LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Кошка Белого Графа - Кира Калинина

Кошка Белого Графа - Кира Калинина

Книгу Кошка Белого Графа - Кира Калинина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

231 0 10:04, 20-01-2022
Кошка Белого Графа - Кира Калинина
20 январь 2022
Автор: Кира Калинина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+1 1

Книга Кошка Белого Графа - Кира Калинина читать онлайн бесплатно без регистрации

Люблю вечерком обернуться кошкой, пройтись по крышам, заглянуть в окно-другое. А порой и подслушать то, что не предназначено для чужих ушей. До сих пор это сходило мне с лап, но не сегодня. Меня заметили. Один щелчок пальцев, и я больше никогда не стану человеком, если не встречу главную ночь года в главном храме столицы. А туда надо еще попасть! Он обещал помочь — тот, кого называют Белым Графом, повелителем снегов и морозов. Только сперва я должна сослужить ему службу…
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 97
    Перейти на страницу:

    — Нежа!

    Ночные глаза взглянули с холодного лика:

    — Меня не проси. Я дала тебе все, что могла.

    — Двуликий!

    Теперь на меня смотрело веснушчатое девичье лицо.

    — Так и быть, — сказал звонкий голос. — Отгадай загадку, и сможешь пройти. Кто я?

    — Двуликий…

    — Неверно.

    — Многоликий!

    Девушка рассмеялась и вновь стала старцем, потом бородатым мужчиной, потом женщиной с зеленой кожей, и снова девушкой, только черноглазой…

    — Еще одна попытка.

    Лица продолжали меняться, и это было так жутко, что я зажмурилась. Боги, старые и новые, известные и неведомые, сотни лиц — сотни имен, и каждое вновь будет неверным! Единственная мысль, за которую я могла уцепиться… Если на один безумный миг допустить, что Гелеона права и все зависит от нас самих, если это мы делаем богов тем, что они есть, если в эту ночь нет ни границ, ни заслонов и все, что ни существует на свете, становится одним…

    — Ты — это я.

    Лабиринт распался и собрался вновь, пространство залил свет. Теперь вокруг было просторно, а стены превратились в зеркала, и из каждого глядело мое лицо — лицо Карин Эльс.

    Лабиринт отражений. В сказках о таком тоже говорилось.

    Что мне делать? Угадать, какое из лиц по-настоящему мое? Но их тысячи!

    Лица засмеялись в ответ — а я поняла, что плачу. Слезы катились вдоль носа, холодя кожу сквозь короткую в этом месте шерстку. Я, кошка, которая плачет, шла мимо бесконечных отражений и искала человеческое лицо, которое плачет тоже.

    А когда нашла, поняла, что меня опять обманули. Потому что мое лицо заговорило со мной, как чужое.

    — У тебя есть три желания, — сообщило оно и превратилось в лик Двуликого-старца. — Это последнее испытание. Загадай, и получишь, что желаешь.

    Но я уже не верила…

    Может, в этом все дело? Шаманка сказала: надо верить!

    Надо понять, чего я хочу. Кроме своего тела. Что я могу, маленькая кошка, дочь модистки, отказавшейся от своей природы, и плотника, который боялся оборотней?

    Не мне тягаться с богами, королями, великими магами и владыками стихий. Но разве я многого прошу? Вернуться назад человеком. И чтобы Рауд был цел. И чтобы все стало… правильно. В нашем, людском, мире, по ту сторону зеркала!

    Зеркальная стена сделалась прозрачной, и я увидела зал Храма Всех Богов — с высоты, словно из-под потолка. Прямо подо мной черно-белой змеей вился Лабиринт, и там, где сходились его кольца, в самом центре, неподвижно лежал Рауд, а над ним возвышался ошарашенный Альрик.

    — Что с ним? Он жив? — я обернулась к Двуликому. — Помогите ему!

    — Это — твое желание? — спросил он.

    — Да, да! Спасите его!

    Внезапно я осознала, что до сих пор думала о богах, как о людях, только старше, сильнее, мудрее — особой безжалостной мудростью. Однако сейчас, глядя в бесстрастный пепельный лик, поняла, что ошибалась. Боги — это нечто иное… Голос самого мира, который строит себя из неведомых и непостижимых сил, используя наши устремления, как связующий раствор. Мира, который хочет сделать себя лучше и от нас ждет лучшего…

    За зеркальной стеной было видно, как в храмовый Лабиринт вступил еще один служитель-ули. За ним тенью следовал Двуликий.

    И Двуликий стоял передо мной.

    Но мой был старцем, а там, внизу, гостям явилась юница, чтобы замкнуть круг богов, заново запустив цикл времени.

    —…в сей миг узрите начало начал…

    — Прошу вас! — закричала я. — Он сможет! Дайте ему шанс!

    Тень с девичьим лицом склонилось над Раудом, и сейчас же скрюченное тело на полу зашевелилось и село. Гости, замершие в испуге и потрясении, разразились радостным гулом.

    Может быть, кто-то из них даже решил, что это часть церемонии?

    Рауд сморщился, потер лицо и…

    Все провалилось в кромешную темноту.

    Не стало ни храма, ни богов, ни зеркал, ни лабиринтов.

    Я позвала Нежу, Свена, Свяну, Двуликого. Позвала Рауда…

    Не может быть, чтобы все закончилось вот так!

    Двуликий сказал, это испытание, проверка. Я прошла ее, разве нет? Неужели я не достойна, чтобы мне хотя бы указали путь в мир людей?

    Никто не спешил ответить. Я исполнила свою службу, и меня бросили, как ненужное орудие.

    Оставался еще амулет, данный шаманкой. Но он предназначен для того, чтобы возвратить дух в тело, ждущее в земном мире. А мое тело здесь, вместе с духом. Если оно еще существует. Я ничего не чую, не слышу, не вижу — будто меня нет.

    Хотя, постой, вижу! Пушистый мех на груди озарило мягким жемчужным сиянием. Шаманская бусина проснулась, стоило о ней вспомнить, осветив меня саму и коридор передо мной, ведущий… к Вратам!

    Всего мгновение назад их не было. А теперь в неровном проеме с клубящимися краями виднелся край алтарного камня, Лабиринт Судеб, лежащий за ним, и зал, полный людей.

    Раздумывать я не стала. Впрыгнула в проем и сразу метнулась в сторону, к местам для гостей, чтобы привлекать поменьше внимания.

    Под лапами был пол, над головой потолок, вокруг стены со статуями и масками — все твердое, вещественное, настоящее. Сердце пело от радости. Я вырвалась! Я жива! Мне хорошо! Там, за Вратами, в сумасшедшем круговороте видений, не место ни людям, ни кошкам…

    На меня оглядывались, показывали пальцами, но я не останавливалась. Я искала Рауда — или Камелию.

    И я нашла ее.

    Бок о бок с Альриком принцесса стояла… перед статуями Свена и Свяны!

    — В эту священную ночь, великую ночь, — голос короля, исполненный силы и торжества, летел под сводами зала, как на крыльях, — я, Альрик, король Ригонии, желаю соединиться с Камелией, принцессой Вайнора, и прошу наречь нас женихом и невестой по воле богов!

    — Прошу наречь нас женихом и невестой по воле богов… — тусклым эхом повторила Камелия.

    Помолвка по воле богов, надо же! Еще одна вещь, о которой я читала только в сказках.

    Играла тихая музыка. Статуи Свена и Свяны смотрели на Камелию и Альрика нарисованными глазами. По сторонам почтительно замерли приближенные и девушки с корзинами розовых лепестков. Перемигивались огнями маски на стенах.

    И ничего больше.

    Боги никак не являли себя.

    — Свен и Свяна, хранители любви и брака, я призываю вас! — выкрикнул Альрик с угрозой, и воздух вокруг него затрещал искрами.

    По залу пополз тихий гул.

    Передо мной остановились знакомые ноги, обутые в бальные лаковые ботинки с резинками по бокам.

    — Зачем, Карин?.. — прошептал Рауд, наклоняясь взять меня на руки.

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки