в компании вашего кузена Кондратия…

    – Мэтр, клянусь вам, ничем! – всхлипнул Мафей, до глубины души обиженный подозрениями и недоверием со стороны любимого наставника. – Вы же меня, наверное, обследовали, когда нашли, неужели сами не видели, что я ничего подобного не принимал? Ну обследуйте снова, убедитесь, что я вас не обманываю! Не знаю, как я туда попал без наркотиков, может, это природное свойство эльфов. Доктор упоминал, что постоянно находит в Лабиринте таких цыплят, и удивлялся, как они вопреки законам природы туда попадают…

    Мэтр покачал головой:

    – Я слышал об этом только с ваших слов, поэтому не сочтите мое недоверие оскорбительным, и все же позволю себе действительно обследовать ваше высочество, чтобы убедиться, что ошибаюсь.

    – Да, пожалуйста! – встрепенулся Мафей, вскакивая с кресла и подбегая к наставнику. – Вы сами увидите…

    – Прошу вас постоять минутку и не шевелиться… – Мэтр Истран пристально всмотрелся в глаза ученика, сжав горячими ладонями его виски, затем провел пальцем по носу, ощупал шею и кисть правой руки. Затем все так же печально кивнул на кресло: – Садитесь, ваше высочество. Я должен принести вам свои извинения за необоснованные подозрения. Оказывается, и я не настолько всеведущ, как вам до сих пор казалось. Я вас обидел, мой мальчик. Простите меня. И не вздумайте плакать, мне кажется, вы именно это намереваетесь сделать в следующий момент. Когда вы вот так начинаете всхлипывать, мне все время хочется погладить вас по голове и утереть вам нос, что в вашем возрасте уже является лишним. Успокойтесь и давайте продолжим наш разговор. О Лабиринте я лучше действительно расспрошу дона Диего, он, как мне кажется, лучше знает это место, чем вы. А теперь, если у вас нет вопросов по теме, перейдем к вашему свиданию с принцем Кондратием…

    – У меня есть вопрос. – Мафей шмыгнул носом, достал платочек и продолжил, послушно приводя себя в порядок. – Как же я все-таки туда попал? Даже если неправильно что-то сделал с зеркалом, я бы просто ничего не увидел, как это было до сих пор… Как я попал в Лабиринт?

    1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки